Режим конструктора

Автор Кротяка, 1 января 2015, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кротяка

Здравуствуйте. Вопрос смешной) Создал представление с помощью кода SQL. Но теперь не знаю, как этот код просмотреть/изменить. Режим конструктора открывает табличный вид (к тому же так же недоступный для редактирования), а я хочу видеть что то наподобие View Design. Как его открыть?

kompilainenn

сам файлик БД секретный? выложите его тут, если нет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

Нажмите на кнопку с треугольником (подписана как "Вкл./Выкл вид дизайна")

Кротяка

#3
Вопрос немного изменился - а могу ли я каким либо образом (желательно макросом) изменить текст sql команды представления? СУБД ругается на ALTER VIEW со следующей умопомрачительной ошибкой:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=8832a06b4be31c8310fa40de909cbfdd
файл приложу, если нужно

Кротяка

#4
Цитата: Yakov от  2 января 2015, 10:05Нажмите на кнопку с треугольником (подписана как "Вкл./Выкл вид дизайна")
простите, но такого элемента при редактировании представления я не нашёл, он расположен на панели инструментов "Конструктор запросов", а при редактировании представления эта панель не добавляется. Треугольник на скриншоте - это "проектирование индекса", это не то
http://saveimg.ru/show-image.php?id=d6110443aff7661308726f29500f6b56

rami

Цитата: Кротяка от  1 января 2015, 12:36Создал представление с помощью кода SQL.
А какой код SQL, скорей всего вместо представления получилась таблица. Я не смог повторить ваш "подвиг" в Apache OpenOffice у меня Base не работает, а на LibreOffice всё нормально.

Кротяка

вот код
CREATE VIEW "Полугодие_1" AS
SELECT YEAR( "тПроживание"."Дата_заезда" ) AS "Год", "тТипы_номеров"."Код_типа_номера", "тТипы_номеров"."Тип_номера", COUNT( "тПроживание"."Код_проживания" ) AS "Количество_заездов"
FROM "тТипы_номеров", "тНомера", "тПроживание"
WHERE "тТипы_номеров"."Тип_номера" = "тНомера"."Тип_номера" AND "тПроживание"."Номер" = "тНомера"."Номер" AND MONTH( "тПроживание"."Дата_заезда" ) < 7 AND YEAR( "тПроживание"."Дата_заезда" ) = 2014
GROUP BY "тТипы_номеров"."Код_типа_номера", "тТипы_номеров"."Тип_номера", YEAR( "тПроживание"."Дата_заезда" )

rami

#7
Тяжёлый случай, база временами сильно ругается при пользовании форм, но я забил данные вручную и представление началось сработало. Ваш код правильно создаёт представление через меню "Сервис"—>"SQL..." , но оно не сразу отобразилось в списке и я создал ещё одно представление другим способом: удалил строку кода:CREATE VIEW "Полугодие_1" AS остальную часть вставил в  новое представление результат тот же: работает.

Кротяка

Цитата: rami от  4 января 2015, 21:45работает
у меня то этот код тоже работает, но проблема в том, что:
1) я не могу открыть режим конструктора и режим SQL для представлений
2) я не могу отредактировать это представление командой ALTER VIEW, и мне приходится выкручиваться при помощи умопомрачительной комбинации в BASIC, когда я сначала удаляю это представление, а затем по новой создаю это же представление, с той SQL инструкцией, которая не прокатила при ALTER VIEW
3) я просто хотел узнать - можно ли отредактировать представление в режиме конструктора или режиме SQL и можно ли изменить SQL текст представления в макросах: либо командой ALTER, либо, как это существует для запросов, командой
ThisDatabaseDocument.DataSource.QueryDefinitions.getByName("QueryName").Command = " "

rami

Цитата: Кротяка от  5 января 2015, 08:371) я не могу открыть режим конструктора и режим SQL для представлений
Через выпадающее меню.

Кротяка

Собственно, вот в чём проблема

rami

Жмите на "изменить", а затем "вкл./выкл. вид дизайна" на снимке в красной рамке (то, о чём Yakov писал)
Цитата: Yakov от  2 января 2015, 10:05Нажмите на кнопку с треугольником (подписана как "Вкл./Выкл вид дизайна")

Кротяка

Когда жму "Изменить", появляется вот это

rami

Только что поставил Apache OpenOffice 4.1.0 и в нём база работает нормально, как и в LibreOffice (в Apache OpenOffice 4.1.1 база не работает совсем) , во первых попробуйте использовать LibreOffice, во вторых напишите какая у вас Ось и Офис и пусть кто-нибудь попробует открыть базу. Возможно у вас локальная проблема

Кротяка

Windows 7 x64
OpenOffice 4.1.1


возможно, проблема в Офисе, попробую поставить 4.1.0 и отпишусь