Сборка вываливается с ошибкой

Автор Ururu, 7 июня 2010, 00:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ururu

День добрый.
Пытаюсь собрать ОО из исходников. Сборка идёт примерно час, потом вываливается с ошибкой:
saldisp.cxx:1061: error: 'XTestFakeKeyEvent' was not declared in this scope


Где собака зарыта?

VlhOwn

Ого! Я даже не знаю, кто бы Вам мог помочь.
Подо что хоть собираете? На параллельном форуме участник citycat делал сборку под FreeBSD.

dr.Faust

Цитата: VlhOwn от  7 июня 2010, 00:18
Ого! Я даже не знаю, кто бы Вам мог помочь.
bormant, например.

Да и ошибка интересная - хотя я ничего не понимаю в С и в сборке его, но можно предположить что ошибка в самом тексте модуля... Не?
Где исходники-то брали?
Свобода информации - свобода личности!

Ururu

Исходники брал отсюда: http://www.go-oo.org/download/
там в разделе "Source" ссылка на "ooo-build-3.2.0.7"  - как я понял, это стабильная сборка. А вот не стабильная, как оказалось... Сколько времени я убил, чтобы это всё дело скачать, поставить все зависимости - жуть... А тут такой прикол.  ???

Собираю под Убунту 10.04. Решил проверить, насколько собранная вручную версия с заданием опций оптимизации gcc будет быстрее установленной по умолчанию.

convas

#4
'XTestFakeKeyEvent' was not declared  -  эта функция не была объявлена

Проверить наличие заголовочных файлов:

<X11/extensions/XTest.h>
<X11/extensions/XKB.h>
<X11/XKBlib.h>

и библиотек вида

libxtst***

Похожая проблема:
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-828428-start-0.html

bormant

#5
Цитата: convas от  7 июня 2010, 00:59'XTestFakeKeyEvent' was not declared  -  эта функция не была объявлена
По сути -- верно, дословно 'XTestFakeKeyEvent' не объявлен в текущей области видимости.

libXtst*

Цитата: Ururu от  6 июня 2010, 23:39"ooo-build-3.2.0.7"  - как я понял, это стабильная сборка. А вот не стабильная, как оказалось...
Когда выпускался ooo-build-3.2.0.7 (2010-02-11), Ubuntu 10.4 ещё не было, ==> претензии в этой части не обоснованы. Если упомянутые заголовки и библиотеки на месте, выходит, в новом X-сервере что-то поменялось в этой части и с исходниками требуются новые "приседания"... Всё как обычно.
Автору на яд. Поддержать форум.

prof-alex


«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Ururu

#7
Спасибо помогло! :)

Но теперь нарисовалась новая ошибка:

/home/iskatel/ooo-build-3.2.0.7/build/ooo320-m12/vcl/unx/kde/salnativewidgets-kde.cxx:1885: undefined reference to `KConfigBase::readFontEntry(char const*, QFont const*) const'
collect2: ld returned 1 exit status
dmake:  Error code 1, while making '../unxlngi6.pro/lib/libvclplug_kdeli.so'

ERROR: Error 65280 occurred while making /home/iskatel/ooo-build-3.2.0.7/build/ooo320-m12/vcl/util
rmdir /tmp/iusXQ38Cqs
make: *** [stamp/build] Ошибка 1


Подозреваю, это из-за того, что я немного помухлевал с KDE. Когда make запускался в первый раз, он проверял всякие зависимости. И вот, потребовал он от меня модули KDE. Я поставил пакет kdelibs4-dev. Его это удовлетворило, но он тут же потребовал ещё и модули KDE 4. Фиг с тобой, думаю. Нашёл в Синаптике kdelibs5-dev, стал ставить - тот потребовал удалить kdelibs4-dev. ладно думаю, может, он включает в себя модули этого пакета? Фиг! После установки make опять просил модули KDE! Короче, ему нужны были оба пакета, а Синаптик их вместе ставить не хотел. Я решил смухлевать. Увидев, что kdelibs4-dev ставит свои модули в /usr/include/kde, я сохранил эту папку, установил kdelibs5-dev (тот папку /usr/include/kde удалил и создал /usr/include/KDE) и вернул папку обратно. make был доволен.

