В небольшой фирме на 10 ПК установлен OpenOffice.org 3.3.0 как бе

Автор ForumOOo (бот), 13 ноября 2013, 16:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Общие вопросы
Версия продукта: 3.x
Сборка: OpenOffice.org 3.3.0
ОС: Windows XP SP3

В небольшой фирме на 10 ПК установлен OpenOffice.org 3.3.0 как беспплатный для использования. На днях контролирующие органы,
проведя проверку лицензионного софта, сделали замечание,  что указанный продукт надо покупать и иметь на него лицензию. Я
доказывал, что продукт выложен для свободного скачивания и использования. Кто прав? Где можно взять оффициальный правильный
ответ на вопрос? Если не свободен указанный продукт OpenOffice, то какие другие бесплатны для организаций. Спасибо.  Игорь.

--
Подпись: Игорь
Эл. почта: wawr@ukr.net

Helen

#1
Здравствуйте, Игорь.

Я думаю, основная проблема здесь заключается в квалификации контролирующего органа, и какого-то универсального рецепта, подходящего для всех случаев, здесь нет.

В соответствии с российским законодательством для использования программного обеспечения на предприятии требуется договор с правообладателем, который оформляется либо письменно между конкретными сторонами (правообладателем и конкретным пользователем) либо как договор присоединения (ст. 428 ГК РФ) - когда правообладатель печатает стандартный договор на коробке с продуктом и/или размещает его текст в лицензионном соглашении перед установкой: предполагается, что пользователь прочтёт его перед установкой и согласится с условиями, либо откажется от установки.

В данном случае текст договора присоединения (условий лицензии) копируется вместе с программой на каждый компьютер, куда ставится офисный пакет. Поищите его в папке с программой, скорее всего он называется LICENSE, и, по-моему, не содержит русского текста. Но каждый экземпляр программы содержит также русскоязычный файл README_ru, где указано
ЦитироватьOpenOffice.org бесплатен для всех. Вы можете взять эту копию OpenOffice.org и установить её на любое количество компьютеров, преследуя любые цели (включая коммерческие, государственные, образовательные). Подробности описаны в лицензии, поставляемой вместе с OpenOffice.org, или по адресу http://www.openoffice.org/license.html

Если у Вас стоит LibreOffice, то обратите внимание на главную страницу официального сайта https://ru.libreoffice.org/ где написано
ЦитироватьLibreOffice бесплатен и имеет открытый исходный код, следовательно, вы можете бесплатно скачивать, использовать и изучать LibreOffice. LibreOffice бесплатен как для частного, так и для образовательного или коммерческого использования. Может использоваться без каких-либо лицензионных сборов вашей семьёй, друзьями, коллегами по работе, студентами, сотрудниками и так далее.
Пакет LibreOffice также имеет текст лицензионного соглашения (на английском языке) и README_ru, с текстом, аналогичным OpenOffice.org

Возможно, будет достаточно распечатать/показать данные тексты контролирующему органу.

Если этого будет недостаточно, то сделайте для предприятия одну покупку одного экземпляра LibreOffice из Линуксцентра, который прикладывает к своим продуктам текст договора на русском языке, и поставьте в бухгалтерии программное обеспечение на баланс предприятия. http://www.linuxcenter.ru/shop/linux-software/office/ Ну и, конечно, обновите офисный пакет на всех компьютерах организации, установив LibreOffice вместо OpenOffice.org.

Вопрос важный, поэтому дополнения и правки к данному тексту приветствуются.

kompilainenn

Цитата: ForumOOo (бот) от 13 ноября 2013, 15:40проведя проверку лицензионного софта, сделали замечание,  что указанный продукт надо покупать и иметь на него лицензию.
это такие проверяющие грамотные конечно, НО! есть такой казус в нашем законодательстве, что лицензии и всякие договоры должны быть на русском языке, а ГПЛ явно пишет, что нелигитимна на каком-то языке, кроме инглиша! получается парадокс, вроде софт свободен, а следуя букве закона, в России про это нигде не указано.
Идеальным выходом стало бы признание ГПЛ и прочих подобного рода лицензий законодательно! в нашей стране действующими, вот и все. Либо создать официальный перевод ГПЛ и привязать его опять же законодательно к ГПЛ на английском в каждом подобном ПО. Пока такое счастье не произошло=(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Hasim

