ОБЩАЙСЯ КТО МОЖЕТ

Автор dr.Faust, 30 мая 2010, 02:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

ЦитироватьСегодня в уроке информатики эксперимент. Для чистоты эксперимента Fritzmorgen даже разрешает на время забыть, когда день рожденья Пушкина, с какой стороны надо класть вилку и куда впадает Волга. Если все получится, узнаете ответ. А если сильно повезет, может, вам и не нахамят на интернет-форуме.

Известный афоризм так определяет разницу между культурными обычаями.

Задаешь вопрос на американском форуме — получаешь ответ. Задаешь вопрос на израильском форуме — получаешь встречный вопрос. Задаешь вопрос на русском форуме — тебе долго объясняют, какой ты мудак.

Спрашивается: почему так? Почему неотесанный новичок, заглянувший на форум с какой-нибудь глупостью, в одних местах направляется к верному решению, а в других — к известной матери?

Думаю, я знаю ответ. Все дело в психологии старожилов форума. Точнее, в двух базовых человеческих потребностях: в потребности заботиться о ком-либо и в потребности иметь определенный статус в стае.

Когда опытный форумчанин отвечает новичку: «Ты задал дурацкий вопрос, иди отсюда, тебе здесь не рады», форумчанин самоутверждается за счет гнобления новичка. Проще говоря, форумчанин испытывает чувство удовлетворения от того, что он не последний человек на этом форуме. Что есть кто-то еще ниже его в иерархии.

Мне доводилось наблюдать форумы, устроенные чуть ли не по уголовному образцу. На этих форумах в качестве обязательного атрибута непременно присутствовала команда гамма-самцов, любимым занятием которых был поиск «косяков» в чужих постах и комментариях.

Как только «косяк» находился, эти стервятники с визгами налетали на бедолагу, сказавшего что-то не то, и дальше пытались всячески его словесно унизить или опустить.

Впрочем, повторюсь, потребность занять определенное место в животной иерархии — это всего лишь одна из базовых потребностей человека. Есть еще и потребность быть нужным и помогать.

Когда опытный форумчанин задает новичку наводящие вопросы и решает его проблему, форумчанин тем самым помогает еще и самому себе.

Еще древние греки знали, что человек — социальное существо, которое физически не может думать только о себе. Даже у ненавидящего людей психопата непременно будет какой-нибудь питомец, на которого он будет изливать свою заботу. И даже у последнего злодея и кровопийцы обязательно какая-то сумма денег будет выделяться на «благотворительность».

В этом плане очень важную социальную функцию выполняют нищие. Многие думают, будто нищим помогают только дурачки.

На самом же деле, наоборот, сунуть десять рублей нищему — дело весьма для здоровья полезное. Потому что если принципиально ни о ком не заботиться и никому не помогать, то через какое-то время ты или заболеешь, или, что более вероятно, совершишь какую-нибудь глупость, скажем, возмешь домой бездомную собаку.

Так вот. Старожилам форума, как правило, за правильные ответы не платят деньгами. Поэтому олдфаги получают свой гонорар в «социальной валюте» — в виде укрепления своего статуса или в виде удовлетворения своего помогательного голода.

Вернемся теперь к началу урока — к различиям между русскими и англоязычными форумами. Почему же у нас люди предпочитают гнобить новичнов, а не помогать им?

Полагаю, корни этого явления лежат в реальной жизни. Выросшее из бСССР общество имеет выраженную иерархическую культуру — людей принято делить на начальников и подчиненных.

Даже на автомобильных дорогах, где, казалось бы, все равны, все равно на практике дорогая машина имеет приоритет перед дешевой, а дорогая машина с мигалкой имеет приоритет перед обычной дорогой машиной.

Опять-таки в школах нас учат, что спрашивать стыдно, а спрашивать о простых вещах — стыдно вдвойне. Поэтому мы не видим ничего противоестественного в том, чтобы обвинить кого-нибудь в незнании.

Другими словами, в нашей культуре не знать год рождения Пушкина — это примерно такой же позор, как быть пойманным во время воровства туалетной бумаги из офиса.

В других культурах не знать год рождения Пушкина (или Байрона, или Ду Фу) — это совершенно нормально.

Кстати, будь я коммунистом, я бы предположил, что западная привычка помогать новичкам уходит корнями в жестокий мир чистогана, в котором всем от тебя нужны только деньги, а сам ты ровно никому не нужен.

Ладно. Перейдем теперь к практической части.

1. Что делать, если вы владеете форумом с традицией гнобить новичков и вам не нравится эта традиция?

Один из вариантов решения — система кнута и пряника. Каждому задавшему вопрос будет даваться возможность поставить плюс тем, кто на вопрос ответил, и минус тем, кто вместо ответа на вопрос начал читать мораль. Получать минусы, понижая тем самым свой рейтинг, большинство ветеранов не захочет.

