Охота на ошибки LibreOffice 4.4.0

Автор tagezi, 22 октября 2014, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Цитата: LiVan от 17 декабря 2014, 19:24Я нигде его не использую
Ну да, оно само, как обычно...

Возьмите архиватор, откройте ваш odt как архив, откройте /styles.xml

<office:styles>

<style:default-style style:family="graphic">
...
  <style:text-properties style:use-window-font-color="true"
   style:font-name="PT Sans" fo:font-size="12pt" fo:language="ru" fo:country="RU" style:letter-kerning="true"
   style:font-name-asian="SimSun" style:font-size-asian="10.5pt" style:language-asian="zh" style:country-asian="CN"
   style:font-name-complex="Mangal" style:font-size-complex="12pt" style:language-complex="hi" style:country-complex="IN"/>
</style:default-style>

<style:default-style style:family="paragraph">
...
  <style:text-properties
   style:use-window-font-color="true"
   style:font-name="PT Sans" fo:font-size="12pt" fo:language="ru" fo:country="RU" style:letter-kerning="true"
   style:font-name-asian="SimSun" style:font-size-asian="10.5pt" style:language-asian="zh" style:country-asian="CN"
   style:font-name-complex="Mangal" style:font-size-complex="12pt" style:language-complex="hi" style:country-complex="IN"
   fo:hyphenate="false" fo:hyphenation-remain-char-count="2" fo:hyphenation-push-char-count="2"/>
</style:default-style>

<style:style style:name="Heading" style:family="paragraph" style:parent-style-name="Standard" style:next-style-name="Text_20_body" style:class="text">
...
  <style:text-properties
   style:font-name="PT Sans Caption" fo:font-family="&apos;PT Sans Caption&apos;" style:font-family-generic="swiss" fo:font-size="14pt"
   style:font-name-asian="Microsoft YaHei" style:font-family-asian="&apos;Microsoft YaHei&apos;" style:font-family-generic-asian="system" style:font-pitch-asian="variable" style:font-size-asian="14pt"
   style:font-name-complex="Mangal" style:font-family-complex="Mangal" style:font-family-generic-complex="system" style:font-pitch-complex="variable" style:font-size-complex="14pt"/>
</style:style>
...

Откройте /content.xml
...
  <style:font-face style:name="Mangal" svg:font-family="Mangal" style:font-family-generic="system" style:font-pitch="variable"/>
  <style:font-face style:name="Microsoft YaHei" svg:font-family="&apos;Microsoft YaHei&apos;" style:font-family-generic="system" style:font-pitch="variable"/>
  <style:font-face style:name="SimSun" svg:font-family="SimSun" style:font-family-generic="system" style:font-pitch="variable">
...


Поддержка восточноазиатской письменности и сложных систем письменность включена?
Если да, то вот это оно самое и есть.
Или нет?
Автору на яд. Поддержать форум.

bormant

Да, похоже список шрифтов с возможностью отметить, что именно внедрять, крайне необходим...
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 17 декабря 2014, 21:14Да, похоже список шрифтов с возможностью отметить, что именно внедрять, крайне необходим...
а уже завели такую багу?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: LiVan от 17 декабря 2014, 18:24Но зачем его туда пихать? Я нигде его не использую: ни в тексте, ни в стилях его нет. Чего шрифт всех японских и китайских иероглифов не запихнули просто так? Еще какой-то непонятный гигантский "шрифт" размером 17,4 мегабайт зачем-то. Сообщите пожалуйста обо всём этом разработчикам, чтобы добавили дополнительную галочку (выше описал какую) или исправили все это.
Добрался до вашей ошибки.
Могу подтвердить что встраивание шрифтов несколько странновато. Например, происходит дублирование одного и того же шрифта. Однако, все встраиваемые шрифты участвуют в документе. Можно конечно сообщить об ошибке в таком виде, но если кто-нибудь начнёт разбираться, скорее всего её закроют с объяснением что это не ошибка.
Где вы используете этот шрифт мне не понятно. Нужно перерыть все что содержит указание на шрифты.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bormant

@tagezi,
как мне представляется на текущий момент ситуация (могу ошибаться):

1) флажок Файл-Свойства-Шрифт-Внедрять шрифты на сегодня заставляет упаковать в документ все шрифты, упомянутые в документе, и логика в этом есть.

* Напрашивается фича в виде списка упоминаемых в документе шрифтов и предоставления возможности отменить внедрение некоторых из них.

2) в документе содержатся настройки для восточноазиатских скриптов и сложных систем письменности

2.1) настройки для восточноазиатских скриптов и сложных систем письменности сохраняются в документ вне зависимости от соответствующих настроек офиса
Сервис-Параметры-Настройки языка-Языки-Языки документа
- флажок про восточноазиатский
- флажок про сложные системы письменности

* Отсутствие учёта этих флажков при сохранении документа в совокупности с (1) приводит к нежелательному поведению

2.2) настройки для восточноазиатских скриптов и сложных систем письменности были сохранены в документ из шаблона по умолчанию, и, возможно, исправив шаблон, удастся избавиться от нежелательного поведения (1)

* В таком варианте само такое поведение ошибочным сложно признать.
Автору на яд. Поддержать форум.

tagezi

Цитата: bormant от 18 декабря 2014, 10:21* В таком варианте само такое поведение ошибочным сложно признать.
Да.

Цитата: bormant от 18 декабря 2014, 10:21Напрашивается фича в виде списка упоминаемых в документе шрифтов и предоставления возможности отменить внедрение некоторых из них.
Это сложный момент.

В документ встраиваются стили. То есть реализация этой фичи потребует переработку процесса работы со стилями на уровне программного кода. Что, само собой, может привести к регрессиям. Поэтому, скорее всего, это отложат до 4.5, а то и позднее.

