Крякозябры при копировании кириллицы с браузера

Автор dmitro_379, 9 сентября 2014, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitro_379

Здравствуйте,
Имеются W8.1+Office 2013+Opera 12.17+расширение Edit the Page , что позволяет, если расширение включено, выделить интересующее на странице и скопировать в Word с сохранением всего форматирования (болд, курсив, стиль) т.е. не надо мучатся вручную приводя в порядок.

Стоит Kubuntu 12.14 +LibreOffice 4.3.1.2+Opera 12.17+расширение Edit the Page , что позволило бы, если расширение включено, выделить интересующее на странице и скопировать в Writer с сохранением всего форматирования (болд, курсив, стиль) но сего не происходит, наоборот получается крякозябра типа ">:C<5=B0F8O" это слово "Документация" находящееся на главной странице данного форума.
При выключенном расширении все нормально, но тогда вставляется текст без форматирования.
Ставил SoftMaker, крякозябр нет, но нет и форматирования. Думал MSO 2013 через вайн поможет, неа тоже самое.
Только Либра берет форматирование, но кириллица нечитаема.
Кто знает в чем дело?

spider

В кодировке текста и местной локали. Скорее всего расширение сохраняет текст в клипборде в формате rtf, который ничего не знает про utf8.
Что это такое можно посмотреть, выдав в терминале $ cat > /dev/null и сбросить текст из клипборда на экран либо по Ctrl-V, либо по правой кнопке мышки.
С форматом rtf и кириллицей у либерофиса как-то не сложилось -- он не знает ничего про utf8.
Если таки в клипборде rtf, можно попробовать обойти проблему пользуясь костылями -- сохранить клипборд в файле, преобразовать .rtf в .doc времен WinXP и открыть. Вопрос -- чем это сделать в убунте.



dmitro_379

1.В терминале все ОК, текст сбрасывается и читается нормально.
2.Клиппер нормально отображает полученное, но вы не поняли,
3.Если в Либре выбрать "Правка/Вставить как/Текст без форматирования" то все ОК, иначе "Правка/Вставить/HTML- язык гипертекстовой разметки" равно кракозябра т.е. чего-то либрой не понято именно в таком режиме.

З.Ы. Вы сами то проверили с этим расширением?

spider

Цитата: dmitro_379 от 13 сентября 2014, 20:07
З.Ы. Вы сами то проверили с этим расширением?
Нет, у меня нет Оперы -- я предпочитаю файрфокс. Из него все все копипастится нормально ебз каких-либо расширений.
А Вы не пробовали этот "эдитзепаге" снести? Может из-за него и возникает проблема?


dmitro_379

Цитата: spider от 17 сентября 2014, 17:04Нет, у меня нет Оперы -- я предпочитаю файрфокс. Из него все все копипастится нормально ебз каких-либо расширений. А Вы не пробовали этот "эдитзепаге" снести? Может из-за него и возникает проблема?
1.Это расширение установлено для получения всего форматирования (я же написал) и в винде работает но,
2.Вы сказале о Лисе, есть Хром с таким же расширением, странно но все работает как надо, почему в Кубунтовсокй Опере глюк не знаю, грешил на недоустановку  чего-то, но тогда не работал бы и хром.Буду доставать автора расширения.
Спасибо, вы натолкнули на мысль.