В каких случаях вам ещё нужен MS Office?

Автор Helen, 30 января 2015, 07:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Как участники этого форума сейчас вы наверняка используете в работе LibreOffice, или Apache OpenOffice, или OpenOffice.org, или какие-то производные сборки свободного офисного пакета. И, по мере освоения, используете свободный офис всё чаще и чаще, в разных ситуациях, знакомитесь с его возможностями, затем рекомендуете его друзьям и коллегам и постепенно расширяете сферу его применения.
Но также в большинстве случаев первым офисным пакетом, которым вы начали пользоваться, был Microsoft Office различных версий.

Если это так, то вопрос состоит в следующем: в каких случаях вам до сих пор нужен Microsoft Office? В каких ситуациях LibreOffice пока не способен его заменить? Интересны ситуации как в личном, так и в корпоративном использовании.

kompilainenn

MSO - это вопрос совместимости с базой наработанных за последние лет 10 документов, я вот на работе не могу нормально использовать ЛО, просто потому, что есть риск порчи документа (а у всех остальных тут МСО), а проводить эксперименты некогда, да и смысла они не будут иметь, поскольку весь МСО куплен вполне официально
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

Хороший вопрос.
У меня действительно установлена версия МСО 2010. Использую для просмотра сохраненных в ЛО документов перед отправкой (опытным путем выяснил что сейчас лучше сохранять в *.docx). Электронные таблицы давно перестал проверять,- на моем "уровне" проблем с ними не бывает :).

Краткое описание документов, с которыми работаю:
1. Текстовые документы: административная и техническая документация с более/менее сложным форматированием (от служебок, заявок - до ТУ и технических описаний изделий, паспорт, например) - количество проблем совместимости с МСО стремительно уменьшается в ЛО, ИМХО.
2. Электронные таблицы: технико-экономические обоснования, в основном довольно много несложных формул.
3. Рисунки: подготовка изображений для документов (п.п. 1 и2), разнообразные наглядные технологические схемы для производства (на базе скриншотов из CAD-программы  ;D )

Работаю в полном окружении пользователей МСО :(

ИТОГО: только МС Ворд - как просмотрщик моих документов, перед отправкой кому либо.

(спойлера чего то не нашел :( )

CyberDaemon

Цитата: kompilainenn от 30 января 2015, 08:51
MSO - это вопрос совместимости с базой наработанных за последние лет 10 документов, я вот на работе не могу нормально использовать ЛО, просто потому, что есть риск порчи документа (а у всех остальных тут МСО), а проводить эксперименты некогда, да и смысла они не будут иметь, поскольку весь МСО куплен вполне официально
В основном для обратной совместимости. Отправлять документы в другие организации. Где дипазан от 2003 до 2013 офиса. А самое главное, у многих нилензинный, какой то крякнутый и кривой.
Опять же, получаем дакие документы, кривые, косые. Они то в 2010 МСО не читаются(у нас лицензионный).
А перейи на ЛО - денег затраченых жалко, работает же...

tagezi

Очень сложно писать статьи по требованиям редакций. Иногда они там очень хитрые, и формат обязательно МСО2007.
При открытии docx в райтере, иногда рушатся разделы, например, повороты страниц.
Всегда сбивается положение формул на странице.

В Калк часто едут диаграммы при открытии. никогда нет заголовка.
В 4.4 ещё с легендой напортачили, теперь вообще можно забить о нормальных диаграммах, пока не поправят.
Иногда, если документ построен на макросах, тоже приходится использовать МСО.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Centuriones

Вопрос интересный.

Мне приходится делать всякие учебные пособия для кафедры, переводить старые пособия, набранные в MS Office 2003 в электронные версии, для чего LO весьма удобен (MS Office 2010 по личному опыту мало пригоден для подобной цели). И, естественно, возникают "подводные камни".

1. В отличии от LO/AOO в MS Office намного более удобно сделана работа с полями, т.к. она позволяет делать операции над значениями полей не прибегая к программированию. Да и число полей в MS Office значительно больше.

2. Работа с вертикально-ориентированным текстом. В LO/AOO она по сути в зачаточном состоянии, но разработчики эту проблему игнорировали еще со времен SUN, хотя предложения о расширении функционала ОО шли еще со времен MS Office 2003. Сейчас в Office 2010 и выше, можно вставлять таблицу в текстовую рамку и вращать вместе с рамкой. Это очень удобно, т.к. не требует смены ориентации страницы, пропадают проблемы с нумерацией и колонтитулами.

,,,

#6
Цитировать1. В отличии от LO/AOO в MS Office намного более удобно сделана работа с полями, т.к. она позволяет делать операции над значениями полей не прибегая к программированию. Да и число полей в MS Office значительно больше.

А подробнее? В LO есть поля-переменные, а в таблицах во Writer можно расчеты производить (реализовано проще, чем в МСО).

Цитировать
2. Работа с вертикально-ориентированным текстом. В LO/AOO она по сути в зачаточном состоянии, но разработчики эту проблему игнорировали еще со времен SUN, хотя предложения о расширении функционала ОО шли еще со времен MS Office 2003. Сейчас в Office 2010 и выше, можно вставлять таблицу в текстовую рамку и вращать вместе с рамкой. Это очень удобно, т.к. не требует смены ориентации страницы, пропадают проблемы с нумерацией и колонтитулами.

Какие проблемы при ориентации страницы с нумерацией, если номер это поле, которое можно куда угодно (например,во  врезку) вставлять и поворачивать.

Немного странная потребность поворачивать большие куски текста. Проще когда они горизонтально и куда логичнее повернуть страницу. С другой стороны, можно воспользоваться трюком с текстовой областью Writer: Как повернуть текст (на любой угол)

Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

tagezi

Цитата: Dmitry M. от 30 января 2015, 21:59А подробнее? В LO есть поля-переменные, а в таблицах во Writer можно расчеты производить (реализовано проще, чем в МСО).
Ну с этим я не соглашусь.. иногда нужно реально знать математику, чтобы что-то посчитать, просто потому что функций меньше, и например нет функции выбора.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

,,,

Я в сравнении с МСО. Там, допустим, для расчетов в таблице надо вставлять экспресс блоки (аналоги полей в ЛО) и с помощью них мусолить это. В ЛО достаточно знак равно в ячейке поставить.

Я в МСО мало с экспресс-блоками работал, поэтому и спрашиваю подробнее.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

tagezi

Цитата: Dmitry M. от 31 января 2015, 01:08
Я в сравнении с МСО. Там, допустим, для расчетов в таблице надо вставлять экспресс блоки (аналоги полей в ЛО) и с помощью них мусолить это. В ЛО достаточно знак равно в ячейке поставить.

Я в МСО мало с экспресс-блоками работал, поэтому и спрашиваю подробнее.
В 2013 по другому..
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

ape

Леночка, Вы в 200_7\8 ввели в мою жизнь "форумную" практику...
С тех пор много воды утекло, но моя привязанность\отвязанностьь к Звёздному Офису осталась. Огорчу Вас.
Прошло более 5-ти лет, как меня лишили, чтобы деньги не платить, доступа к документам, являющимися государственной тайной, т.е. по законодательству РФ я могу говорить о чём хочу и с кем хочу.
------------
Мой личный опыт (25 лет в системе высшего военного образования):
1. Юникс системы не идут ни как - т.е. ни платный МСВС (бесплатный аналог - Красная шапочка в варианте Цент_ОС), ни Орёл (Дебиан-6 в сертифицированннном варианте) в\сл МО рФ на уровне "написать телегу начальнику" до сих пор не освоены...
2. Попытки перевести документы на ОДФ вызывают сопротивление - новый формат практически никто не знает, а последние модификации формата не соответствуют ГОСТу-2010 года, т.е. версии 1.0\1.1
3 Как я вижу по последним публикациям, рекомендованным форматом документов, размещаемых органами государственной власти РФ является PDF-формат.
Выводы:
а). Работая в ЛО мы понимаем, что внешнее общение идёт через PDF формат.
б). Все макросы и иные встроенные в документ дополнительные возможности -- это фикция, которая работает только на корпоративном уровне.
в). Если в файл Вы встроили макрос, то сохраяйте файл как шаблон, не документ.
---
Отвечая на вопрос ТС могу сказать лишь одно: мой удел - это связка МС_Окна-64 + МС Офис-2007.3 + ЛО-последний и _бунту-12.04 с ЛО-последним, ванильным.

ape

#11
Цитата: tagezi от 30 января 2015, 12:34Очень сложно писать статьи по требованиям редакций. Иногда они там очень хитрые, и формат обязательно МСО2007.При открытии docx в райтере, иногда рушатся разделы, например, повороты страниц.Всегда сбивается положение формул на странице.В Калк часто едут диаграммы при открытии. никогда нет заголовка.В 4.4 ещё с легендой напортачили, теперь вообще можно забить о нормальных диаграммах, пока не поправят.
В ЛО-4.3 я столкнулся со справедливым, на мой взгляд, порядком работы...
1. Если Вы желаете, чтобы Ваш файл был наиболее похож на исходный файл другого, чужого для ЛО формата, сохраните его в  ОДФ, перезагрузите сохранённый файл и делайте с новым файлом что хотите (хоть "раком" ставьте)...
2. Вам надо последовательно определиться в 2-х моментах:
- с какими файлами Вы работаете (docx, pdf, odf, ... etc)
- в какой программе мне комфортно\приказано работать

denkin

ну вот - хорошую опросную тему превратили в ...

давайте не будем?

kompilainenn

Цитата: denkin от 31 января 2015, 10:59
ну вот - хорошую опросную тему превратили в ...

да тема для капитанов, тем более на ЭТОМ форуме, создайте ее на ЛОРе или на любом стороннем форуме, будет намного полезнее и обширнее выборка
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

volkman

Пользуюсь только не входящем в пакет MSO viewer-ом для тестирования ppt- презентаций. В случае отправки документов вовне удается ограничиваться pdf в сложных случаях и экспортом простейших документов в doc.