Охота на ошибки LibreOffice 4.4.0

Автор tagezi, 22 октября 2014, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Цитата: Random16 от 25 декабря 2014, 15:22Мне тут объясняли, что потеря сносок при сохранении в .txt - это правильное поведение
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (q) К.Прутков.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Цитата: tagezi от 21 декабря 2014, 16:20Опять сломали ГУИ https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=87551
Может быть это специфика системного шрифта Вашей ОС, а не ошибка? Правда, "адресовано" в Багзилле я видел.
В ХРюше такой проблемы нет.

Random16

Цитата: bormant от 25 декабря 2014, 19:14
Цитата: Random16 от 25 декабря 2014, 15:22Мне тут объясняли, что потеря сносок при сохранении в .txt - это правильное поведение
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (q) К.Прутков.

Извините, туповат стал, но смысл ответа непонятен. Я много работаю с текстами, полученными чёрт знает откуда, и нередко приходится сохранять их в .txt, чтобы убить старое форматирование и наложить нужный шаблон. Потеря сносок приводит к тому, что приходится вылавливать их в исходном документе, копировать оттуда и добавлять руками. И мне объясняют, что это нормальное поведение, потому что формат .txt "не поддерживает сноски"!

bormant

Смысл ответа в том, что называть правильным поведением потерю текста текстового документа в текстовом формате неправильно. Вполне устроило бы получить в результате что-то вроде:

Это текст2.

---
2 Это текст сноски.

Это продолжение текста.

Со сквозной нумерацией или нет -- неважно при таком способе экспорта. Концевые сноски -- аналогично в конце документа.
Автору на яд. Поддержать форум.

ВсеМыБывшие

Регресс в отображении .doc. Прислали мне тут файлик, в 4.2.8 отображается кривовато , но терпимо, а вот в 4.3 и 4.4 форматирование страниц с встроенными изображениями просто улетает.
Файлик могу по почте сбросить.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

frob

Цитата: ВсеМыБывшие от 11 января 2015, 20:44Файлик могу по почте сбросить.

А в багзиллу можете?

Возможно фикс будет там же где https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=88005

tagezi

Регрессия.
При передвижении легенды в диаграмме на новое место, после сохранения и открытия файла легенда перемещается в левый верхний угол.
При голосовании за ошибку не забываем указывать версию ОС.
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=86624
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от 31 января 2015, 16:08
При голосовании за ошибку не забываем указывать версию ОС.

А какой смысл в голосовании за ошибку?

tagezi

Цитата: frob от  1 февраля 2015, 16:45
Цитата: tagezi от 31 января 2015, 16:08
При голосовании за ошибку не забываем указывать версию ОС.

А какой смысл в голосовании за ошибку?
Ошибки в сообществе делятся по приоритетам. Если не голосуют за ошибку, то определение важности ошибки становится чисто субъективным. В теории все ошибки затрагивают всех пользователей. Но по факту, с многими вещами человек не встречается вообще. Поэтому, голосование за ошибку является способом показать разработчикам что эта ошибка затрагивает многих.
В принципе это работает... так как видно, что некоторые вещи просто тупо накручивают. :)
Я противник накруток, но если это действительно затрагивает человека, то лучше подтвердить. Чем больше голосов, тем больше вероятность что её поправят в следующей версии, а не забьют на неё.
В этой ошибке, вся информация для разработчиков уже есть, сделан бибисект, приложены тестовые документы. Так что дело за малым, просто показать что это важно.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от  1 февраля 2015, 17:19
Если не голосуют за ошибку
1. Не припоминаю в багзилле функций голосования.
2. В LO практикуется умеренная меритократия, а не какая-либо форма демократии. В меритократических системах вопросы решаются не голосованием, а действием.

tagezi

Цитата: frob от  1 февраля 2015, 21:26
Цитата: tagezi от  1 февраля 2015, 17:19
Если не голосуют за ошибку
1. Не припоминаю в багзилле функций голосования.
2. В LO практикуется умеренная меритократия, а не какая-либо форма демократии. В меритократических системах вопросы решаются не голосованием, а действием.
да, кнопки нет.
есть возможность оставить комментарий, что само по себе есть голос.
По поводу меритократии, тут очень сомнительно. Скорее в проекте нет ни демократии, ни меритократии. По моим наблюдениям слушают тех кто громче и чаще орёт. (Хотя талант повыносить всем мозг тоже можно отнести к дарованиям, а значит принципы меритократии работают).

Если же всё таки слушать логику, то ошибки затрагивающие большинство, должны исправляться в первую очередь. Иначе просто нет смысла в проекте. Зачем он, если пользователь ему не нужен?
Программа которой никто не пользуется - не нужна по определению.

Вообще, эта ошибка должна была стать блокатором выпуска, так как является регрессией, и делает функционал не пригодным. Проблема в том, что человек подавший её, сам же её и подтвердил, вместо того, чтобы привлечь команду QA. И теперь, это просто баг...
Максимум, что можно сделать, это подать его в MAB, если она реально будет затрагивать большое количество пользователей. Если нет, то она так и повиснет.. и диаграммы можно будет использовать только для задач на уровне "я не понимаю зачем она вообще тут нужна".
https://wiki.documentfoundation.org/Release_Criteria
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от  1 февраля 2015, 19:49Вообще, эта ошибка должна была стать блокатором выпуска, так как является регрессией, и делает функционал не пригодным.

в Кальк есть Решатель такой, так вот если его в релизе 4.4 запустить и при этом у вас не установлен JRE, то офис просто крашится молча, а ты про какую-то там легенду
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: tagezi от  1 февраля 2015, 21:49
да, кнопки нет.
есть возможность оставить комментарий, что само по себе есть голос.
По поводу меритократии, тут очень сомнительно. Скорее в проекте нет ни демократии, ни меритократии. По моим наблюдениям слушают тех кто громче и чаще орёт. (Хотя талант повыносить всем мозг тоже можно отнести к дарованиям, а значит принципы меритократии работают).

В LO решения принимают те, кто что-либо делает. Комментарии в багзилле "у меня тоже не работает" к категории "делает" не относятся.

Если баг не повешен на разработчика, то писать комментарии можно с таким же успехом на ближайшем заборе.
А если повешен -- то левые бесполезные комментарии могут привести к тому, что разраб от бага отпишется.

В данном конкретном случае moggi на баг не подписан.

tagezi

Цитата: frob от  2 февраля 2015, 01:48
В LO решения принимают те, кто что-либо делает. Комментарии в багзилле "у меня тоже не работает" к категории "делает" не относятся.

Если баг не повешен на разработчика, то писать комментарии можно с таким же успехом на ближайшем заборе.
А если повешен -- то левые бесполезные комментарии могут привести к тому, что разраб от бага отпишется.

В данном конкретном случае moggi на баг не подписан.
да, пожалуй соглашусь с вами
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

denkin

не выключается "боковая панель" - та самая модная плюшка от Лотус-симфони (по моему) - у всех так?

Вин7 х64