Совместимость с Microsoft Office

Автор rvi, 18 мая 2014, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rvi

При открытии редактором Apache OpenOffice версия 4.1.0 документа формата Microsoft Word 97-2003 с расширением .doc (например Document.doc) вместо текста появляются непонятные символы: «Ð¤ÐµÐ´ÐµÑ€Ð°Ð»ÑŒÐ½Ñ‹Ð¹ закон О ÑチÑ,раÑ...овыÑ... пенÑチиÑマÑ». Такая же ситуация была и в версии 4.0.1.

CyberDaemon

Цитата: rvi от 18 мая 2014, 10:32
При открытии редактором Apache OpenOffice версия 4.1.0 документа формата Microsoft Word 97-2003 с расширением .doc (например Document.doc) вместо текста появляются непонятные символы: «Ð¤ÐµÐ´ÐµÑ€Ð°Ð»ÑŒÐ½Ñ‹Ð¹ закон О ÑチÑ,раÑ...овыÑ... пенÑチиÑマÑ». Такая же ситуация была и в версии 4.0.1.
Попробуйте с помощью cyrtools(расширение)  перекодировать.

rvi

Установка расширения cyrtools1.3.uno.zip не помогла. При перекодировке из латиницы-1 в кириллицу вместо «Ð¤ÐµÐ´ÐµÑ€Ð» появляется «Р¤РµРґРµСЂР». Дополнительно: я в компьютере нашёл документы такого же формата, скопированные из Интернета в апреле и августе 2013 года. Эти документы открываются редактором Apache OpenOffice как с установленным расширением cyrtools1.3.uno.zip, так и с удалённым расширением.

Helen

rvi, а можете Вы показать здесь один из проблемных файлов?

Hasim

Там проблема с неправильной кодировкой windows-1252.

rvi

Цитата: Helen от 18 мая 2014, 16:37
rvi, а можете Вы показать здесь один из проблемных файлов?
Дополнительно: при открытии проблемного файла в нижней строке состояния во второй ячейке справа стоят символы "HTML". Я попробовал изменить расширение файла на "xml". После изменения расширения файл открылся в окне брайзера Internet Explorer, но в начале и в конце каждого абзаца стояли символы "<p>".

rami

#6
Попробуйте открыть в LibreOffice, открывает правильно, а Apache OpenOffice — кракозябры.

CyberDaemon

Цитата: rvi от 19 мая 2014, 20:43
Цитата: Helen от 18 мая 2014, 16:37
rvi, а можете Вы показать здесь один из проблемных файлов?
Дополнительно: при открытии проблемного файла в нижней строке состояния во второй ячейке справа стоят символы "HTML". Я попробовал изменить расширение файла на "xml". После изменения расширения файл открылся в окне брайзера Internet Explorer, но в начале и в конце каждого абзаца стояли символы "<p>".
Это обыкновенный html файл, только с кривым расширением.
В любом текстовом редакторе вставьте charset=нужную кодировку и всё будет открываться.

rvi

Цитата: Hasim от 18 мая 2014, 19:27
Там проблема с неправильной кодировкой windows-1252.

Спасибо за ссылку. К сожалению, в процессе перекодировки в тексте пропускается большое количество букв. Данным сервисом я могу пользоваться только для предварительного ознакомления с документом.

rvi

Цитата: CyberDaemon от 20 мая 2014, 09:02
Цитата: rvi от 19 мая 2014, 20:43
Цитата: Helen от 18 мая 2014, 16:37
rvi, а можете Вы показать здесь один из проблемных файлов?
Дополнительно: при открытии проблемного файла в нижней строке состояния во второй ячейке справа стоят символы "HTML". Я попробовал изменить расширение файла на "xml". После изменения расширения файл открылся в окне брайзера Internet Explorer, но в начале и в конце каждого абзаца стояли символы "<p>".
Это обыкновенный html файл, только с кривым расширением.
В любом текстовом редакторе вставьте charset=нужную кодировку и всё будет открываться.

Уточните, пожалуйста, вы имеете в ввиду редакторы типа PSPad 4.5.7 (2450), или это можно выполнить и на Apache OpenOffice.

CyberDaemon

Цитата: rvi от 20 мая 2014, 15:04
Цитата: CyberDaemon от 20 мая 2014, 09:02
Цитата: rvi от 19 мая 2014, 20:43
Цитата: Helen от 18 мая 2014, 16:37
rvi, а можете Вы показать здесь один из проблемных файлов?
Дополнительно: при открытии проблемного файла в нижней строке состояния во второй ячейке справа стоят символы "HTML". Я попробовал изменить расширение файла на "xml". После изменения расширения файл открылся в окне брайзера Internet Explorer, но в начале и в конце каждого абзаца стояли символы "<p>".
Это обыкновенный html файл, только с кривым расширением.
В любом текстовом редакторе вставьте charset=нужную кодировку и всё будет открываться.

Уточните, пожалуйста, вы имеете в ввиду редакторы типа PSPad 4.5.7 (2450), или это можно выполнить и на Apache OpenOffice.

Я имею ввиду банальной простейший текстовый редактор.
Вставить стрку <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=utf-8">
куда надо и записать. Всё.

ape

Цитата: rvi от 20 мая 2014, 14:04Уточните, пожалуйста, вы имеете в ввиду редакторы типа PSPad 4.5.7 (2450), или это можно выполнить и на Apache OpenOffice.
strahpensii-dok.doc открывается правильно, без каких-либо плясок с бубном LibreOffice-4.2.4.
--
Опять Апач нервно курит бамбук.

rvi

Цитата: CyberDaemon от 20 мая 2014, 14:51Я имею ввиду банальной простейший текстовый редактор.Вставить стрку <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=utf-8">куда надо и записать. Всё.
Перекодировкой никогда не занимался. Если не сложно, разверните подробней как выполнить «вставить строку ___ куда надо и записать»

Цитата: ape от 20 мая 2014, 19:48strahpensii-dok.doc открывается правильно, без каких-либо плясок с бубном LibreOffice-4.2.4.
Могут ли редакторы LibreOffice и Apache OpenOffice работать при их одновременной установке на ПК. (У редактора LibreOffice непривычный для меня дизайн, поэтому вначале хочу попробовать освоить перекодировку).

Yakov

Цитата: rvi от 21 мая 2014, 19:27Могут ли редакторы LibreOffice и Apache OpenOffice работать при их одновременной установке на ПК
Да. Они устанавливаются в разные каталоги, поэтому не мешают друг другу.

ape

Цитата: rvi от 21 мая 2014, 19:27У редактора LibreOffice непривычный для меня дизайн, поэтому вначале хочу попробовать освоить перекодировку
Это не непривычный дизайн - щелчком мыши файл открывается в Writer\Web.