Какие задачи решаются в Calc

Автор celler, 28 ноября 2013, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

celler

Предлагаю здесь делиться необычными способами использования табличных программ. Вот, например, такой способ. В интернете иногда встречаются pdf-файлы с табличной информацией, но pdf не удобен и не заточен для представления таблиц. В нём нельзя сортировать или фильтровать информацию, но хуже всего то, что даже при копировании этой информации в табличную программу, зачастую все строки и столбцы оказываются вперемежку, т.е. вместо одной строки получается несколько и каждая с некоторым сочетанием исходных ячеек. Вот для приведения этой мешанины к исходной таблице и можно использовать Calc. Нужно просто выявить закономерности, по которым произошла пересортировка данных в pdf и составить формулы для восстановления их правильного положения.

kompilainenn

Цитата: celler от 28 ноября 2013, 20:19Нужно просто выявить закономерности, по которым произошла пересортировка данных в pdf и составить формулы для восстановления их правильного положения.
нужно просто распознать таблицу в файнридер или эквиваленте =)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

#2
Я не уверен, что с помощью OCR можно распознать например структуру этих таблиц.
Кстати, если результат распознавания таблиц с помощью OCR плохой (в смысле распознавания символов), то с помощью Calc зачастую тоже можно существенно улучшить результат.

kompilainenn

Цитата: celler от 28 ноября 2013, 22:18Я не уверен, что с помощью OCR можно распознать например структуру этих таблиц.
это потому, что таблицы недорисованы, структура есть, а явного разделения ячеек нету, возможны проблемы да...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

Ещё один способ использования табличных процессоров. Всем, вероятно, приходилось переименовывать большое количество файлов. Для этого существуют специальные программы различной сложности, но иногда нужны такие хитрые переименования, что найти подходящую программу не просто. А можно поступить совсем просто. Нужно всего лишь найти самую простую программу для переименования, которая поддерживает переименования по списку, а сам список формировать в любых табличных процессорах. С ними по возможностям не сравнится никакая программа переименований. Сформированный список скопировать в блокнот, сохранить его как текстовый файл и подсунуть программе переименований.
Аналогично иногда требуется скачать большое количество файлов, в ссылках на которые меняются несколько параметров. В табличных процессорах можно сформировать такие списки и подсунуть их специальным программам для скачивания.