2. Что делать, если вам нужно задать вопрос на форуме с неласковым населением?
Здесь рецепт прост. Надо сформулировать свой вопрос по интернет-понятиям. А именно — дать развернутую информацию по ситуации, рассказать, что ты уже попробовал сделать, и указать в вопросе, что поиск по Гуглу и по форуму уже произведен. Примерно так:

Собака съела несколько деревянных детских кубиков. Ветеринару позвонил, тот сказал не волноваться. В Гугле и в старых темах форума похожей ситуации не нашел.

Подскажите, это действительно безопасно? И что сделать, чтобы собака больше не ела детские кубики?

Марка собаки — английский дог, возраст — два года.


Если вопрос правильно сформулирован и правила форума не нарушены, то, как правило, вы увидите ответы в рабочем ключе и спокойное, трезвое обсуждение вашего вопроса.

Кроме того, положа руку на сердце, на грамотно оформленный вопрос и в самом деле куда как приятнее отвечать.

Источник
Свобода информации - свобода личности!

prof-alex

Что-то связи не улавливаю:
Цитироватьзападная привычка помогать новичкам уходит корнями в жестокий мир чистогана, в котором всем от тебя нужны только деньги, а сам ты ровно никому не нужен.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Рыбка Рио

По-моему, всё просто: мы дети. Посмотрите даже на то, как до смешного по-разному мы смотрим на одни и те же вещи. Всё-таки, 50 лет  - это не возраст, поэтому мы все такие бываем и злые, и плаксы и т.д. Ну что взять с младенца? Вот будет человеку 600 лет (если доживёт), тогда и можно будет "считать цыплят". С ребёнка ничего не взять, т.к. у него ещё ничего нет.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Centuriones

По "сабжу" в первоисточнике "пыонеры" написали полный бред. Особенно умилило про якобы "совковое": "людей принято делить на начальников и подчиненных". Смею заметить, что в американских фирмах это выражено во сто крат сильнее. Понятное дело, американский школьник может не знать ничего про Пушкина или Стейнбека, но кто такой Абрахам Линкольн знают все.

Кроме того. Дурацкие вопросы, например на этом форуме или, что очень показательно, на любом линуксовом форуме, задают новички, которые до этого про "линах" или "опноффезз" знать не знали и слышать не слышали. Т.е. люди абсолютно не в теме. Это очень большая разница по отношению, например, к подсказке на уроке. И то, в мои времена обучения в школе, а это вторая половина 60-х - первая половина 70-х, не помочь плавающему, а потом не объяснить если он попросит, считалось "западло". А тех, кто "ценил" своё время и вёл себя так, как сейчас многие ведут на отечественных форумах, не уважали. Им было хреновато в коллективе, таким вот "шибко умным". Так это, ещё раз повторюсь, по тем темам, которые проходили и просто не учили. А до войны и сразу после войны, просто было принято помогать отстающим. Те негативные явления, о которых здесь пишется, зародились в "застойные" времена а расцвели "пышным цветом" уже в настоящее время. И это, не только внутреннее, но и внешнее. Все идиотские статьи на тему "как правильно задавать вопросы" - переводы с тех же американских форумов, только там это всё было опубликовано гораздо раньше.

Вот, кстати, типичный пример. На форумах убунту.ру, чтобы тебя послали, надо очень постараться и, вдобавок, желательно нахамить. А вот на форумах бывшего "линуксфорума" достаточно было просто задать обычный "чайниковый" вопрос. Почему на западных форумах народ, в основном, ведёт себя совершенно по иному? Ответ простейший. Там люди следят за своей репутацией. Если форум коммерческой компании - то за репутацией фирмы, хотя и "совковый" подход там далеко не исключение, т.к. тоталитаризма на самом деле там намного больше. Чем дальше от публичности - тем больше вероятность того, что тебя могут там послать. Так что я не особо обольщался бы западными форумными "демократиями" и "отзывчивостями".

dr.Faust

Свобода информации - свобода личности!

macros

Может быть, убрать Статус и Сообщения с главной страницы (количество сообщений можно оставить в Профиле - кому интересно, тот посмотрит).

Или Статус оставить только Администраторам (чтобы знать, к кому обращаться по личным вопросам, связанным с работой на форуме.)

И уж, конечно, не определять Статус по количеству Сообщений (тут идет такая накрутка) - лучше уже плюсовать (+1 или "Спасибо").

А вот минусовать не надо (есть любители загонять других в "глубокий минус").


ЗЫ. Мне эта иерархия, вообще, пофиг. Я на форуме только для того, чтобы слышать полезные ответы на вопросы (не только на свои вопросы, но и на чужие - я пришел сюда за знаниями, а не за должностями).





dr.Faust

Однако количество сообщений помагает быстро оценить как давно здесь человек и насколько активен.
А статусы у нас нейтральные говорящие именно об активности и времени пребывания...
Свобода информации - свобода личности!