Не могу понять логику копирования форматирования в Libre Office

Автор Onmike5, 15 июля 2014, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: Onmike5 от 15 июля 2014, 15:30М-да это разрушает мои мечты о переходе всей конторы на СПО
ну как бы ... вы форматируете документы таким способом, как на вашем видео? правда? у меня для вас плохие новости...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

Извините за офтоп, но можно и на автомобиле ездить задом наперед, потому что так привык. токарь может не притуплять острые кромки, зачем? чертежник не будет оформлять чертежи по ГОСТу - он так не привык.

Лично меня (инженер-технолог) как раз система стилей покорила еще в ООо 2.ХХ, часто приходилось/приходится иметь дело с документами и я увидел - как это делается правильно.

Если лень использовать один раз настроеный шаблон и правильную работу в программе, лень учится, то конечно виновата программа.

Onmike5

Цитата: kompilainenn от 15 июля 2014, 15:10так не работает да. ЛО 4.3
То есть с какой-то (с какой к стати?) версии разработчики ОО и ЛО решили убрать эту "вредную" функцию???

bormant

Вряд ли специально решили, скорее всего просто поломали.
Как поломали вывод непечатаемого символа абзаца для абзацев, выровненных по центру и вправо.
Поэтому кое кто до сих пор пользуется OOo 3.1.1 :-)
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 16 июля 2014, 10:43Вряд ли специально решили, скорее всего просто поломали.
а есть ли соответствующая запись в багзилле?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Onmike5

К стати, я зря грешил на OpenOffice, в его последней версии 4.1 форматирование абзаца копируется!

xintrea

Понимаю, что тема старая, но проблема актуальна и в 2023 году.

Кратко: чтобы сработало копирование форматирования, надо использовать кнопку Ctrl, во всяком случае в Linux в Libre Office. Проверено на Debian в LO в версиях:

  • 7.0.0.3,
  • 7.4.7.2,
  • 7.5.7.1,
  • 7.6.2.1

Подробности тут: Как копировать форматирование в Libre Office?

mikekaganski

#22
Ох, какая ерунда... Копирование формата работает. Именно так, как описано в справке. И да, его специально меняли. И да, оно криво работало и до этого, просто те пользователи, которым было не норм раньше, теперь молчат, зато активизировались те, которым было норм до того.

В статье куча ерунды. Например, "На первый взгляд, копирование форматирования работает. За исключением того, что по какой-то причине не копируются ..." - показывает, что человек не пытался разобраться в работе функционала. По причине явного разделения форматирования символов и абзаца.

Или "В зависимости от ОС и версии LO, в качестве модификатора используются либо Crtl, либо Ctrl+Shift" - это совершенно не зависит от ОС и версии (разве что версия раньше 4.0, в которой поведение и было изменено). В зависимости от Shift и Ctrl будет копироваться форматирование абзаца - либо в дополнение к форматированию символов (только Ctrl), либо отдельно (Shift + Ctrl).

Подсветка активной кнопки прекрасно работает.
Функция "продолжения элемента списка" - это штатная функция ... И т.п.
С уважением,
Михаил Каганский

xintrea

> В статье куча ерунды. Например, "На первый взгляд, копирование форматирования работает. За исключением того, что по какой-то причине не копируются ..." - показывает, что человек не пытался разобраться в работе функционала. По причине явного разделения форматирования символов и абзаца.

Если вы разобрались, тогда скажите, почему применение форматирования не работает при наличии различных факторов. Например, если в абзаце в начале поставить пробельный символ. Только не говорите что в абзаце не должно быть пробельного символа и пользователь сам дурак. Нормальная программа хотя бы показала сообщение или уведомление, почему не может сделать то или иное дей

bigor

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 14:36если в абзаце в начале поставить пробельный символ.
в каком абзаце? шаблоне или цели? Хотя поставил там и там и форматирование применилось
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

xintrea

Блин, то ли форум глючный, то ли корпоративный фаирвол тупит. Невозможно отредактировать сообщение, когда форум видит что был ответ, показывает ошибку и полностью пустой текст сообщения, то есть изменения улетают в никуда.

