не отрабатывает фильтр по дубликатам

Автор MinasFilm, 8 ноября 2014, 00:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

нид хелп

делаю в документе данные - фильтр стандартный фильтр - выбираем столбец V=не пусто - параметры: без повторений, копировать результат (указываю первую ячейку последнего листа)
и копируюется все совершенно в исходном виде, например строки
3172 (в первом столбце-"номере") -  Фонарь лазерный Gamo "Laser genetic ND3x40 scope mo"
и
49  - Фонарь лазерный Gamo "Laser genetic ND3x50 scope mo"
(т.е. полностью аналогичные данные)

прилагаю во вложении файл (макрос можно отключить в нем), фильтрую первый лист, условие расписал выше

прошу помощи в вопросе, ибо ну очень неохота писать макрос...


rami

Цитата: MinasFilm от  7 ноября 2014, 22:18например строки
3172 (в первом столбце-"номере") -  Фонарь лазерный Gamo "Laser genetic ND3x40 scope mo"
и
49  - Фонарь лазерный Gamo "Laser genetic ND3x50 scope mo"
(т.е. полностью аналогичные данные)
Детская задачка: найти различия в строках. (Подсказка: отмечены красным цветом). Вывод: Эти строки не являются дубликатами.
Очнь похожая тема http://forumooo.ru/index.php/topic,4391.0.html

MinasFilm

Цитата: rami от  8 ноября 2014, 07:54Детская задачка: найти различия в строках. (Подсказка: отмечены красным цветом). Вывод: Эти строки не являются дубликатами.

иначе говоря, штатными средствами LO я не могу взять только по одной строке, используя "одинаковость" только одного столбца-ключа (нужно, чтобы одинаковыми были абсолютно все ячейки)?
даже если в условиях фильтра указываю только один столбец?


rami

Цитата: MinasFilm от  8 ноября 2014, 09:17иначе говоря, штатными средствами LO я не могу
Иначе говоря, штатными средствами своего мозга я не могу разобраться с вашим документом, для начала верните заголовки столбцов и сформируйте правильно таблицу на первом листе, потом посмотрим, как её фильтровать-сортировать.

MinasFilm

Цитата: rami от  8 ноября 2014, 14:37для начала верните заголовки столбцов и сформируйте правильно таблицу на первом листе, потом посмотрим, как её фильтровать-сортировать

да не суть важно, я уже нашел костыль-решение
вопрос в другом - Calc как бы не догадывается о том, что у пользователей может возникнуть необходимость удалить все строки, где дублируется только одно(!) поле, не обращая внимание на все остальные поля?..
вот Excel, к примеру, штатно справляется на-ура - хочешь удаляй, хочешь просто выделя цветом...

rami

Цитата: MinasFilm от  8 ноября 2014, 14:43Calc как бы не догадывается о том, что у пользователей может возникнуть необходимость удалить все строки, где дублируется только одно(!) поле, не обращая внимание на все остальные поля?
Тупой Calc своего мнения не имеет и делает что ему указывают.
Цитата: MinasFilm от  8 ноября 2014, 14:43вот Excel, к примеру, штатно справляется на-ура - хочешь удаляй, хочешь просто выделя цветом...
Хорошо, что предупредили, буду удирать от Excel как от чумы.
Если у вас есть две почти одинаковые строки какую из них удалить? Кто решает вы или Офис?

Хотите оставить первое из нескольких одинаковых значений? Выделите столбец и отфильтруйте его одного "без повторений" и "без копирования в другое место". После того, как фильтр скроет дубликаты, скопируйте всю таблицу и вставьте в другое место, вставятся только видимые ячейки.