Вид гиперссылок

Автор Алексей Петрушкевич, 19 апреля 2014, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Петрушкевич

Здравствуйте! Очень хочу окончательно переехать на ОО, но мешает одна проблемка. У меня есть древний архив созданный еще в Excel 2003. Там все оооочень просто. Во вложении образец файла и вид ячейки с гиперссылками в обоих программах. Просто список, большинство ячеек которого ведут к определенным папкам на локальном компьютере. Это каталог дисков с архивами съемок. При открытии в Calc мои ссылки вытягиваются в строчку без переносов и получают серую подложку. В итоге прочесть эту строчку становится проблематично. Можно ли настроить вид гиперссылок так же как в Excel? Еще при формировании гиперссылки в Calc нет прямой возможности указать папку и приходится открывать папку, указывать в ней файл, потом удалять в строке адреса ссылки указание на файл = дикий гемор! В Excel я просто указывал папку и все. Спасибо!

[вложение удалено Администратором]

Helen

Цитата: Алексей Петрушкевич от 19 апреля 2014, 18:37
При открытии в Calc мои ссылки вытягиваются в строчку без переносов и получают серую подложку.
с переносами помочь не могу.
Серую подложку можно поменять на белую: Сервис - Параметры - Внешний вид - Настройка цветов. Группа Текстовый документ, пункт Затенение полей. Поменяйте цвет с автоматического на белый. Имейте в виду, что это повлияет на все отображения полей во всех документах, включая колонтитулы, оглавления, перекрёстные ссылки или номера страниц.

Есть, наверное, и другой путь: создать отдельный столбец с формулами типа "=B1" и там в формате ячеек указать "переносить по словам". В таком случае и переносы в тексте будут автоматически, и читаться будет легче без серого фона. Кликать по ссылке, конечно, надо будет в B1, а читать текст в С1. Но если главный вопрос - это удобство чтения, то, на мой взгляд, вполне приемлемо потратить несколько минут для создания и форматирования столбца под свои потребности.

ЦитироватьЕще при формировании гиперссылки в Calc нет прямой возможности указать папку и приходится открывать папку, указывать в ней файл, потом удалять в строке адреса ссылки указание на файл
В LibreOffice 4.2 я смогла при создании гиперссылки указать папку, а не файл (OS Linux). Так что может быть, дело в версии офиса.

Алексей Петрушкевич

Спасибо, Helen! С серой подложкой разобрался)
Ссылки на папку вроде тоже приноровился делать копипастом из адресной строки, хотя не понятно, почему эта возможность не встроена в принципе.
Делать специальную соседнюю кнопку для перехода по ссылке все же не эргономично мне кажется. Так что может будут еще решения от других пользователей.