Цитироватьв каком абзаце? шаблоне или цели? Хотя поставил там и там и форматирование применилось
У меня, если в цели поставить вначале пробел, то форматирование не применяется. LO 7.4.7.2

ЦитироватьИли "В зависимости от ОС и версии LO, в качестве модификатора используются либо Crtl, либо Ctrl+Shift" - это совершенно не зависит от ОС и версии (разве что версия раньше 4.0, в которой поведение и было изменено). В зависимости от Shift и Ctrl будет копироваться форматирование абзаца - либо в дополнение к форматированию символов (только Ctrl), либо отдельно (Shift + Ctrl).
Что такое форматирование абзаца в дополнение к форматированию символов понятно. А что значит форматирование абзаца отдельно форматирования символов? Что только форматирование абзаца применится? Но это не так.

У меня форматирование символов к цели применяется всегда - хоть вообще модификатор не нажат, хоть Ctrl, хоть Ctrl+Shift.

ЦитироватьПодсветка активной кнопки прекрасно работает.
А у меня нет.

ЦитироватьФункция "продолжения элемента списка" - это штатная функция
И что? Речь идет о том, что возможна ситуация когда текст выглядит как текст, но на самом деле является элементом списка. Тогда применение форматирования абзаца либо невозможно (LO 7.0.0.3) либо будет с выкрутасами (LO 7.4.7.2). Поэтому нужно иметь возможность корректно снять форматирование маркированным списком. В разных LO либо есть по-умолчанию кнопка снятия маркированного списка, либо нет, они постоянно переколбашивают дефолтный тулбар.

bigor

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51У меня, если в цели поставить вначале пробел, то форматирование не применяется. LO 7.4.7.2
у меня 7.4.2.3 под windows форматирование применяется
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51Что только форматирование абзаца применится? Но это не так
именно так. при зажатом Crtl+Shift применяется только форматирование абзаца, форматирование символов остается прежним (7.4.2.3 под windows)
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51Подсветка активной кнопки прекрасно работает
подтверждаю (правда с задержкой около секунды, но у меня и комп древний)



Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#27
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51
ЦитироватьИли "В зависимости от ОС и версии LO, в качестве модификатора используются либо Crtl, либо Ctrl+Shift" - это совершенно не зависит от ОС и версии (разве что версия раньше 4.0, в которой поведение и было изменено). В зависимости от Shift и Ctrl будет копироваться форматирование абзаца - либо в дополнение к форматированию символов (только Ctrl), либо отдельно (Shift + Ctrl).
Что такое форматирование абзаца в дополнение к форматированию символов понятно. А что значит форматирование абзаца отдельно форматирования символов? Что только форматирование абзаца применится? Но это не так.

Это так.
Просто надо понимать, что такое форматирование абзаца, а что - форматирование символа. И это вовсе не различие между "шрифтом" и "отступом": дело в том, что в свойства абзаца входит в том числе и всё, что может быть применено к символу. Это может сбивать с толку.

Если Вы выделите абзац целиком, то изменение шрифта произойдёт на уровне абзаца. Если выделение охватывает только часть абзаца, то это будет форматированием символа. Всё это видно, например, в инспекторе стилей. И копирование форматирования будет принимать во внимание именно это различие.

Скажем, если у Вас формат абзаца - полужирный Liberation Sans, а часть слов отформатирована курсивным Liberation Serif, то копирование формата без клавиш-модификаторов скопирует только курсивный Liberation Serif к выделенным символам; копирование с Ctrl применит и полужирный Liberation Sans к выделенным абзацам, и курсивный Liberation Serif к выделенным символам; а копирование с Ctrl + Shift применит только полужирный Liberation Sans к выделенным абзацам, но не курсивный Liberation Serif к выделенным символам.

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51
ЦитироватьФункция "продолжения элемента списка" - это штатная функция
И что?

И то, что Вы не знаете функционала, о котором говорите, что видно из "К такому абзацу копирование форматирования с отступом не будет применяться, неизвестно почему".

Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51Речь идет о том, что возможна ситуация когда текст выглядит как текст, но на самом деле является элементом списка. Тогда применение форматирования абзаца либо невозможно (LO 7.0.0.3) либо будет с выкрутасами (LO 7.4.7.2). Поэтому нужно иметь возможность корректно снять форматирование маркированным списком. В разных LO либо есть по-умолчанию кнопка снятия маркированного списка, либо нет, они постоянно переколбашивают дефолтный тулбар.

