настройка расширенного фильтра?

Автор MinasFilm, 5 ноября 2014, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

прочитав хелп и онлайн-хелп по расширенному фильтру, в итоге так и не смог решить вроде бы, простую задачу - нужно отобрать данные, для которых столбец "name" (name - соотвественно, значение в его первой строке) будет содержать подстроку "фонарь" или подстроку "фонарик", а столбец "значение аттрибута" будет содержать при этом любое не-пустое значение

огромная просьба показать "на пальцах", ЧТО должно быть введено в таблицу с условиями для такого фильтра

ну и вообще - есть ли где-нибудь по-человечески расписанная информация о задании таких условий, эквивалентных каждому из возможных условий стандартного фильтра?..

rami

Вот простой пример расширенного фильтра.
1. Исходные данные в ячейках A1:C17 (включая заголовки)
2. Диапазон условий в ячейках A20:C22 (включая заголовки)
3. Копировать результат в $Лист1.$A$35
Заголовки условий такие как в исходной таблице.
Измените условия, выделите ячейку(любую) в исходном диапазоне и в меню "Данные" обновите диапазон.

MinasFilm

Цитата: rami от  5 ноября 2014, 17:16Вот простой пример расширенного фильтра.

что же вы сразу не сказали, что условие регэкспами задается? я наверное полчаса гонял курс туда-сюда в отупении... :D
спасибо вам большое, ну а ОО таки велик! :)

MinasFilm

Цитата: rami от  5 ноября 2014, 17:16Вот простой пример расширенного фильтра.

тут еще такой вопрос - а как задать в условии какое_то_поле=(пусто) ?

rami

#4
Цитата: MinasFilm от  9 ноября 2014, 18:34как задать в условии какое_то_поле=(пусто) ?
Показать пустые поля: ="^$"  , но можно ="$"
Показать не пустые поля: <>^$  , или <>$
^$ означает "Поиск пустого абзаца"

MinasFilm

и опять вы меня выручили :)
только вот тут (да и вообще в принципе)
Цитата: rami от  9 ноября 2014, 19:35Показать не пустые поля: <>^$
непонятно - как знак неравенства указать? в ячейку же только паттерн вводится...

rami

Цитата: MinasFilm от  9 ноября 2014, 20:12непонятно - как знак неравенства указать? в ячейку же только паттерн вводится...
"Не равно" — это "больше" или "меньше". Если я правильно понял вопрос.

MinasFilm

Цитата: rami от  9 ноября 2014, 20:25"Не равно" — это "больше" или "меньше". Если я правильно понял вопрос.
давайте зайдем с другого конца :)
просто напишите, что должно быть в ячейке соотв. условия - например, чтобы найденные данные не содержали строку "Вася"

rami

#8
"Больше" или "меньше" чем "Вася"
<>Вася

Мне кажется, я понял, что вас смущает: если нужно найти "вася" , вы пишете в ячейке вася, но можно записать и со знаком "=", но тогда вася должен быть в кавычках:    ="вася"  , потому, что это воспринимается как формула.

radius

Пожалуйста, подскажите, при использовании выражения ".*" должны находиться пустые ячейки? В прилагаемом файле у меня находятся. Какое выражение нужно использовать в расширенном фильтре, что бы найти непустые ячейки?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

radius

Цитата: mikekaganski от 11 июня 2021, 22:10
<>
Спасибо. Подскажите, где можно почитать подробнее про регулярные выражения, которые можно использовать в Calc?

mikekaganski

Это не из регулярных выражений. Это из синтаксиса "Criterion", который применим и здесь.

А регулярки - здесь.
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#13
@mikekaganski уже ответил на ваш вопрос.
Если всё-таки использовать регулярные выражения
Цитата: radius от 11 июня 2021, 22:00".*"
При включенных регулярных выражениях (установлен соотв. флажок в фильтре) заменить звёздочку (ноль или больше символов) на плюс (один или больше).
.+

Из самых простых книг на русском языке:
Б. Форта. Регулярные выражения - 10 минут на урок. - 2005
Этого, как правило, достаточно.
Но для JavaScript. Здесь регулярные выражения работают практически в полном объеме.

Updated
Среди лучших сайтов (на англ. яз.) для меня лично стал вот этот (с юмором и содержит ответы на все вопросы):
https://www.rexegg.com/
Появились проблемы с отображением сайта в Google Chrome. Chromium отображает нормально.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community