Как заполнить бланк заявления

Автор idima73, 25 октября 2014, 02:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

idima73

У меня есть документ формате ".doc "-бланк заявления, мне нужно его заполнить, то-есть, написать текст поверх разметки, как это сделать? Я попытался в режиме "Редактирование документа", но буквы вставляются в разрыв разметки и сама разметка сдвигается.

rami

Цитата: idima73 от 25 октября 2014, 01:11У меня есть документ формате ".doc "-бланк заявления, мне нужно его заполнить, то-есть, написать текст поверх разметки, как это сделать?
А у меня нет документа в формате ".doc "-бланк заявления, я бы не отказался его заполнить, как это сделать?

Подсказка: выложить документ на форуме.

idima73

Пожалуйста: вот ссылка на источник, чтоб было понятнее: http://atomsbt.ru/klientam/elektronnyy_schet/ , ну и сам документ прилагаю.

Aleksandr H.

я бы поступил одним с двух способов:
1. выбрал режим текста "С подчеркиванием" и вместо старой разметки написал свой текст, который слева и справа "обрамил" пробелами, чтобы выровнять длину разметки во всех строках.
2. вставил пустую таблицу 10 строк с невидимими 3 границами строки и нижней видимой границой. И тогда внес данные в ячейки этой таблицы

Hasim

Вместо "подчеркивания" вставить линии из "Рисования".

rami

Цитата: idima73 от 25 октября 2014, 01:11буквы вставляются в разрыв разметки и сама разметка сдвигается
Эта "разметка" — последовательность символов "_" , а так как два символа в одну позицию вставить нельзя, то и происходит "сдвиг разметки". После записи текста вы должны удалить лишние знаки "_" так, чтобы выровнять правые концы линий. Думаю, что подчёркивать слова не нужно. Обратите внимание на слово Смоленск — оно подчёркнуто и размер шрифта 14 вместо 10 (см. файл)

idima73

Aleksandr H., Hasim , rami , спасибо за ответы! Думаю, остановлюсь на последнем варианте.


rami

Цитата: greenman от 27 октября 2014, 04:20Можно использовать "Врезку"
Очень полезная ссылка, спасибо, но в теме спрашивается как заполнить (один раз) бланк сделаный в стиле "Детский сад", а не как сделать правильный бланк.

Dmitry Chadsky в указаной ссылке правильно предлагает Способ №3, но это не единственный хороший способ, Aleksandr H. также предложил хороший вариант (второй) в этой теме. Но все эти способы для правильного создания подобных бланков, а не для их заполнения.

greenman

#9
Цитата: rami от 27 октября 2014, 07:28бланк сделаный в стиле "Детский сад"
Вроде ничто не запрещает добавить туда врезку. Совсем несложно, и при набивании буковок ничего никуда не поедет.

Сам раньше делал больше через таблицы. Про врезку не знал. А ведь иногда неплохой вариант.

rami

Цитата: greenman от 27 октября 2014, 08:10Вроде ничто не запрещает добавить туда врезку.
Никто и ничто не запрещает, но какова ваша цель? Создать правильный бланк для организации? Создайте и предложите им.
Или заняться художественной самодеятельностью? Чтобы служащие со слезами на глазах вручную разбирали народное творчество?
Мне никогда не приходилось заполнять такие бланки, даже в прошлом веке. Для получения данных пользователя правильно использовать поля ввода, при этом исключается ручная работа и контролируется правильность ввода данных. Хороший пример регистрация на этом форуме.

idima73

#11
На самом деле существует платная программа для заполнения бланков (Form Pilot), там несложно заполнить бланк, но платить почти 1000р за программу, которой будешь пользоваться 2 раза в год, как-то... Я перегонял в PDF формат и заполнял в программе для PDF, но при повторной конвертации из PDF в DOC качество страдает и к тому-же, именно в этом бланке, поля для впечатывания адреса электронной почты настолько короткие, что вписать туда адрес затруднительно (я имею ввиду, если для заполнения бланка пользоваться программой для PDF файлов). Сделать бланк заново можно, но на бланке логотип организации, хотя, возможно, это неважно. Прежде чем сюда написать, я пробовал даже перегонять бланк в графический формат платной программой, которая, в силу того, что она платная создавала на бланке во всю длинну цветной штамп с текстом, который потом в граф. редакторе (встроенном в программу для скриншотов) пришлось вначале залить белым фоном, а оставшиеся артефакты стереть при помощи инструмента "ластик", после чего бланк приобрёл первозданный вид и был заполнен, но после обратной конвертации, приобрёл свойство выглядеть великолепно в увеличенном размере, а при уменьшении до размера A4 чёткость терялась. ;D

Aleksandr H.

idima73, а мсье знает толк в извращениях  ;D Ведь это простой вордовский файл сделан на коленке, где отступы это пробелы и табуляция. Платный софт, пдф-конвертер, заливка белым  :o. Только что расмотрел, в этом шаблоне все же используется таблица с "невидимими" границами, но она, наверное, использована чтобы разместить текст по правой стороне листа

spider

Цитата: rami от 25 октября 2014, 20:24
Цитата: idima73 от 25 октября 2014, 01:11буквы вставляются в разрыв разметки и сама разметка сдвигается
Эта "разметка" — последовательность символов "_" , а так как два символа в одну позицию вставить нельзя, то и происходит "сдвиг разметки". После записи текста вы должны удалить лишние знаки "_" так, чтобы выровнять правые концы линий.
Клавиатурная клавиша "Insert" была изобретена как раз для этой цели.



,,,

#14
Почитал... ужаснулся... В принципе, все ответы даны и примеры приведены. Для полной картины, может кому-то пригодится:

LibreOffice: Создание PDF с формами для заполнения
http://librerussia.blogspot.ru/2014/09/libreoffice-pdf.html
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru