не активное меню полей, рамке ГОСТ

Автор arcsin, 24 июля 2014, 11:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arcsin

Здравствуйте, форумчане! захотел попробовать перейти на работе на OpenOffice.  нужна рамка по ГОСТу. http://templates.openoffice.org/ru/template/shablon-gost-eskd-ramki-a4  очень хороший шаблон! но хочу еще его доработать с помощью полей (в графы рамки вписывать заранее введенные значения). проблема возникает в том, что когда курсор горит в любой графе, то меню Вставка-Поле-.. не активно.
Apache Open Office 4.0.1

rami

Это у меня так криво выглядит шаблон? Или у всех?

arcsin

да, и у меня слова выпадают, там надо уменьшит шрифт до 10.

arcsin

поборол свою проблему. вставлял на страницу Врезки потом в них вставлял поля.  но вот новая проблема!  не могу обновить стиль страницы.  делаю по алгоритму

    Выберите Формат – Стили и форматирование .
    Щелкните значок Стили страницы.
    В списке стилей страницы щелкните элемент правой кнопкой мыши и выберите пункт Создать.
    На вкладке Управление введите имя для стиля страницы в поле Имя.
    Задайте параметры разметки для стиля страницы с помощью вкладок диалогового окна, а затем нажмите кнопку ОК.

и не попадают поля в стиль страницы. хотя в начальном файле все норм.

rami

Выглядит весьма симпатично (я о снимке) и хочется проверить сам шаблон, но в прошлый раз кривой шаблон вызывал сильное отвращение. У меня к вам вопрос: вы пишете
Цитата: arcsin от  7 августа 2014, 13:59вставлял на страницу Врезки потом в них вставлял поля.
а потом:
Цитата: arcsin от  7 августа 2014, 13:59и не попадают поля в стиль страницы.
Почему в стиль страницы, а не в стиль врезки? Что хотите сделать?

arcsin

1) шаблон я прикрепил к предыдущему сообщению.
2) в шаблоне сделал отступление от гостов по поводу полей. иначе принтер не печатает (тут появляется TODO: при изменении/перемещении рамок врезки остаются на своих местах так как прикреплены к странице.)
3) описание картинки: открываю шаблон в LibreOffice. там уже есть 3 страницы. ставлю курсор на третью страницу, и начинаю набирать текст "111111...."  когда появляется новая страница то там уже нет поля "Номер документа" и "Лист". я так понимаю что не обновился стиль страницы "3_Последующий".
4) в начальном шаблоне (на сайте шаблонов) поле Лист не пропадает. т.е. как-то сделать это можно
5) MSOffice must die! ))

rami

arcsin, а этот шаблон правильный?

arcsin

спасибо! да этот шаблон правильно вставляет Номер документа и лист, по какому алгоритму это можно повторить? линии стали тонкими, другие поля.. наверно это лист из другого шаблона)). вчера открывал это дома под убунтой либраофис 3.5  были проблемы с форматированием по вертикале. точнее врезка не умеет содержимое по вертикале верх/середина/низ.

rami

Цитата: arcsin от 13 августа 2014, 08:20по какому алгоритму это можно повторить?
В здравом рассудке это не повторить ;D. Ключ к успеху—это все одинаковые элементы форматировать одним стилем и одним "телодвижением".
Цитата: arcsin от 13 августа 2014, 08:20линии стали тонкими, другие поля.. наверно это лист из другого шаблона
Линии я сделал тоньше 0,06 вместо 0,07. Поля перепахал и оросил потом 8-). Все листы из вашего шаблона, моего ничего нету :roll:(ну, только ловкость рук). Если что-то не по стандарту или нужно изменить, сообщите.
Цитата: arcsin от 13 августа 2014, 08:20вчера открывал это дома под убунтой либраофис 3.5  были проблемы с форматированием по вертикале. точнее врезка не умеет содержимое по вертикале верх/середина/низ.
Так как речь идёт о шаблоне и о ГОСТе, то отклонения от стандарта не приемлемы, нужно всё проверять и доводить до безупречности.

arcsin

а не могли бы вы так же привязать поля второго листа(с главной рамкой)? потому что иногда в документах он идет первым. и при применении на стиля "2_Содержание"  ставится только рамка без полей(та же самая ситуация). Поле первичного применения переделал легко: привязал не к странице а к символу. но когда тоже самое делаю с нижними полями, то они свою верхню границу не опускают ниже края текста.

rami

Я чертёжные стандарты и требования не знаю(лет 30 не занимался этим), поэтому ограничился одним последним листом, но вообще всё надо приводить в порядок. Сделаю.

kompilainenn

Я стесняюсь спросить, а почему бы такие листы не сделать в любом свободном CADe, сохранить, как шаблон, и делать с ними что угодно в том же CADe? Хочешь спецификацию, хочешь чертежики лепи, шрифт какой хочешь, хоть ГОСТ тип А, хоть таймс нью роман.
Зачем этот изврат с границами и врезками?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 13 августа 2014, 15:07а почему бы такие листы не сделать в любом свободном CADe, сохранить, как шаблон, и делать с ними что угодно в том же CADe? Хочешь спецификацию, хочешь чертежики лепи, шрифт какой хочешь, хоть ГОСТ тип А, хоть таймс нью роман.
Зачем этот изврат с границами и врезками?
Лично мне эти чертёжики и чёртики и ёжики и ГОСТы со всеми их CADами даром не нужны. Мне нравится LibreOffice со всеми его извращениями  ;D
Занимаясь этим шаблоном я узнал много нового о Writer. Так что хуже никому не стало.
arcsin, проверяйте новый шаблон. Обратите внимание на шрифты(кегли), выравнивания и прочие мелочи.

ape

Цитата: arcsin от 13 августа 2014, 08:20вчера открывал это дома под убунтой либраофис 3.5  были проблемы с форматированием по вертикале. точнее врезка не умеет содержимое по вертикале верх/середина/низ.
Смените версию программы на 4.3.1.1 ( или на 4.3.1.2 - должен появиться к концу недели): по памяти, этот функционал появился только в 4.1.х.

rami

Цитата: ape от 14 августа 2014, 09:22Смените версию программы на 4.3.1.1 ( или на 4.3.1.2 - должен появиться к концу недели): по памяти, этот функционал появился только в 4.1.х.
Насчёт версий ничего не могу сказать, но есть две большие проблемы:
1) разработчики сильно намудрили со всеми настройками.
2) у каждого элемента шаблона (врезки, поля и т.д.) было своё ручное форматирование и свой строптивый характер. Проще было сделать заново, чем упорядочить этот хаос.