Охота на ошибки LibreOffice 4.4.0

Автор tagezi, 22 октября 2014, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Сегодня объявили даты очередной охоты.
Перевод объявления

Чем стоит дополнить? Особенно интересует раздел в самом конце: Дополнительная информация.
Если не находите ссылки на информацию, можно просто сказать о чем.
Раздел QA переведён пока не полностью, постараюсь ключевую информацию перевести к мероприятию.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

4.4.0 beta1 ожидается к 20 ноября?

tagezi

Цитата: Yakov от 22 октября 2014, 21:59
4.4.0 beta1 ожидается к 20 ноября?
Согласно плану выпуска версий да. Думаю, что будут стараться.
А там как дела пойдут. Альфу немного задержали.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

ape

#3
По личному опыту...
Это будет долго, нудно и без результата. Причина банальна - что студент сделал, то и хавайте. Исправлением ошибок Гуру будет заниматься только в том случае, если ему эта тема интересна.
--
В качестве примеров:
- Бренан (был студентом у Фридриха Штрба) ушёл в Амазон и о шейпах в Draw (ошибки с PPT) забыл начисто - работа-то есть;
- М.Микс, чьими стараниями в код был введён Апач (ЛО-4.0), создающий ныне вместо единственного SVG 2 файла - PNG низкого качества + исходный SVG (который никому, кроме ЛибО, не показывается) - вспоминает внесённые изменения, наверное, как дурной сон, но менять что-то сообщество не хочет;
- до сих пор Маркус не хочет заниматься ODC-форматом (диаграммами), для которого в GUI не хватает лишь одной кнопочки "сохранить", хотя на мой взгляд, именно ODC-формат в настоящее время является наилучшимй форматом сохранения статистических данных в двухмерных динамических масивах

tagezi

Цитата: ape от 23 октября 2014, 00:57без результата
Согласен с вами отчасти.
На сегодняшний день нет четкого принципа сортировки ошибок по важности. Есть четко оговорённые критерии выпуска, но не критерии ошибок.
Ясно одно, что если об ошибке мало информации и/или она затрагивает мало пользователей, то она будет отодвинута на потом. В первую очередь решаются те ошибки, которые считаются критическими. То есть, они приводят к падению или зависанию программы, или затрагивают большинство пользователей. Также, к первоочередным ошибкам относятся самые досадные и регрессии. Причем последние, только те которые были по отношению к последней версии.
Ещё одной из причин является то, что обычно ошибки находят уже во время использования программы, когда править приходиться сверхосторожно, чтобы не создать новых регрессий. Это требует дополнительных затрат времени, а оно в сутках, как всем известно, ограничено.
Так же немаловажной проблемой является подача малого количества информации разработчику. Это тоже значительно удлинят процесс исправления ошибки. Иногда, что бы исправить ошибку на пять минут, приходится организовывать целое исследование. Команда QA конечно пытается помочь, но на сегодняшний день она малочисленна.

Всё это делает очень мутным ситуацию по поводу исправления ошибок, к сожалению. Тем более, когда пользователи стесняются (или боятся) принять участие в тестировании и сообщить о них.

К сожалению, часто, нам как пользователям, кажется, что исправить ошибку или создать функционал можно очень быстро. Часто мы даже забываем, что разработчики тоже люди: они болеют, у них есть семьи, в конце концов, им нужно просто когда-нибудь отсыпаться.
Я думаю, что каждый из нас должен делать то что он умеет, с максимальной отдачей, на которую он способен. Это само по себе будет улучшать приложение, просто потому что будут освобождаться человеческие ресурсы.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

greenman

Цитата: tagezi от 23 октября 2014, 04:19Причем последние, только те которые были по отношению к последней версии.
Если багу не заметили и не исправили сразу, то "это не бага, это фича".

frob

Цитата: ape от 23 октября 2014, 00:57Причина банальна - что студент сделал, то и хавайте.

Хмм... А как Бренан связан с ошибками c PPT?

Маркус вроде уже и не студент вовсе и в любом случае сотрудник Колаборы.
Микс так давно не студент, что даже непонятно как его занесло в этот "список".

ape

#7
Цитата: frob от 27 октября 2014, 14:07Хмм... А как Бренан связан с ошибками c PPT?
...
Извините, конечно же libmspub - PUB-файлы.
Они, насколько я помню, были руководителями по темам в этом году.

tagezi

"Охота на ошибки 4.4.0 RC1"
19-ого, 20-ого и 21-ого декабря.

Посмотрите ещё раз, что требует срочного перевода, чтобы всем было удобнее работать.
ЗЫ: MazTrap не предлагать, я один не потяну.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

LiVan

Если поставить галочку "Внедрять шрифты в документ" (Файл -> Свойства... -> Шрифт), то файл очень значительно увеличивается. До 10 мегабайт. Решил разобраться почему так сильно. Открыл документ в архиваторе и обнаружил, что в папке "Fonts" присутствуют не только те шрифты, которые используются в документе, но и те, которые не используются. Иногда встраиваются системные шрифты, а иногда и какой-то незнакомый несистемный. Зачем встраивать шрифты, которые не используются в данный момент в документе? Лучше для экономии встраивать только те, которые используются. Это же очевидно. Прошу исправить данную проблему или сделать дополнительную галочку, поставив которую будут встраиваться только те шрифты, которые в данный момент используются в документе.
Вот пример такого раздутого документа (на форум не залился): https://cloud.mail.ru/public/bdb4811caaf1/%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%201.odt

Yakov

предположу, что заливаются шрифты, которые указаны в стилях, безотносительно того, применяется ли указанный стиль в документе или нет. А стили сохранены в документе.

LiVan

Напишите пожалуйста разработчикам, чтобы добавили дополнительную галочку (выше описал).

LiVan

#12
Yakov, перебрал все стили, изменил всё на своё. Остался непонятный шрифт Mangal и "шрифт" (это даже на шрифт не похоже) без имени размером 17,4 мегабайт. Их я нигде не нашёл.
Вот документ и те шрифты: https://cloud.mail.ru/public/91624708d611/LO

bormant

В современном мире есть не только западные языки.

http://www.fonts.com/font/microsoft-corporation/mangal
Mangal™ is an OpenType font for the Indic script Devanagari. Mangal can be used to write Hindi, Sanskrit, Marathi, Nepali, Punjabi and other Indic scripts. Mangal is based on Unicode, contains TrueType outlines and was designed by Raghunath Joshi for use as a UI font.
Автору на яд. Поддержать форум.

LiVan

#14
Но зачем его туда пихать? Я нигде его не использую: ни в тексте, ни в стилях его нет. Чего шрифт всех японских и китайских иероглифов не запихнули просто так? Еще какой-то непонятный гигантский "шрифт" размером 17,4 мегабайт зачем-то. Сообщите пожалуйста обо всём этом разработчикам, чтобы добавили дополнительную галочку (выше описал какую) или исправили все это.