Генеалогическое дерево в Calc

Автор celler, 28 декабря 2013, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frob

Цитата: celler от  5 января 2014, 01:35
Цитата: frob от  5 января 2014, 00:06Открывается ли файл прилагавшийся в этом обсуждении ранее?
Нет, не открывается. Удалил ещё раз расширение, перезапустил LO, установил вновь,- всё равно не открывается.

Не думаю, что Миклош пофиксил расширение, а потом испортил и не проверил. Т.ч. возможно что-то всё-таки залипает в виндовой версии. Надо звать кого-нибудь с опытом в виндах, посмотреть воспроизводится ли и если работает, то подсказать как фиксить.

celler

Проблема там именно с кириллицей, поскольку файлы gedcom в кодировке UTF-8  открываются без проблем только если в них латинские символы. При наличии кириллицы импорт файлов не происходит. Возможно Миклош проверил на файлах UTF-8 с латиницей и всё разумеется работало. Проверил ещё на латинице с символами с умляутами, например ü,- импорт происходит, но вместо этих символов - кракозябры.

kompilainenn

наткнулся на программу Gramps https://gramps-project.org/ для исследований генеалогии. В принципе база данных, русский язык присутствует. Отчеты генерирует, деревья рисует. Может заинтересует кого
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

Я перешёл на Gramps после того, как другая аналогичная программа PAF прекратила своё существование. Однако проблема всех таких программ заключается в том, что они разрабатываются иностранцами и они даже не подозревают, что в такой экзотической стране как Россия многое совсем не так, как в остальном мире. Похоже ни один народ больше не угораздило додуматься бесконечно менять названия населённых мест, границы и названия единиц административно-территориального деления и другие названия. Нигде больше не ликвидировали многие десятки тысяч селений и не начинали возводить новые на другом месте. Разработчики могут не знать, что в России Иванов и Иванова это одна фамилия, что Королёв и Королев это один город, что даты могут быть в старом и в новом стиле, что у людей здесь есть отчества, что церковь здесь с совершенно иной спецификой. Что здесь кириллица с кучей кодировок и что поддержка unicode не означает, что автоматически всё будет работать. Все эти нюансы для генеалогической программы очень важны, но из отечественных разработок есть фактически лишь одна программа - Древо жизни - довольно посредственная и к тому же платная. Возможности экспортировать из неё данные в csv нет.

celler

Интерес к созданию генеалогического сайта у меня по ряду причин пропал, поэтому, если кому-то интересно, выкладываю здесь файл, в котором на основе генеалогических данных показываются дети от разных браков и строится генеалогическое древо. Файл был немного недоделан, поэтому в нём просто были удалены две второстепенных таблицы, а остальное всё так как есть. Все данные там вымышленные.
Кстати, после удаления двух таблиц из файла, его размер увеличился с 34 KB до 98 KB. Произошло это оттого, что в файле в папке Thumbnails вдруг появилась картинка thumbnail.png размером 69 KB, а до удаления таблиц из файла, там была картинка размером 5 KB. А можно как-нибудь предотвратить появление там этих картинок-скриншотов?