А теперь - такой глюк. Что делать, может, кто сталкивался?

З.Ы. Немного покопался в опциях configure, нашёл --disable-kde и disable-kde4. Если сконфигурировать с ними, ничего важного не отвалится? У меня стоит GNOME.

Этого я и боялся. Собралось всё успешно, но при установке, что sudo checkinstall, что sudo make install выдают одно и то же:

... languages en-US ...
... analyzing files ...
ERROR: The following files could not be found:
ERROR: File not found: kdefilepicker
ERROR: File not found: fps_kde.uno.so
ERROR: File not found: fps_kde4.uno.so
ERROR: File not found: libkab1.so
ERROR: File not found: libkabdrv1.so
ERROR: File not found: kde4be1.uno.so
ERROR: File not found: kdebe1.uno.so
ERROR: File not found: libvclplug_kdeli.so
ERROR: File not found: libvclplug_kde4li.so
ERROR: File not found: /registry/spool/DataAccess/kab.xcu
... cleaning the output tree ...
... removing directory /tmp/ooopackaging/i_110301275997184 ...

**************************************************
ERROR: ERROR: Missing files
in function: remove_Files_Without_Sourcedirectory
**************************************************

**************************************************
ERROR: Saved logfile: /home/iskatel/ooo-build-3.2.0.7/build/ooo320-m12/instsetoo_native/util/OpenOffice//logging/en-US/log_OOO320_en-US.log
**************************************************
Tue Jun  8 15:39:46 2010 (00:02 min.)
Failed to install:  at ./ooinstall line 154.
make: *** [install] Ошибка 1

prof-alex

Что-то вроде make clean делали в процессе "ковыряний"?

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Ururu

ЦитироватьЧто-то вроде make clean делали в процессе "ковыряний"?

нет. Переконфигурировал с --disable-kde и --disable-kde4, сделал make, он прошёл успешно. Удалил предустановленный в Убунту ОО, сделал make install - вылезла ошибка.

З.Ы. Есть одно подозрение, проверяю сейчас...

Ururu

Подозрение оказалось верным, я просто зря задавал GFLAGS="-march=amdfam10". То ли эта опция только с версии gcc 4.4.4 поддерживается, то ли ещё что, но компилировал он с ней криво. Задал GFLAGS="-march=k8" и всё заработало!

Но теперь вылезла другая фигня:

SDK installation clean up
mv: cannot move `/usr/lib/ooo-3.2/basis3.2/sdk/include' to `/usr/include/ooo-3.2/include': Directory not empty
mv: cannot move `/usr/lib/ooo-3.2/basis3.2/sdk/classes' to `/usr/share/ooo-3.2/sdk/classes/classes': Directory not empty
mv: cannot move `/usr/lib/ooo-3.2/basis3.2/sdk/idl' to `/usr/share/idl/ooo-3.2/idl': Directory not empty
Failed to generate package file lists
make: *** [install] Ошибка 1


Я даже специально удалял перед установкой /usr/lib/ooo-3.2, не помогло. Почему она вообще не может что-то записать, установка же от рута идёт?

prof-alex

Вообще-то он не может удалить, а не записать. Кажется это связано с тем, что команды удаления директории вызываются раньше чем команды её очистки.
У Вас процессор с каким количеством ядер?

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Ururu


dr.Faust

2 prof-alex
Считаешь проблема может быть вызвана раскидыванием на рзные ядра?
Как тогда это решить?

2 Ururu
Почему бы вам не попробовать вместо make install (я его никогда например не пользую), checkinstall (я его юзаю от пользователя - тогда он ничего не устанавливает, но deb пакеты создаёт)?
Свобода информации - свобода личности!

Ururu

Checkinstall  вываливается с ошибкой:

./package-ooo: line 46: /home/iskatel/ooo-build-3.2.0.7/build/ooo320-m12/ootestapi3.2: Permission denied
make: *** [install] Ошибка 1


С правами рута выдаёт туже ошибку, что и sudo make install.