В 4.3.3 была регрессия которая не позволяла использовать встроенные стили в документ. Исправили её или нет, я пока не тестировал. Ошибки в багтрекере я не нашёл, когда она появилась не выяснял. Обнаружили случайно, когда занимались работой над документацией с Димой. Это говорит о том, что вообще мало кто этим пользуется. Так что, приоритет этому усовершенствованию поставят самый низкий.

ЗЫ: Сообщить разработчикам нужно бы, но особой срочности я в этом не вижу. Есть более насущные вопросы, которые нужно сейчас решать.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от 18 декабря 2014, 11:43Сообщить разработчикам нужно бы, но особой срочности я в этом не вижу.
так можно говорить про все ошибки.

зы: да не "нужно бы", а ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить, а уж разработчики пусть там как хотят смотрят
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 18 декабря 2014, 10:51да не "нужно бы", а ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить, а уж разработчики пусть там как хотят смотрят
Да. Но...

1) У нас нет команды по переводу ошибок, и я не вижу причины, почему я, например, должен переводить чужие ошибки на английский, когда у меня не хватает времени заняться теми которые мешают мне. Когда подымался вопрос по переводу ошибок на английский, было ясно дано понять, что этим никто не будет заниматься. Единственная команда QA, которая этим на сегодняшний день занимается, это команда французов. Но они имеют государственную поддержку.

2) Почему нужно переводить ошибки, в исправлении которых сам топипастер не заинтересован? Почему ты со своим зрением и знанием английского по средствам ГуглТранслейт можешь писать багрепорты, а топипастер нет? Я готов тратить время и силы, на помощь тем кто действительно заинтересован и делает к этому конкретные шаги: тестировать, проверять, давать советы, писать письма в QA, чтобы обратили внимание и дали рекомендации.

3) Охота на ошибки - это помощь по подаче ошибок, а не подача ошибок за место кого-то. Она организовывается не только потому что в этот момент проще всего внести исправления, но для того, чтобы люди научились эти ошибки подавать и подтверждать, так чтобы команде QA и разработчикам было проще с этим работать потом, и, в итоге, они быстрее исправлялись.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

У меня на компе есть 215 шрифтов из них я установил только два, остальные системные. Шрифта "Mangal" нет, но я его часто вижу в документах скаченных с форума. Внедрять в документ имеет смысл только особые, редкие шрифты. Думаю, что нужна возможность внедрять только избранные шрифты.

tagezi

Цитата: rami от 18 декабря 2014, 11:23Думаю, что нужна возможность внедрять только избранные шрифты.
Что является избранным редким шрифтом?
Семейство Liberation поставляется только с ЛО. FreeFont тоже вроде. PT используется часто, но у меня его, например, нет. Дройд я намерено удаляю из системы так как он не позволяет мне читать страницы на китайском и японских языках. Все шрифты МС и Эпл у меня отсутствуют так как я считаю их ШГ. Дежавю вроде в поставку общую тоже не входит.
И мы перечислили почти всё.
В данном случае правильно внедрять все используемые шрифты, просто для совместимости. Если человеку не нужно, чтобы это выглядело также как задумано, то и включать шрифты не имеет смысла вовсе.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 18 декабря 2014, 12:33Что является избранным редким шрифтом?
Я имел ввиду, что дефолтные офисные шрифты нет смысла внедрять, они есть у всех, а внедрять только те, что автор документа считает необходимым и которых может не быть у других.

bormant

#26
Цитата: tagezi от 18 декабря 2014, 12:33правильно внедрять все используемые шрифты
Тут дело такое, не будет в интерфейсе галок, ругнусь, возьму архиватор и выкошу ненужное, делов-то.

Просто, когда табличка замен отсутствующих шрифтов уже есть и работает, отказываться от _удобного_ способа включать не всё подряд было бы откровенно глупо.

Плюс, некоторые шрифты запрещают их внедрение в документ в своей лицензии, не стоит об этом забывать и подставлять пользователя на ровном месте.

Такая вот ИМХОйа. Жаль только реализовывать ея некому.

PS. А может кто расширение напишет по типу минимизатора презентаций, только для .odt. Хотя в интерфейсе это смотрелось бы куда лучше.
Автору на яд. Поддержать форум.

LiVan

Цитата: bormant от 17 декабря 2014, 20:45Поддержка восточноазиатской письменности и сложных систем письменность включена?
Нет. Галочка не стоит. Лишь "Стандарт - Русский".

tagezi

#28
Опять сломали ГУИ
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=87551

В принципе, из-за перехода на ГТК+, сейчас местами такое происходит.
Если кто тестирует и находит, говорите мне, я буду эти ошибки транслировать в Bugzilla.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Random16

Цитата: bormant от 18 декабря 2014, 13:23Я имел ввиду, что дефолтные офисные шрифты нет смысла внедрять, они есть у всех, а внедрять только те, что автор документа считает необходимым и которых может не быть у других.

Набор дефолтных шрифтов у разных систем (и версий Windows) не совпадает.

Внедрение шрифтов (как и внедрение стилей) предполагает возможность не только читать, но и редактировать документ в его шаблоне, что требует внедрения всего, что может понадобиться шаблону. Это правильное поведение.

Видимо, речь идет о разделении этих задач (возможность читать и редактировать), в первом случае внедряются только используемые стили и используемые символы используемых шрифтов. Такая галочка есть в Ворде, но делать это - много возни, вряд ли кто-то будет.

ЗЫ: Мне тут объясняли, что потеря сносок при сохранении в .txt - это правильное поведение и его никто не будет исправлять, куда уж дальше...