Цитата: Helen от 13 ноября 2013, 17:35сделайте для предприятия одну покупку одного экземпляра LibreOffice из Линуксцентра, который прикладывает к своим продуктам текст договора на русском языке
Во ребята устроились хорошо!
745 р. за красивую бумажку, которую сами и нарисовали.
Интересно, откуда она у них взялась?

calc4fem

#4
Спрос рождает предложение, основа экономики РФ - выдача справок за деньги. Кстати открытых программ много хороших на любой случай почти, в основном все они хостятся на sf.net. Если бы требования бумажек были бы действительно обязательными, давно бы кто то открыл русскоязычный портал с продажей "лицензий". типа sfinformer, но реально даже милиция понимает бессмысленность таких требований. иначе бы они не ограничились просто замечанием, тем более что перлись проверять фактически зазря, чего они не любят.
Само признание GPL фактически раздуто ниоткуда, в основном продавцами MSO (учредители таких фирм как правило кстати те же менты)
Но в России и не такие юридические коллизии случаются еще и по меньшему поводу

VlhOwn

Вас разводят. Проверка лицензионности ПО проводится с помощью программы DeFacto. В базе этой программы OpenOffice фигурирует как свободное ПО.
Знаю не понаслышке - весной прошел две проверки более чем 200 компов. На всех установлен OpenOffice/LibreOffice.

Hasim

Цитата: VlhOwn от 14 ноября 2013, 06:07Проверка лицензионности ПО проводится с помощью программы DeFacto.
А не подбросите эту программку для ознакомления (полнофункциональную, но бесплатно  ;)).

VlhOwn

Цитата: Hasim от 14 ноября 2013, 13:40полнофункциональную, но бесплатно
Боюсь, что это невозможно - программа активируется вместе с носителем, с которого она была первый раз запущена, и в дальнейшем запускается только с него.

ape

#8
Цитата: Hasim от 14 ноября 2013, 13:40А не подбросите эту программку для ознакомления (полнофункциональную, но бесплатно
http://soft-file.ru/defacto/ или http://www.defacto-com.ru/

йцукен

 где можно купить лицензию на  Openoffice, чтобы все было как по законодательству и для проверок? Нужно ли приобретать несколько лицензий на несколько компов? С какой организацией сотрудничать по этому вопросу, чтобы и договор был и лицензия какая надо и у проверки не было вопросов?  ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

йцукен

ГДЕ НАЙТИ ТАКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЧТОБЫ ОНА БЫЛА КОМПЕТЕНТНА РЕШАТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????  ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!

VlhOwn

Установите демо-версию программы defacto. Она будет давать вам отчет о софте, название которого начинается на буквы до M. LibreOffice в это число попадает. Программа сертифицирована и является основанием для контролирующих органов предъявлять вам претензии. Она покажет, что LibreOffice - свободный, бесплатный софт. Ткните проверяющих носом в этот отчет и посылайте их по азимуту. Не пойдут - обращайтесь в прокуратуру.

Hasim

Defacto служит только для упрощения поиска нелегального софта, но не является источником исчерпыващих сведений о легальности установленного софта.
Решение о том, является ли данный софт нелегально установленным, принимается контролирующим органом по результатам проверки, но не авторами этой программы.
Ссылку на эту программу ни один суд не примет в качестве доказательства.

CyberDaemon

Цитата: Hasim от  1 сентября 2014, 10:10
Defacto служит только для упрощения поиска нелегального софта, но не является источником исчерпыващих сведений о легальности установленного софта.
Решение о том, является ли данный софт нелегально установленным, принимается контролирующим органом по результатам проверки, но не авторами этой программы.
Ссылку на эту программу ни один суд не примет в качестве доказательства.
А вот, чисто из любопытства, у этих проверяющих есть лицензия на программы, которыми они проверяют? Смогут они их предъявить?