Функция Правка-Заполнить-Ряды-Автозаполнение

Автор kompilainenn, 3 марта 2014, 12:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Из описания этой функции в книжке должно происходить автозаполнение по списку, имеющемуся в Либреофисе в меню Сервис > Параметры > LibreOffice Calc > Списки сортировки, НО:
1) пишем в ячейках сверху вниз 1,3,5
2) выделяем диапазон, включающий эти ячейки
3) выбираем меню Правка-Заполнить-Ряды-Автозаполнение
4) жмём ОК
5) видим что ячейки заполнились вовсе не 1,3,5,7,9,11,13 и тд, а вот как на скриншоте
6) ОК, предположим, что такой список заранее не задан в ЛО
7) пишем, как в той же книжке, просто Январь в первой строке
8) выполняем пункты 2,3,4
9) видим картину маслом, на скриншоте 2

список с месяцами точно есть в настройках

вопрос: это так и должно быть или может я неправильно что-то делаю в процессе?

[вложение удалено Администратором]
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

VlhOwn

Подтверждаю, сломали.
Версия: 4.2.1.1
ID сборки: 420m0(Build:1)
Ubuntu

В 4.1.5.3 все работает как надо.

[вложение удалено Администратором]

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#3
Господа, сколько можно об одном и том же?
У вас есть несколько сообщений, которые, судя по всему, остались без прочтения, в теме "Re: В 4.2 сломали поиск в VLOOKUP?" о патче К. Йошиды, включённом в LibO 4.2.2.1. Если читать не хочется, то посмотрите хотя бы на скрин Калка-4.2.2.1.
--
Давайте не будем "СЛОМАЛИ в ЛО-4.2", если ваша версия ниже, чем 4.2.2.1. Пожалейте чужое время.

[вложение удалено Администратором]

kompilainenn

#4
у меня 4.2.2.1 и я например слабо понимаю связь между функцией VLOOKUP и автозаполнением ячеек из существующего списка, давайте будем терпимее ага...
и это, о чём говорит Ваш скриншот? линейные и геометрические ряды создаются нормально, никто с этим и не спорит
могу такой же приложить, но с ошибкой...

[вложение удалено Администратором]
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#5
Мой скрин - по Вашей последовательности действий, которую Вы же изложили.
Нужны ли ещё пояснения по PNG? Вам нужен аннимированный GIF?
Цитата: kompilainenn от  3 марта 2014, 11:49Из описания этой функции в книжке должно происходить автозаполнение по списку, имеющемуся в Либреофисе в меню Сервис > Параметры > LibreOffice Calc > Списки сортировки, НО:
1) пишем в ячейках сверху вниз 1,3,5
2) выделяем диапазон, включающий эти ячейки
3) выбираем меню Правка-Заполнить-Ряды-Автозаполнение
4) жмём ОК
5) видим что ячейки заполнились вовсе не 1,3,5,7,9,11,13 и тд, а вот как на скриншоте
У меня, как Вы видите на PNG, всё заполнилось ПРАВИЛЬНО, как для линейного, так и для геометрического рядов.

VlhOwn

#6
Ну, связь сломанного поиска и автозаполнения, мне, например, тоже не очевидна. Хотя да, без сопоставления с образцом тут, наверное, не обойтись. Принимаю упрек, ape, не задумался.

ape

@VlhOwn:
Я не об очевидности связи, а о том, что есть источник, где кое-что, если нет патологической лени на чтение (а у Вас её нет и с английским всё ОК), можно узнать по волнующим тебя вопросам, связанным с устранением проблем.
Почему отослал туда? К.Й. (и не только он) в период по 23.02 внёс большое число исправлений.
Если Вас интересуют подробности (кто, что, когда исправил), то об этом Вы можете узнавать отсюда: http://nabble.documentfoundation.org/Dev-f1639786.html (№№ страничек со временем, конечно, будут меняться). Вас должны интересовать всего 2 типа сообщений:
- LibreOffice Gerrit News for core on 2014-__-__
- [Bug 65675] LibreOffice 4.2 most annoying bugs
--
@kompilainenn:
GIF: я что-то не так сделал?
Принципиально: если Вы используете автозаполнение, в том виде, как это описано, то не имеет значения, сколько и каких чисел Вы указываете во 2-й и последующих строках - они все перезаписываются согласно вычислений, определённых Вами в диалоге "Заполнить ряды".

[вложение удалено Администратором]

kompilainenn

Цитата: ape от  3 марта 2014, 15:17У меня, как Вы видите на PNG, всё заполнилось ПРАВИЛЬНО, как для линейного, так и для геометрического рядов.
я и говорю не про геометрический или линейный тип, а именно про автозаполнение. а ваш GIF показывает ЛИНЕЙНЫЙ тип ряда с указанием параметров.
смотрите мой гиф теперь

[вложение удалено Администратором]
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

#9
Я не понимаю, что Вы считаете ошибкой.
Для "йцукен\qwerty" есть такая возможность:
- в ячейке набрать "йцукен"
- выделить необходимое число строк в колонке
- и [Ctrl]+[D]
----
p.s. Вы имеете в виду то обстоятельство, что при по-строчном автозаполнении (Edit->Fill->Series: AutoFill) пропускается следующая (вниз) ячейка?

[вложение удалено Администратором]

kompilainenn

Цитата: ape от  3 марта 2014, 17:58
Я не понимаю, что Вы считаете ошибкой.
читаем самый первый пост:
Цитата: kompilainenn от  3 марта 2014, 11:49Из описания этой функции в книжке должно происходить автозаполнение по списку, имеющемуся в Либреофисе в меню Сервис > Параметры > LibreOffice Calc > Списки сортировки
вот что я считаю ошибкой, то что функция не отрабатывает как надо. мне не нужно заполнять ячейки текстом одинаковым, мне нужен РЯД, некая последовательность, которую я заранее заложил в программу, согласно РУКОВОДСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ с официального сайта!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Ну раз Вы смогли локализовать ошибку, то Вам её и описывать в Багзилле, т.к. кроме Вас никто не сможет ответить на неизбежные уточняющие вопросы коммитеров.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Я так не считаю: Вы пытаетесь размножить (series) УЖЕ существующую ячейку.
Вам же нужно, чтобы в диапазон заданных ячеек было записано какое-то значение, одинаковое для всех ячеек, а не размножено значение, содержащееся в какой то ячейке, на смежные с ней ячейки таблицы.
В LibO-4.2.2\3 (он используется в аннимации) это делается так (см. GIF).

[вложение удалено Администратором]

kompilainenn

мы говорим о разных вещах.
цитата из руководства:
"AutoFill – forms a series directly in the sheet. The AutoFill function takes account of customized lists. For example, by entering January in the first cell, the series is completed using the list defined in LibreOffice > Tools > Options > LibreOffice Calc > Sort Lists." вот переведите мне это
Цитата: ape от  3 марта 2014, 17:56Вам же нужно, чтобы в диапазон заданных ячеек было записано какое-то значение, одинаковое для всех ячеек
да нет же....
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут