Как убрать это окно при открытие excel файла?

Автор Xbnf, 14 января 2015, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xbnf

Подскажите как сделать чтоб по умолчанию открывалось в этой кодировке?
https://yadi.sk/i/MyGQm2doe5TLy

kompilainenn

вы открываете НЕ-excel файл, а файл в формате .csv, то есть "текст с разделителями"! То, что он у вас раньше по умолчанию в эксель открывался без всяких вопросов, не значит, что это нормальное поведении вообще. ЛибреОфис открывает CSV именно так, задавая вопросы о том, ЧТО у вас там внутри. Это абсолютно нормальное поведение и никак это не настраивается и не отключается.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Xbnf

Я файл бывает открываю по 100 раз в день и мне надоело все время подтверждать это окошко.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Xbnf

Программа которая его создает делает его в .csv а после этого я уже открываю. Тестирую программу по выгрузки в .csv по этому приходится его все время открывать. Конечно это скоро закончится но все равно не удобно что нет возможности отключить это окошко. Пришлось по умолчанию для этих файлов сделать excel.
Кстати спасибо я не знал что если в .ods то его не будет.

kompilainenn

Цитата: Xbnf от 14 января 2015, 17:56Кстати спасибо я не знал что если в .ods то его не будет.
потому , что .ods - это аналог .xls , то есть это формат электронной таблицы. А csv - это ТЕКСТовый формат.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Xbnf от 14 января 2015, 14:49Подскажите как сделать чтоб по умолчанию открывалось в этой кодировке?
Вообще, действительно, абсолютно нормально спрашивать как открывать CSV, потому что в Excel бывает очень тяжело их открыть, если они сделаны по стандартам, а не так как привык Excel.
С другой стороны, можно создать макрос на открытие этого конкретного файла, тогда его можно будет открывать нажатием одной кнопки (если её вынести на панель). Так часто поступают, когда нужно обрабатывать очень похожие выборки, логи и другие текстовые файлы для дальнейшей обработки их в электронных таблицах.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от 15 января 2015, 00:35С другой стороны, можно создать макрос на открытие этого конкретного файла, тогда его можно будет открывать нажатием одной кнопки (если её вынести на панель).
хм....а начать прямо с открытия файла с определенным названием?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 15 января 2015, 08:28
Цитата: tagezi от 15 января 2015, 00:35С другой стороны, можно создать макрос на открытие этого конкретного файла, тогда его можно будет открывать нажатием одной кнопки (если её вынести на панель).
хм....а начать прямо с открытия файла с определенным названием?
Ну, у человека же один и тот же файл 100 раз в день
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

JohnSUN

Не понимаю, в чём проблема.
Создаём новую электронную таблицу, через Вставка-Лист из файла присоединяем к ней csv-файл. Указываем все нужные параметры импорта, разделитель, типы колонок, кодировку... Устанавливаем птичку "Связь". И сохраняем как нормальный ods.
При каждой смене исходного csv-файла (пишем в одно и то же место, с одни и тем же именем, так ведь?) или открываем этот ods, или если уже открыт, то просто Файл-Перезагрузить. Ах да, выскочит предложение обновить связи... Ну так стукнул Enter и работай дальше.
Впрочем, что это я? Стукнуть Enter не сложно и в окне Импорт текста... И это проблема?!!  ???
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 15 января 2015, 10:17Впрочем, что это я? Стукнуть Enter не сложно и в окне Импорт текста... И это проблема?!!
да, человек не желает вообще стукать по Энтеру 100 раз в день
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Ну, насколько я помню стартовый вопрос
Цитата: Xbnf от 14 января 2015, 17:49
Подскажите как сделать чтоб по умолчанию открывалось в этой кодировке?
Можно было бы предположить, что именно кодировка каждый раз сбивается, скажем, на юникод. Хотя, не должна бы - офис обычно запоминает последние выставленные параметры импорта... А кстати, о какой версии офиса идёт речь?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: JohnSUN от 15 января 2015, 11:51Ну, насколько я помню стартовый вопрос
Цитата: Xbnf от Вчера в 17:49
Подскажите как сделать чтоб по умолчанию открывалось в этой кодировке?
был другой! ТС видимо с чего-то решил поправить первое сообщение =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Xbnf

Я не изменял первое сообщение просто почему то скриншот перестал отображаться. Исправил ссылкой.
Дело еще в том что окно это не отображается поверх всех окон при открытие. Поэтому приходилось вначале его найти в панели задач и открыть,  а потом уже на Enter кликать. А в последние разы еще и кодировка стала какая та не та по умолчанию выставятся и вот тут я уже решил написать сюда.

По поводу предложения JohnSUN надо попробовать но тоже все это как то... Поставил по умолчанию открывать в excel и все CSV открывает сразу без вопросов.

,,,

ЦитироватьПоставил по умолчанию открывать в excel и все CSV открывает сразу без вопросов.
Это до поры до времени. А как только шаг в сторону, то ...

Кстати, в Excel тоже практикуется подключение к внешним файлам.

Импорт текстового файла путем подключения к нему
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP010099725.aspx
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru