Проблема с функцией LOOKUP

Автор Sineril, 6 января 2014, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sineril

Добрый день и с рождеством всех!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме, связанной с функцией LOOKUP.
Есть формула, которая выводит предпоследнее значение из списка по заданному условию. Решением служит

=IF(COUNTIF=1;B9;LOOKUP;B$2:B8))

В экселе или короле офисов все прекрасно работает из-за игнорированием этой функции ошибок, но в Либре выводятся вместо требуемого значения лишь ошибка "делить на 0".

Есть обсуждаемая тема здесь
http://www.excelworld.ru/forum/4-8217-1

Если можно заменить 1/(A$2:A8=A9) на что-то иное, то подскажите, будьте добры. Сам додуматься не могу, мало опыта с операциями над массивами

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Не уверен, что будет работать в Экселе (не помню я там функции CURRENT())

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Sineril

Спасибо!

Доработал немного формулу, избавившись от вспомогательного столбца и от CURRENT() 

=IF(COUNTIF(A$2:A9;A9)=1;B9;INDEX($B$1:B9;SUMPRODUCT(MAX(ROW($A$2:A8)*($A$2:A8=A9));1)))

:beer:



[вложение удалено Администратором]

ape

#3
Цитата: JohnSUN от  6 января 2014, 14:47Не уверен, что будет работать в Экселе
John, а ведь в "4.3" ещё добавляют совместимых функций:
ЦитироватьWinfried Donkerse - Calc
Added GAMMA.DIST, GAMMA.INV and GAMMALN.PRECISE spreadsheet functions for MS-Excel interoperability. fdo#71936
Added LOGNORM.DIST, LOGNORM.INV, NORM.DIST, NORM.INV, NORM.S.DIST and NORM.S.INV spreadsheet functions for MS-Excel interoperability. fdo#72158
p.s. Какую версию LibO\Aoo\OO.o Вы используете?

JohnSUN

Цитата: ape от  6 января 2014, 18:35в "4.3" ещё добавляют совместимых функций
О, замечательная новость! Теперь народные массы, домохозяйки и клерки, садоводы и огородники, которые просто вынуждены были пользоваться единственным платным калькулятором, способным легко и просто посчитать гамма-распределение, получат возможность совершенно бесплатно изучать переменные, имеющие асимметричное распределение. Это безусловно огромный шаг к расширению популярности свободных офисов.
Цитата: ape от  6 января 2014, 18:35p.s. Какую версию LibO\Aoo\OO.o Вы используете?
Под Lubuntu - LibreOffice 4.0.2.2 (впрочем, почти не пользуюсь). Под Windows - стараюсь держать под рукой самые свежие LibO и Aoo - всё труднее добиваться одинакового поведения одного и того же ODS-файла под разными офисами.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне