Если заканчивать строку множеством пробелов, то они куда-то деваются(баг?)

Автор D101101, 10 февраля 2015, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

D101101

В любом режиме выравнивания текста, если заканчивать строку множеством пробелов, то они куда-то деваются...

Каждая строка заканчивается большим количеством пробелов(достаточным для перехода на новую строку).
Версия 4.3.5.2

Найти подобную тему я не смог, если это уже обсуждалось буду благодарен за ссылки на обсуждения или баг репорт.

kompilainenn

1. что значит "куда-то деваются?"
2. за каким чертом эти пробелы нужны вообще? Энтер нажать сразу после текста нельзя? Я же вижу, что по центру и по правому краю выровнено не пробелами, а нормальным образом.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

D101101

1. в прямом смысле - они не отображаются
2. очень часто возникает проблема, при выравнивании теста по ширине пробелы в конце строки не отображаются вообще и не понятно, есть ли они там, и один ли он...
Еще раз повторюсь, после КАЖДОЙ фразы, во ВСЕХ строках я вбил количество пробелов достаточное для перехода на новую строку...и они не отображаются! Я не знаю как быстро сделать гифку, но если не понятно, я сниму видео.
Естественно я так не делаю в своих документах, это просто описание неправильного поведения с моей точки зрения!

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

bormant

#4
Writer - Сервис - Параметры автозамены - вкладка Параметры
( ) ( ) Удалять пробелы и знаки табуляции в начале и конце абзаца
( ) ( ) Удалять пробелы и табуляции в конце и начале строки

При наборе влияет также
... ( ) Пропускать двойные пробелы
Автору на яд. Поддержать форум.

kompilainenn

Цитата: bormant от 11 февраля 2015, 11:10
Writer - Сервис - Параметры автозамены - вкладка Параметры
( ) ( ) Удалять пробелы и знаки табуляции в начале и конце абзаца
( ) ( ) Удалять пробелы и табуляции в конце и начале строки

При наборе влияет также
... ( ) Пропускать двойные пробелы
а разве это работает, как исчезновение кучи пробелов? имхо эта штука просто не позволяет делать больше, чем один пробел СРАЗУ при вводе
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

ИМХО - трудно назвать такое поведение пользователя правильным, посему трудно назвать такое поведение программы багом :)

Если лупануть монтировкой по монитору он сломается - это неправильное поведение монитора или неправильное обращение с монитором???

kompilainenn

Цитата: denkin от 11 февраля 2015, 12:00трудно назвать такое поведение пользователя правильным
какое такое-то? я например не понимаю, ЧТО делает ТС, что у него там где-то пробелы исчезают, я попробовал у себя в 4.3.6, у меня все пробелы на месте, безотносительно того, зачем я это делаю
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

D101101

Цитата: bormant от 11 февраля 2015, 09:10Writer - Сервис - Параметры автозамены - вкладка Параметры
( ) ( ) Удалять пробелы и знаки табуляции в начале и конце абзаца
( ) ( ) Удалять пробелы и табуляции в конце и начале строки

При наборе влияет также
... ( ) Пропускать двойные пробелы
к сожалению это не помогло

Цитата: denkin от 11 февраля 2015, 12:00ИМХО - трудно назвать такое поведение пользователя правильным, посему трудно назвать такое поведение программы багом
я, как человек учащийся на программиста, с вами полностью не согласен

Цитата: kompilainenn от 11 февраля 2015, 12:25какое такое-то? я например не понимаю, ЧТО делает ТС, что у него там где-то пробелы исчезают, я попробовал у себя в 4.3.6, у меня все пробелы на месте, безотносительно того, зачем я это делаю
я же сказал что сделаю видео, вам бы только повозмущаться :-\

Видео
посмотреть: http://youtu.be/ZT5l_gaGhTQ
скачать: https://yadi.sk/i/WwB3ohAYecBga

для наглядности я использовал экранную клавиатуру
на видео я сначала набираю произвольный набор букв и в конец строки добавляю некоторое количество пробелов, их явно достаточно для перехода на следующий строку, но этого не происходит,
затем я перехожу на следующею строку и добавляю еще пробелов, после этого с помощью стрелочки влево возвращаюсь на предыдущую строку,
сразу после переходя я продолжаю нажимать стрелку, но курсор не двигается, он переходит по не отображаемым пробелам, то что они там есть можно убедится поставив знак переноса
далее аналогичные действия для других выравниваний

kompilainenn

я понял в чем проблема, ЛО ПРОДОЛЖАЕТ забивать пробелы в ОДНУ строку (это видно, если сделать формат страницы А3 или еще больше и вид Альбомный). то есть ему нужен явный символ переноса строки что ли? Если после кучи пробелов, которые где-то за границей страницы находятся, начать печатать слово, то оно отображается там где и полодено, то есть на второй строке. я даже не знаю, бага это или что...

зы: скриншот 1 -  книжная ориентация, скриншот 2 - альбомная. явно видно, что все пробелы на месте, но перевод строки выполняется только если пошли символы какие-то значимые
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

Цитата: kompilainenn от 11 февраля 2015, 20:37
Если после кучи пробелов, которые где-то за границей страницы находятся, начать печатать слово, то оно отображается там где и полодено, то есть на второй строке. я даже не знаю, бага это или что...
В Word работает аналогично.

D101101

Цитата: Yakov от 11 февраля 2015, 19:48В Word работает аналогично.
хм, действительно, аналогично, хотя с моей точки зрения это не нормально

но есть явные отличия, в Word(2013) пробелы продолжают рисоваться на полях и сразу становится понятно что что-то не так
особенно это актуально для выравнивания в ширину, при большом количестве пробелов их было бы не видно
было бы потому что когда пробелы упираются в конец строки они все из конца пропадают, абсолютно все
и не ясно есть они там или нет

если говорить "работает как в Word", то это относится только к выравниванию по левому краю, и то не полностью