Словарь проверки правописания для русского языка [РЕШЕНО]

Автор talamar, 29 мая 2010, 17:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыбка Рио

Значен включен словать "только Ёж", обычный же словарь считает и Еж, и Ёж правильными. Т.е. оба словаря - словари с Ё, просто один "только Ё", а другой "и Е, и Ё".
Цитата: Yakov от 29 мая 2010, 16:33есть ещё версия - с Ё
http://extensions.services.openoffice.org/ru/project/dict_ru_RU_yo
Правильнее сказать "только Ё", а не "с Ё", т.к. Russian Dictionary | OpenOffice.org repository for Extensions - тоже с Ё.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

talamar

#16
Словарь, на который дал ссылку Syzygy, он, как я уже понял "с Ё" :), т.к. оба написания проходят.

Еще насчет регистра букв.
Если слово (корректно написанное) начинается с прописной буквы, то у меня оно отображается, как содержащее ошибку.
А если это же слово начинается со строчной буквы, то всё ок.  
Это зависит от словаря, или программы, которая его использует?
В качестве софта - Visual Assist X (последней версии).

Т.е., слово может как стоять в начале предложения (и писаться с прописной буквы), так и в середине (и начинаться, соответственно, со строчной буквы). Так вот оба этих варианта есть в словаре?

Рыбка Рио

Не знаю, если в OOo тот же словарь (в кодировке Windows-1251), работает как следует (закройте OOo, установите обычный словарь и замените в нём файлы *.dic и *.aff на те, которые вы создали (в кодировке 1251 которые)). Если там всё в порядке - значит это программа, а если нет, то возможно вы файл aff оставили в старой кодировке, хотя и изменили строчку с SET KOI8-R на Windows-1251 , но оставили сам файл в кодировке KOI8-R. Откройте его тогда в Writer как кодированный текст и сохраните снова как кодированный текст, но в другой кодировке. Либо, может, там действительно должно быть CP1251?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

talamar

Трио
Нет, кодировка текста внутри .aff и .dic файлов такая, как надо (Windows-1251). Я еще раз проверил.
Теперь поменял в aff-файле название кодировки с "Windows-1251" на "CP1251".
И всё, проблема слов с прописными буквами исчезла. :) Теперь всё работает, как надо. :)
Всем большое спасибо! :)

PiVV

Странно что никто человеку не посоветовал сходить на сайт проекта Hunspell. Там хоть и по-ангельски, но, по крайней мере, с кодировками и их написанием можно разобраться и без перевода.

P.S. Ага, сам сходил посмотрел. Версия стала уже 1.2.11, а руководство по-прежнему только в исходниках лежит. Может написать Ласло? Смотрю всё больше программ переходит на этот движок проверки орфографии.

Yakov

Там всё равно ссылка для словарей на сайт OpenOffice.org
Есть ещё интересный проект - LightProof Grammar checker, который может использовать
словари Hunspell (но для этого требуется специальным образом сформированный affix - файл)
http://myooo.ru/content/view/164/43/