Выделение повторений разными цветами

Автор Aleksandr H., 22 мая 2014, 22:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandr H.

Как с помощью условного форматирования сделать выделение каждой группы повторяющихся значений разным цветом? Сделал выделение одним цветом и выделение разными цветами, но с использованием дополнительного столбца. Можна сделать без дополнительного столбца?

JohnSUN

Попробуй в условие условного формата каким-то образом вставить функцию STYLE.
В приложении - один из вариантов, не самый лучший, но что-то делает.
В файл вставлен макрос, который создаёт указанное количество новых стилей с разными цветами фонов. Ну, чтобы вручную не бодаться.
А в условном форматировании - STYLE с вычисляемым именем стиля.

Почему вариант не лучший? Потому что для индекса стиля взята функция RANK. А при большом количестве значений в раскрашиваемом диапазоне может просто не хватить стилей для всех дублей.

(Если после выполнения макроса цвета "поплывут", нужно сохранить и переоткрыть книгу)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

#2
Aleksandr H. если ваш вопрос теоретический, то ответ: можно. А если практический, опишите условия и ограничения. Думаю, что смогу помочь.
1) Какой диапазон ячеек? Постоянный или произвольный (какой будет выделен)
2) Сколько ячеек в диапазоне? (10, 100 или 1000)
3) Какие данные в диапазоне? (Строки, числа, формулы)
4) Есть ли данные (форматы) которые нужно уберечь от изменений?
5) Какие цвета использовать? (Случайные или определённые заранее)

Самый простой "ручной" способ — следующий: 1) скопировать что нужно найти (ячейку), 2) выделить диапазон поиска, 3) "найти и заменить" —найти всё, выделятся все искомые ячейки, 4) сохраняя выделение закрыть окно "найти и заменить" и открыть окно "форматы ячейки", 5) выбрать нужный цвет.

То, что предложил JohnSUN громоздко и непрактично, но макрос хороший.

Aleksandr H.

Цитата: rami от 25 мая 2014, 19:54
1) Какой диапазон ячеек? Постоянный или произвольный (какой будет выделен)
2) Сколько ячеек в диапазоне? (10, 100 или 1000)
3) Какие данные в диапазоне? (Строки, числа, формулы)
4) Есть ли данные (форматы) которые нужно уберечь от изменений?
5) Какие цвета использовать? (Случайные или определённые заранее)
1,2 расцениваю как один вопрос. Диапазон ячеек от B1 до Вхх (количество строк определяет пользователь, после последней строки будут данные на которые УФ не должно применятся)
3. в ячейках формула VLOOKUP которая возвращает текстовое значение.
4. форматов которые нужно уберечь от изменений нет.
5. цвета использовать можно любые не напряжные для глаз ;-)

Aleksandr H.

Цитата: JohnSUN от 23 мая 2014, 18:44

В файл вставлен макрос, который создаёт указанное количество новых стилей с разными цветами фонов. Ну, чтобы вручную не бодаться.
А в условном форматировании - STYLE с вычисляемым именем стиля.

А ведь возможно посчитать сколько есть повторов в столбце и столько создать новых стилей, как показывает практика, обычно их не больше 10? Вот только надо будет где-то сохранять текст, который повторяется, чтобы создать соответсвующий стиль.

rami

#5
Вот, что получилось. Если цвета не понравятся, можно изменить.
1) выделите любой диапазон
2) нажмите на кнопку

Aleksandr H.

Не работает. И нету условного форматирования ;)

rami

Работало, только если диапазон начинался с A1. Поправил, теперь в любом месте работает. Сделал 16 цветов, если повторов больше 16, цвета повторяются. Можно задать больше цветов. Насчёт условного формата не знаю какие условия. Можно привязать макрос к диапазону, не нужно будет ничего выделять.

pasho

Ребята, подскажите чайнику, как в файле найти повторяющиеся имена? Просто найти их подчеркнуть можно одним цветом! Главное чтобы они не удалились. Файл большой 6000 наименований, нужно просто найти одинаковые! В Libreoffice.

JohnSUN

Формат-Условное форматирование - дальше как на картинке
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

pasho

От души! Благодарю Вас!!!!  :beer: Хорошего вечера!)

joshua

У меня почему не предлагает такой вариант как "дублирующиеся "  :-\. Почему такое может быть? Версия самая новая 4.1.2

JohnSUN

Не переживай, это временно... Достаточно рядом с твоим Apach OpenOffice (сокращенно его называют AOO) установить LibreOfiice (LiO). Когда-то давным давно это была одна и та же программа... LiO ушел вперёд. Качай отсюда установочный файл

В АОО эта возможность когда-нибудь тоже появится... Но не скоро
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

joshua

#13
Цитата: rami от 27 мая 2014, 18:42Работало, только если диапазон начинался с A1. Поправил, теперь в любом месте работает. Сделал 16 цветов, если повторов больше 16, цвета повторяются. Можно задать больше цветов. Насчёт условного формата не знаю какие условия. Можно привязать макрос к диапазону, не нужно будет ничего выделять.
С числами работает, а с текстом нет((