Реальная задача или нет?

Автор Irishstyle, 19 декабря 2013, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

[offtop on]
Друзья, коллеги, братья, сообщники, ученики, воспитанники и соратники - короче, все, к кому я персонально и демонстративно не обращаюсь "на Вы"!
В очередной раз убедительно прошу: на "ты", пожалуйста!!!
Обращаемся "на Вы" только к лицам, которые нам неприятны. Специально чтобы подчеркнуть - собеседник нам не друг (или "недруг").

[offtop off]
Цитата: Irishstyle от 21 декабря 2013, 00:27
Пока вопросов нет.
Зато у меня их появилась маленькая кучка. Часть из них изложена в Рекомендациях в виде "сомнений и размышлений". Если нащупаешь их в тексте, попробуй из работодателя вытрясти ответы на них. Нам важно получить не, скажем, точный процент, причитающийся и.о.директора, а с чего его брать. Не перечень врачей, с кем работает ЛОРсестра, а общее понимание: все ли врачи всем ли сёстрам отчисляют один и тот же процент или более успешный доктор может с больших доходов платить больший процент или какой-то толковой сестре врачи хотят платить чуть больше (а нерадивой чуть меньше)... Ну, что-то вроде того, о чём только что спросил Hasim. От этих сведений зависит, будем ли мы развивать первую версию или начнём вторую версию и вернёмся к проработке структур справочников.
Цитата: celler от 21 декабря 2013, 19:52
Почерпнул для себя очень много ценного.
Да не может быть!..  ;D Откуда там черпать эти самые "очень много", если там текста-то на 10 минут неторопливого чтения? (Впрочем, кому-то и такие порции великоваты) А если серьёзно, будь другом, расскажи, что именно оказалось новым? Возможно по этим вопросам нужно больше материалов насобирать, ну, новичкам в помощь...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

celler

JohnSUN, я в Германии и здесь по немецки на "ты" практически со всеми в любом коллективе не зависимо от возраста - это норма. В других местах, если человек не знакомый, то на "ты" или на "вы" может зависеть от многих факторов, в том числе и от возраста. А вот по русски часто язык не поворачивается сказать "ты",- советское воспитание трудно вытравить. Но с тобой попробую - клавиатура всё стерпит :)
Нового в твоём тексте может быть и не так много было, но вот ценное для меня точно есть. Во-первых, я хоть и в другой теме, но именно от тебя узнал, что форматирование, отличающееся от стандартного, может существенно влиять на размеры документа и самое главное на скорость его обработки. Раньше мне ничего не стоило только создав новую таблицу сразу же её отформатировать целиком в текстовый формат. Во-вторых, я конечно знал, что можно давать имена различным диапазонам ячеек, но никогда этим не пользовался и не догадывался насколько это в действительности полезно и удобно. Про комбинацию Ctrl+* я вообще не знал и обычно выбирал сортировку, чтобы всё выделилось. Про то, что в свойствах файла можно что-то написать и оно будет потом отображаться в проводнике и по этой графе можно проводить сортировку, для меня тоже было открытием. Это ещё важно тем, что у меня все названия файлов всегда только латиницей, а здесь оказывается можно ещё и по русски что-то написать. Идея один лист - одна таблица и иерархия ссылок между таблицами тоже замечательная.
Относительно материалов... Вообще есть множество всяких таких мелочей, которые очень помогают в работе и которые можно найти в описаниях программ, но для этого нужно время всё это прочитать, а это мало кто делает. К тому же я считаю, что далеко не все такие хитрости имеют ценность и всегда придерживался принципа - чем проще, тем лучше. В этом смысле чаще проще где-то кликнуть, чем запоминать какую-то комбинацию клавиш. Здесь ещё важно, что эти хитрости в разных программах могут быть разными и тогда навыки работы в одной программе будут мешать при работе в другой программе. Вот я например привык в ряде программ изменять масштаб изображений при помощи колеса мыши и когда пользуюсь IrfanView, то постоянно пытаюсь крутить колесо, а программа из за этого прокручивает все картинки в папке.

JohnSUN

Спасибо! Значит, нужно будет чуть больше пропаганды против "мышиной возни" и упоминаний самых полезных хоткеев, ещё больше информации об именованных диапазонах и диапазонах данных... Сюда же для компании формулы массивов... ОК, сделаю что смогу
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Irishstyle

Цитата: JohnSUN от 21 декабря 2013, 20:09Зато у меня их появилась маленькая кучка.
Да, я с радостью отвечу. Но это желательно сделать онлайн, так как ответы могут по родить новые вопросы, а из них подвопросы, и это затянется на долго)) А потом выложить ключевые моменты сюда(на форум) чтобы тема не "пропала".
ICQ: 486796540
Skype: C0rtesovec

JohnSUN

"Продолжаем разговор..." (с) Карлсон

Просто, чтобы не подумали, что тема заглохла - очередная порция.

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Непонятно самое начало.
У врачей сдельная зарплата или повременная?

JohnSUN

Будешь, наверное, смеяться - у них зарплаты в клинике нет... По основному месту работы - сколько угодно, а сюда они приходят на консультации и вынимают строго оговоренный процент от упавшего гонорара. Специфика учреждения такая.
Так что ни твоё предложение расчета "бригадного подряда", ни мой вопрос насчет "передовиц медобслуживания" - не проходят.
Максимально упрощенная схема: сестра получит свою зарплату за отработанные часы и, может быть, если дежурила с доктором, к которому приходили пациенты - небольшой процент с его выручки
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

#37
Значит, сдельная.

% от вытянутых из пациента денег.

JohnSUN

Похоже, добрался до завершения логической цепочки упрощение исходных таблиц -> подбор решения на формулах -> подбор решения на макросах -> перенос решения из Calc в Base...
В принципе, следующими шагами нужно было бы перенести данные "во взрослую" СУБД, развалить odb на отдельные формы, переписать код на каком-нибудь пристойном языке программирования... Но это большей частью вываливается за пределы форума. Во всяком случае - за пределы раздела Calc.

Не знаю, когда соберусь дописать Рекомендации и соберусь ли вообще, сорри  :roll:

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне