Аппроксимация данных

Автор spider, 18 февраля 2014, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spider

Здравствуйте!

У меня есть два столбца с данными, пусть x_k и y_k, к = 1..N.
1) Эти данные приблизительно ложатся на прямую y = a*x + b. Могу ли я средствами калька определить a и b, а также оценить ошибку аппроксимации и ее распределение.
2) Эти данный ложатся на кривую вида y-y0=a*(x-x0)^n. Могу ли я средствами калька определить y0, x9, a, n, а также оценить ошибку аппроксимации и ее распределение.


kompilainenn

оффтоп: а как вы узнали, что точки ложатся на прямую, если не знаете параметров прямой?

зы: файлик приложите с данными
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

VlhOwn


spider

#3
Цитата: kompilainenn от 18 февраля 2014, 13:31
а как вы узнали, что точки ложатся на прямую, если не знаете параметров прямой?
глазами вижу:-)
1 вопрос решил -- не найдя в справке даже слова такого -- "аппрксимация", я самостоятельно набросал лист с алгоритмом рядом со столбцами.
Цитата: VlhOwn от 18 февраля 2014, 14:46
http://www.comizdat.com/index_.php?in=kpp_articles_id&id=289
"В данной статье рассмотрены возможности пакета MS Excel для решения такого рода задач, ..."
Ни экселем, ни кальком ранее для этих целей не пользовался, только спецпрограммами, но вот сегодня под рукой не оказалось и пришлось заглянуть в кальк.
Похоже, искать нужно было по ключевому слову "тренд". Никогда бы не догадался, что слово "тренд" и "аппроксимация" хоть как-то связаны, тем более, регрессионным анализом??. Хотя у экономистов может быть свое отдельное понимание математической терминологии.



calc4fem

строите XY chart для данных, потом добавляете линию тренда (можно высветить уравнение). собственно это метод наименьших квадратов.
также можно построить пользовательскую аппроксимацию если нужно.

[вложение удалено Администратором]

spider

Цитата: calc4fem от 18 февраля 2014, 20:58
строите XY chart для данных, потом добавляете линию тренда ... также можно построить пользовательскую аппроксимацию если нужно.
В смысле, указать параметризованную формулу кривой, которую следует уложить на точки?

calc4fem

да, там стандартный выбор (как в Экселе в принципе). Если вам известно приблизительное теоретическое выражение, то тогда нужно решать данную задачу кастомно. в большинстве случаев достаточно запихнуть прямую или полином.