Как подписать рисунок, развернутый на 90 градусов

Автор spider, 17 октября 2014, 19:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spider

Добрый день!

Возникла проблема с оформлением портретной страницы с рисунком в альбомном исполнении, т.е. развернутым на 90 градусов.
Рисунок с автозаголовком во врезке, страница с нумерацией.

Как повернуть содержимое врезки целиком не нашел.
Могу вставить повернутое изображение, но подпись остается на месте -- не нашел, как изменить  направление текста во врезке на вертикальное.
Если страницу сделать альбомной, подпись будет в правильном положении, но нумерация пойдет по правому краю страницы.

Как вариант, могу использовать таблицу и повернуть текст на 90 градусов, но хотелось бы обойтись без таблиц.



kompilainenn

меню формат-шрифт, вкладка позиция, ищите вращение, ставите 90 гр. и пробуете печатать, если я правильно понял исходный посыл и вам нужно повернуть текст подписи рисунка
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: spider от 17 октября 2014, 18:54как изменить  направление текста во врезке на вертикальное.
Вертикальный текст легко получить с помощью стиля символа "Вертикальное направление символов"

,,,

Выделите название и в «Формат → Символы» на вкладке «Положение» поверните его как душе угодно.


Либо воспользуйтесь специальным стилем символа для этого, как советовали в вышеуказанном сообщении.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

spider

#4
Сам текст внутри врезки поворачивется, но переместить его внутри врезки справа от рисунка вертикально у меня не получается.
Прикрепил картинки с пояснениями, что хотелось бы получить в результате.

fig-000.png -- желаемый результат (получен из fig-001.png фотошопом). Иллюстрация на развороте портретной страницы имеет ландшафтный формат и развернута против часовой стрелки. Подпись расположена вертикально по длинной стороне страницы справа от иллюстрации. Нумерация страниц портретная. Если отпечатанную страницу развернуть по часовой стрелке на 90 градусов, она будет выглядеть как и положено -- подпись под иллюстрацией.

fig-001.png -- это результат после того, как я сделал "Вставка-Изображение-Из файла" в портретную страницу. Фича "Автозаголовок" поместила иллюстрацию во врезку и сформировала шаблон подписи "Рисунок 1 -- ".  Я дополнил наименование рисунка в подписи. Хотелось бы эту подпись повернуть и переместить в нужное место не используя фотошоп.


,,,

#5
Вставляете подпись как обычно. Затем в Символах поворачиваете надпись. Затем выравниваете ее по правому краю. Потом устанавливаете обтекание изображению "Сквозное". И дальше чуть в стороны врезочку растягиваете.


Подробная инструкция с иллюстрациями:
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

spider