Расчет во Writer

Автор enon, 6 ноября 2014, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enon

Возможно ли сосчитать сумму в столбце в таблице Writer, не протягивая и не указывая диапазон значений. Желательно одной формулой которая бы сама брала все значения в столбце и выводила сумму, независимо от того сколько значений находится в столбике (так-как количество значений в столбце будут постоянно изменятся, а автоизменение диапазона не подходит так-как в тот файл выгружаются данные программно сформированного отчета).

spider

Т.е. отчет генерируется в виде файла вордпроцессора?


enon

есть шаблон одт формата, там таблица пустая из заголовков и одной строки, она заполняется из базы данных.
Но проблема в том что если написать =sum(<A2:A3>), то при добавлении новой строки в таблицу остается =sum(<A2:A3>), хотя строк намного больше. Очень нужна формула которая бы брала всегда все значения в столбце и считала сумму.

kompilainenn

в МСО-Ворд в таких случаях работает конструкция =sum(ABOVE), которая считает все, что выше ячейки с формулой, я даже не знаю, где посмотреть, как с этим в Либреофисе...

зы: сделайте огромную таблицу с числом строк выше, чем максимум планируемого для вставки и считайте себе =sum<C1:C100500>
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

,,,

Я сейчас создал таблицу в Writer с тремя столбцами. В последнем была формула =sum(А1:А2). Я начал добавлять строки и формула автоматом изменила диапазон =sum(А1:А9)
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

kompilainenn

Цитата: Dmitry M. от  6 ноября 2014, 22:07Я начал добавлять строки и формула автоматом изменила диапазон =sum(А1:А9)
вы строки вставляли МЕЖДУ 1 и 2 строкой или ПОСЛЕ 2 строки?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

,,,

Да, между первой и второй. Если вставлять между 2 и 3 то диапазон не расширяется.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

enon

Цитата: Dmitry M. от  7 ноября 2014, 05:30Да, между первой и второй. Если вставлять между 2 и 3 то диапазон не расширяется.

Скорее  всего проблема именно в этом, так-как программный способ добавления дописывает в конец... может кто знает как решить данную проблему средствами офиса?

JohnSUN

Натравить макрос на все текстовые таблицы ПОСЛЕ завершения формирования отчета и подменить неправильные диапазоны во всех упоминаниях SUM?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне