[РЕШЕНО] Writer по-разному открывает FB2 под Ubuntu и Windows 7

Автор Soket, 12 июля 2014, 14:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soket

Доброе время суток.
Суть проблемы:
Использую Ubuntu Gnome 14.04 (Libreoffice предустановлен). под ней при открытии Врайтером FB2 он открывается так:

Видно только текст и правильно выставленные сноски.

Этот же документ во Врайтере под Windiws 7 x86 (устанавливал сам) открывается просто как xml код соответственно и печатается также:


версия Libreoffice 4.2.5.2 и там и там

Вопрос: что нужно сделать , чтобы fb2 открывались как в Ubuntu. Открывать Вордом для печати не нравиться он не обрабатывает сноски, а просто ставит их в конец документа.

Заранее спасибо за ответ.

Файл FB2 во вложении.

Helen: изменила название темы

Helen

Soket, а список установленных расширений у офисов в Linux и Windows идентичен? (Сервис - Управление расширениями)

Soket

В Винде стоят следующие установились по умолчанию:


В убунту только два и их ставил я, открывало и до них:

Helen

я проверила открытие fb2 в openSUSE  и WindowsXP в LibreOffice 4.3.0.2 - у меня открывает одинаково - как на Вашей первой картинке.

Так что я могу дать только два совета для WIndows7: сначала попробовать открыть с чистым профилем, потом, если не поможет, проверить открытие в новой версии LO.

об удалении профиля: http://wiki.forumooo.ru/wiki/Profile

Soket

#4
Спасибо. Ваши советы к сожалению не помогли, все точно также.
Заметил такую вещь если открыть файл через sweb.exe или общее меню запуска, то появляется возможность выбрать расширение fb2 но в таком случае при открытии выходит общая ошибка ввода-вывода, что с дефолтным профилем, что нет.
Завтра проверю на XP.

Soket

Проверил на XP x86 чистой libreoffice 4.3.0.2 (установка по умолчанию), результат тот же. Значит скорее всего не установлен какой-то компонент типа MXML, java или C++ и т.д., но на семерке они стояли. Не подскажете что из подобного стоит у вас?

Helen

XP у меня в виртуальной машине, образу уже несколько лет, и я недостаточно опытный пользователь Windows, так что мне сложно сказать, что из компонентов установлено, влияющее на открытие fb2  :-[

Давайте так попробуем: Вы прикрепите к сообщению какой-нибудь fb2 (упакуйте в zip), а участники форума, постоянно использующие Windows, проверят, как открывается файл у них, и, возможно, смогут поговорить с Вами более предметно, чем я.

Soket

#7
Хорошо, вот файл с фото на первом посте. Спасибо за участие я тоже в этом отношении не слишком опытен.
На всякий случай прикрепил и к первому посту.

kompilainenn

Подл руками в деревне только ЛО 4.2.0.4. Открывает fb2 от ТС так, как показано на скриншоте. ОС вин7 ультимате. JAVA не установлена
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Helen

Up.
Коллеги с Windows, пожалуйста, помогите проверить и найти причину, см. стартовый пост.

Или просто напишите свои результаты, какой из двух скриншотов стартового поста соответствует вашей картинке.

Спасибо.

Soket

Отсутствовал пару дней. Пробовал поставить в 32-х разрядной семерке java 7u65 , c++ 2005, 2008, 2010, 2012, NET Framework 4.5.1, всё бестолку

Yakov

#11
В данном примере просто глючный файл. В 4.2.5 Win не открывается.
Попробовал на 4.2.5 Win создать fb2 с помощью http://extensions.openoffice.org/en/project/ooo-fbtools
Затем открыть - открывается корректно.

Hasim

В Windows очень чувствительно к деталям формата файла.
Пример: два файла, плохой и хороший.

Soket

Цитата: Hasim от 16 июля 2014, 12:51
В Windows очень чувствительно к деталям формата файла.
Пример: два файла, плохой и хороший.

Спасибо за пояснение, а исправить это ни как нельзя?  Т.к. все виндовые читалки и MicrosoftOffice открывают файл без проблем. Электронная книга тоже (но она естественно работает на каком-то линуксовом ядре).
Если никак, что ж не буду заморачиваться откроет буду радоваться нет то FB2 to RTF.

Soket

#14
Уважаемый Hasim
Понял в чем причина сравнив два ваших файла.
Тот который не открывается в виндовс имеет заголовок и соответственно кодировку windows-1251
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>

А который открывается UTF-8 BOM
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

И простое пересохранение  из windows-1251 в UTF-8 BOM (естественно с заменой заголовка, а то откроет крякозябрами) решает проблему. Ваш испорченный файл тоже открывается. Маленький недостаток файл тяжелеет почти в два раза.

Отсюда исходит вопрос можно ли научить виндовый Libre правильно понимать кодировку windows-1251.

Для проверки моей гипотезы приложил исправленный файл из поста Hasim  и свой.