LibreOffice 4.3.1 вышел

Автор Helen, 28 августа 2014, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Доступны для загрузки: LibreOffice 4.3.1 "Fresh" и LibreOffice 4.2.6-secfix
Загрузить: http://ru.libreoffice.org/download/

Подробности: http://myooo.ru/content/view/234/129/

Mohammad

#1
Приветствую всех.
Либо я совсем тупой, либо я чего-то недопонимаю... Объясните мне, пожалуйста, что это за прикол такой пошёл - разрабатывать и представлять одновременно две разные версии одного и того же продукта? Говоря иными словами, зачем мне, как обычному рядовому пользователю, скачивать версию 4.2.6, если уже есть 4.3.1? Какие плюсы имеются у версии 4.2.6 и если там действительно есть "плюсы", то зачем тогда выпустили версию 4.3.1? Разве 4.3.1 не является продолжением версии 4.2.6 и разве он не должен был вобрать в себя всё лучшее от 4.2.6 и избавиться от его "минусов"? Или я не так всё понял?

denkin

4.2.6 - стабильная ветка
4.3.1 - не совсем стабильная ветка
где то так :)
что использовать - решать тебе

denkin

#3
вроде бы пореактивнее стал еще немного, это радует.

upd/ Проверил на Убунту тестовой, действительно работает ощутимо быстрее - на моем нетбуке это можно заметить невооруженным глазом :). Спасибо разрабам.

tagezi

#4
Цитата: Mohammad от 11 сентября 2014, 16:01
Приветствую всех.
Либо я совсем тупой, либо я чего-то недопонимаю... Объясните мне, пожалуйста, что это за прикол такой пошёл - разрабатывать и представлять одновременно две разные версии одного и того же продукта? Говоря иными словами, зачем мне, как обычному рядовому пользователю, скачивать версию 4.2.6, если уже есть 4.3.1? Какие плюсы имеются у версии 4.2.6 и если там действительно есть "плюсы", то зачем тогда выпустили версию 4.3.1? Разве 4.3.1 не является продолжением версии 4.2.6 и разве он не должен был вобрать в себя всё лучшее от 4.2.6 и избавиться от его "минусов"? Или я не так всё понял?
Если очень коротко, то после выхода x.y.0 больше не добавляется новый функционал. Это связано с тем, что любой новый функционал, даже очень маленький, может зацепить что-нибудь в ядре пакета, и тем самым сделать регрессию. По этому, разработчики, после выхода версии x.y.0, замораживают функционал и добавляют только исправление ошибок. Это приводит к тому, что на стадии x.y.4 пользователь получает очень стабильную версию.
Поэтому и говорят:
Fresh - для тек, кто любит свежий функционал,
Still - для тех, кому нужна максимальная стабильность.
Обе ветки являются стабильными, в том смысле, что не имеют критических ошибок. Но Still более стабильна, так как вылизывается в течении полугода, но имеет меньше функционала.
Более подробно смотрите:План релизов и Критерии выпуска новой версии.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Mohammad

Спасибо большое, теперь всё понятно.