Формула

Автор Irishstyle, 12 декабря 2013, 10:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irishstyle

Добрый день. Возникла необходимость просчитать примерное кол-во пройдённого пути. Смысл в том чтобы сделать на каждый день ячейки где будет выбор города куда поехала машина, соответственно разный город, разный километраж.
Внизу будет "Общий километраж за месяц", в котором будет заложена сумма накатанного на конец месяца. Но вот как сделать чтобы при выборе города был разная цифра(километраж) в нем заложена я не знаю. Скрин во вложении.

[вложение удалено Администратором]

Smaigas

Можно так


[вложение удалено Администратором]

Irishstyle

Как вариант. Единственное что придется лишние для глаза подсчеты уносить на отдельный лист(у меня он именуется системный).
А нельзя заложить в ячейку число, но так чтобы оно не отображалось, но учитывалось при составлении формул?

Smaigas

Столбцы можно скрыть на томже листе

Irishstyle

Цитата: Smaigas от 12 декабря 2013, 11:14
Можно так

Кстати как это вы сделали?

Smaigas

как вариант, из моего примера. Можно список проименовать, можно его создать на томже листе и скрыть (лично мне больше по душе, данные держать отдельно), кстати лист тоже можно скрыть.

[вложение удалено Администратором]

Irishstyle

Есть один момент... Когда в ячейке вариант не выбран(Таганрог/Новочеркасск), в соседней ячейке отображается #Н/Д. А у меня из этих ячеек строится сумма и идет в итог. То есть посмотреть итог я могу только в конце месяца когда все ячейки будут заполнены, а если в какой то из дней выезда небыло, ячейка остается пустой и это всё рушит))... Что делать - не знаю.

[вложение удалено Администратором]

Irishstyle

Может как то можно заменить #Н/Д на нули, с учетом того что в этих ячейках уже есть формула?

celler

#8
Irishstyle, измените формулу вот так:
=ifna(vlookup(A1;Sheet2.$A$1:$B$40;2;0);0)
А сумму лучше так записывать: =sum(E3:E33)

Smaigas

=if(A1<>"",vlookup(Sheet2.$A$1:$B$40,2,0),0)

Обрати внимание, подправил формулу "$" (иначе при перетягивании, меняется диапазон поиска)

Irishstyle

#10
Я переместил в системный лист всё, сейчас ячейки где нужно подставить 0 вместо #Н/Д выглядят так:
=VLOOKUP('Декабрь 2013'.D3;'Системный лист'.A1:B2;2;0)*'Декабрь 2013'.B3

Irishstyle

Там в конце идет умножение на кол-во поездок в этот день.

Irishstyle

Цитата: celler от 13 декабря 2013, 21:00
Irishstyle, измените формулу вот так:
=ifna(vlookup(A1;Sheet2!$A$1:$B$40;2;0);0)
А сумму лучше так записывать: =sum(E3:E33)
Не получается...
sum изменил.

celler

Я пользуюсь немецким LO  и чтобы увидеть потом как всё выглядит по английски открываю в Gnumeric, а он оказывается после названия листа вместо точки ставит восклицательный знак. Я уже исправил, можете ещё раз попробовать.

Irishstyle

#14
Цитата: celler от 13 декабря 2013, 20:46Я пользуюсь немецким LO  и чтобы увидеть потом как всё выглядит по английски открываю в Gnumeric, а он оказывается после названия листа вместо точки ставит восклицательный знак. Я уже исправил, можете ещё раз попробовать.
Всё равно не хочет.
Я из =VLOOKUP('Декабрь 2013'.D3;'Системный лист'.A1:B2;2;0)*'Декабрь 2013'.B3
Делал вот такую: =ifna(VLOOKUP('Декабрь 2013'.D3;'Системный лист'.$A$1:$B$2;2;0);0)*'Декабрь 2013'.B3
И вот такую: =ifna(VLOOKUP('Декабрь 2013'.D3;'Системный лист'.$A$1:$B$2;2;0)*'Декабрь 2013'.B3);0)
Или я где-то ошибаюсь?