Обнаружил опасную проблему. При редактировании диагра...

Автор ForumOOo (бот), 3 мая 2014, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 4.2.x
Сборка: LibreOffice
ОС: OS X 10.9.2

Обнаружил опасную проблему. При редактировании диаграммы XY (замене одних значков на другие, после третьей замены) LibreOffice частично перестаёт работать. При попытке
сохранить документ  бесследно исчезает не только документ, но и его резервная копия.

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/%22grafik%22.ods (46.35 КБ)

--
Подпись: rami

Yakov

#1
Может проблема в том, что в имени файла содержатся кавычки?

P.S. Не могу скачать файл из-за наличия кавычек.

rami

Проблема возникает после третьего изменения значков на диаграмме XY и не зависит от имени, размера файла или сложности файла. Создайте самую простую таблицу из пяти колонок и десяти строк, создайте диаграмму XY и замените значки на диаграмме (квадратики, треугольники и др.) например на кружки. Попытка "схитрить", сохранить документ и закрыть LibreOffice после второй замены не помогает. LibreOffice умеет считать до трёх и ни разом больше!

ape

@rami:
1. Литературное, не по пунктам, описание Ваших действий не позволяет воспроизвести ошибку
2. Вложение (файл) не скачать из-за % в имени.
3. Версия 4.2.х мне ничего не говорит - для Маков актуален и рекомендован 4.2.4.2
Нет файла - нет ответа.

kompilainenn

а как вообще он сумел кавычки поставить в имя файла? их же ОС не принимает...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Извините за кавычки. Была версия LibreOffice_4.2.3_MacOS_x86, но сейчас скачал пре-релиз LibreOffice_4.2.4.1_MacOS_x86 с сайта ru.libreoffice.org. Проверил ещё раз проблема осталась файл и резервная копия исчезают.
У меня все файлы без кавычек. Кавычки поставил без проблем, чтобы визуально отличать от других файлов. В имя файла могу записать любой символ и даже пробел.

ape

Проверил на 4.2.3.3_win_x86. Все изменения сохраняются, даже в случае "комбинированной" замены на автофигуру, "галерею" или файл (использовал SVG).
Возможно, что это специфика OSX.

rami

Проверил ещё. При изменении размера значков или добавления и изменения линий проблемы не возникает, но после трёх замен значков в четвёртый раз возникают проблемы. Наверно программисты забыли рукавицы в сборке для OSX.  ???

Yakov

Попробуйте ваш файл на Apache OpenOffice 4.1   http://www.openoffice.org/download/

В этой версии сделаны большие изменения именно для MacOS X  - программу выпустили в 64 битном виде,
поэтому некоторые старые расширения на С++ для MacOS X могут не работать (так как они 32-битные).
Из известных недоработок - могут быть проблемы с воспроизведением аудио/видео https://issues.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=124800
и

rami

Yakov, спасибо за Apache OpenOffice 4.1, он у меня был до осени, но не нравился, я его стёр. Сейчас проверил, работает шустрее. Проблемы вроде нет при обычном редактировании. Проверю все свои документы и думаю перейти на  Apache. ;D

greenman