Применение будет возможно в любом случае, только надо понимать, что параметры отступов, заданные в нумерации, имеют преимущество перед теми, которые в абзаце.

Во всех версиях есть кнопки нумерованного и маркированного списков; они являются переключателями (выделены в списке, даже если элемент не нумерован); и их отключение прекрасно работает.

Кнопка "без списка" была выведена в версиях 7.2-7.5; мы увидели, что это нехорошо, и убрали.

Но можно и вообще без кнопок на панели: просто Backspace в самом начале такого абзаца. Это часть нормального функционала работы со списками: пользователь начинает список; каждый раз при начале нового абзаца список автоматически продолжается, но пользователь может сразу либо сделать этот абзац частью предыдущего элемента, не завершая список (т.е. сделать "ненумерованный элемент"), нажав Backspace; либо может совсем завершить список, нажав Backspace ещё раз.

Пользователи, не умеющие работать со списками правильно, и знакомые только с Word, где такого функционала вообще нет, жмут Backspace один раз, а потом удивляются.
С уважением,
Михаил Каганский

xintrea

#28
Цитата: bigor от  4 октября 2023, 15:57
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51У меня, если в цели поставить вначале пробел, то форматирование не применяется. LO 7.4.7.2
у меня 7.4.2.3 под windows форматирование применяется
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51Что только форматирование абзаца применится? Но это не так
именно так. при зажатом Crtl+Shift применяется только форматирование абзаца, форматирование символов остается прежним (7.4.2.3 под windows)
Цитата: xintrea от  4 октября 2023, 15:51Подсветка активной кнопки прекрасно работает
подтверждаю (правда с задержкой около секунды, но у меня и комп древний)
Коль у нас такие большие различия, а в этой теме отписались только пользователи Windows, это значит что в Linux все описанные тонкости не работают. Причем я проверяю на двух Линуксах - в Debian 11 Stable и в Astra Linux 1.6. И не работают в разных графических средах - ни в LXDE, ни в FlyDE.

xintrea

Цитата: mikekaganski от  4 октября 2023, 16:18Скажем, если у Вас формат абзаца - полужирный Liberation Sans, а часть слов отформатирована курсивным Liberation Serif, то копирование формата без клавиш-модификаторов скопирует только курсивный Liberation Serif к выделенным символам; копирование с Ctrl применит и полужирный Liberation Sans к выделенным абзацам, и курсивный Liberation Serif к выделенным символам; а копирование с Ctrl + Shift применит только полужирный Liberation Sans к выделенным абзацам, но не курсивный Liberation Serif к выделенным символам.
...
И то, что Вы не знаете функционала, о котором говорите, что видно из "К такому абзацу копирование форматирования с отступом не будет применяться, неизвестно почему".
Еще раз вам говорю: то, о чем вы пишите, не работает в Linux. Не работает, как минимум, в трех LO версий 7.x.x. (четвертый LO не у меня, до него бегать надо, но там то же самое). Как в таких условиях пользователь узнает, как функция работает правильно, если он никогда не видел правильной работы? В своих мечтах что ли?

И это я еще о явных глюках не писал. Как вы, например, объясните что при копировании форматирования символов с выделением шаблона-слова и цели-слова в пределах одного (!) абзаца, меняется форматирование всего абзаца (с херали, если цель только слово), причем абзацу выставляется размер шрифта, которого вообще нет в документе: весь документ имеет только 14-й и 10-й кегль, а выставляется 12-й. И шрифт цели выставляется не тот, который у шаблона, а вообще как у строки, которая находится на несколько страниц выше/ниже. Начинаешь думать, что может быть, у абзаца один шрифт, но у всех символов в нем - другой, как это проверить в интерфейсе - непонятно, но на всякий случай выделяешь весь абзац, применяешь шрифт, потом меняешь шрифт на слове-шаблоне, потом копируешь форматирование на слово-цель и на тебе, шрифт опять вообще левый, как из другой части документа.

Может быть, у вас и нет этих глюков, вы их никогда не видели, а у меня есть. И у кучи луноходов тоже они присутствуют, только вы об этом не знаете.