Поиск по списку значений из других списков

Автор grey007, 1 сентября 2014, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grey007

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой, которую нужно решить средствами MS Excel (OO Calc).

Есть несколько списков товаров по категориям, вида:

1111Товар1
2222Товар2
3333Товар3
4444Товар4
5555Товар5
6666Товар6
где первый столбец это артикул, по нему и нужно будет осуществлять поиск

И есть результат по факту проданных товаров:

5555Товар5
4444Товар4
7777ТоварXXX
8888ТоварXXL
нужно посчитать сколько товаров в этом списке попадают под список выше, а именно 5555 и 4444 в данном случае будут, но нужно как-то устроить полный перебор всех ячеек. С использованием обычных языков программирования сделал бы вложенные циклы, а здесь не представляю хотябы в каком направлении думать  :-\

Заранее спасибо

rami

Цитата: grey007 от  1 сентября 2014, 10:03Столкнулся с такой проблемой, которую нужно решить средствами MS Excel (OO Calc).
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят" , если хотите решать задачи средствами MS Excel, то вы ошиблись сайтом, а если в Calc работать с документом в формате .xls, то можем помочь.
Цитата: grey007 от  1 сентября 2014, 10:03Есть несколько списков товаров по категориям, вида:
Сколько списков, сколько позиций в списке(10, 100 или 1000), где они находятся? Лучше всего было бы получить от вас образец документа и большая часть вопросов не возника бы. В этом документе и решили бы задачу.

grey007

#2
Предположим что список товаров будет содержать около 1000 позиций. Размещен будет в пределах того же документа на отдельном листе именуемым "Товары группа А".
Список проданных товаров за день в среднем будет не более 100 позиций. Т.е нужно посчитать сколько товаров группы А продано.

Hasim


Yakov

#4
Посмотрите в сторону функции VLOOKUP

Во вложении - пример использования этой функции
из этой  темы

grey007

Цитата: Hasim от  1 сентября 2014, 12:40
Каждого товара имеется только по 1 шт.?
Может быть несколько, т.е повторятся артикул может в списке проданных.

grey007

Цитата: Yakov от  1 сентября 2014, 13:28
Посмотрите в сторону функции VLOOKUP

Во вложении - пример использования этой функции
из этой  темы
VLOOKUP функцию знаю, но мне нужно зациклить поиск

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: grey007 от  1 сентября 2014, 11:30Предположим что список товаров будет содержать около 1000 позиций. Размещен будет в пределах того же документа на отдельном листе именуемым "Товары группа А".
Список проданных товаров за день в среднем будет не более 100 позиций. Т.е нужно посчитать сколько товаров группы А продано.
Если вам нужно перебрать два списка один на тысячи(у меня 1111) позиций, а другой на сотни(у меня 111) позиций, и получить в результате одно число равное количеству элементов второго списка входящих в первый, то это как два пальца ... посчитать ;D
В приложенном файле два именованных диапазона(чтобы легче было ими манипулировать) и кнопка. Жмите на кнопку и узнаете ответ.

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне


Hasim

Цитата: grey007 от  1 сентября 2014, 10:03нужно посчитать сколько товаров в этом списке попадают под список выше
Так и непонятно, что нужно получить в результате?
Если "сколько всего товаров продано", то столбец "Каталог" вообще не нужен, достаточно посчитать, сколько заполнено ячеек в столбце "Продано" (36 - совпадает с результатами rami и JohnSUN).
Если "сколько артикулов товаров продано", то ответ 31.

PS. В примере rami почему-то проданы артикулы, которых нет в Каталоге ??? "Левый" товар?

rami

Цитата: Hasim от  2 сентября 2014, 10:48PS. В примере rami почему-то проданы артикулы, которых нет в Каталоге  "Левый" товар?
Это не "Левый", а "Паралельный" товар :P
Цитата: grey007 от  1 сентября 2014, 10:03И есть результат по факту проданных товаров:
5555   Товар5
4444   Товар4
7777   ТоварXXX
8888   ТоварXXL
нужно посчитать сколько товаров в этом списке попадают под список выше, а именно 5555 и 4444 в данном случае будут
Из этого я понял, что есть несколько каталогов товаров и общий список продаж. Нужно узнать сколько продано товара из каждого каталога.
А вообще задача сформулирована очень туманно.