LO - открытие второго файла (odt) при незакрытом первом

Автор С.В., 13 февраля 2015, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

С.В.

Прошу прощения, но не знаю как сформировать запрос в поиске, и, может быть, эта проблема уже решалась, тогда, если не трудно, дайте ссылку на её решение.

Win 7 х64, LO 4.3.5.2 (но это было и ранее).

Открываю первый файл из проводника двойным нажатием мыши на него. Проблем нет. Не закрывая первый файл, открываю таким же образом второй файл. И тут проблема: проводник остается поверх окон LO. При этом, если окно LO меньше размеров окна проводника, то открытые файлы (в данном случае odt) на экране не видны, и приходится их "дооткрывать" из панели задач.

Что сделать, чтобы второй открываемый файл открывался поверх проводника?

P.S. Такая же проблема при открытии из FreeCommander.

CyberDaemon

Цитата: С.В. от 13 февраля 2015, 17:16
Прошу прощения, но не знаю как сформировать запрос в поиске, и, может быть, эта проблема уже решалась, тогда, если не трудно, дайте ссылку на её решение.

Win 7 х64, LO 4.3.5.2 (но это было и ранее).

Открываю первый файл из проводника двойным нажатием мыши на него. Проблем нет. Не закрывая первый файл, открываю таким же образом второй файл. И тут проблема: проводник остается поверх окон LO. При этом, если окно LO меньше размеров окна проводника, то открытые файлы (в данном случае odt) на экране не видны, и приходится их "дооткрывать" из панели задач.

Что сделать, чтобы второй открываемый файл открывался поверх проводника?

P.S. Такая же проблема при открытии из FreeCommander.
Ну, если и FreeCommander... то очивидно надо поменять wimdows на НЕ windows.
А вообще, Вы в тех.поддержку микрософт писали? Что они ответили?

С.В.

#2
Винда тут ни при чем - другие файлы других приложений (AkelPad, IrfanView - в разных окнах; Paint Shop Pro Photo, PDF-XChange Viewer - в одном окне) открываются поверх проводника и FC независимо от того, сколько файлов этих приложений уже открыто.

Предполагаю, что у LO какой-то пониженный приоритет. Вот только как его увеличить?

greenman

#3
Где-то читал описание этой проблемы. Проявляется она, как я понял, именно на втором открываемом файле. Для третьего и далее всё хорошо.

Нашёл упоминание:

http://lists.freedesktop.org/archives/libreoffice-bugs/2014-October/230364.html

Bug75471

Блин, склероз. Там было всё наоборот.
ЦитироватьDouble Commander

Установлен Microsoft Office профессиональный плюс 2010.
Excel ведет себя так: первый файл открывается в фокусе, второй в фоне, все последующие в фокусе.
В родной explorer.exe (Проводник) все открывается в фокусе, как и должно быть.


С.В.

Цитата: greenman от 14 февраля 2015, 13:52Проявляется она, как я понял, именно на втором открываемом файле. Для третьего и далее всё хорошо.
У меня все последующие открываются под окном проводника (и под FC). Это только у меня так? ... причем на 2 компах (рабочем и домашнем)

greenman

Цитата: С.В. от 14 февраля 2015, 14:56У меня все последующие открываются под окном проводника (и под FC). Это только у меня так? ... причем на 2 компах (рабочем и домашнем)
Это я перепутал...   :roll:

ape

Цитата: С.В. от 14 февраля 2015, 16:56
Цитата: greenman от 14 февраля 2015, 13:52Проявляется она, как я понял, именно на втором открываемом файле. Для третьего и далее всё хорошо.
У меня все последующие открываются под окном проводника (и под FC). Это только у меня так? ... причем на 2 компах (рабочем и домашнем)
Не только у Вас и не только в Семёрке. Способ борьбы простой - открывайте "на весь экран".
ИМХО, причиной такого поведения ОС является то, что обработка файлов идёт в единственном процессе soffice.bin. Поэтому (нет запуска новой программы) Вы и видете активное окно последней запущенной программы, т.е. Проводника.

С.В.

Цитата: ape от 15 февраля 2015, 06:05Способ борьбы простой - открывайте "на весь экран"
Теряется смысл в открытии нескольких окон. Мне это нужно, чтобы собрать из нескольких файлов (заготовок) один. Каждый раз этот один собирается из разных файлов, нужен строго для распечатки и закрытия его после этого без сохранения.

Пока я вижу выход сейчас только в открытии второго и последующих файлов через соответствующую кнопку самого Writer-а, а это не очень удобно для быстрого поиска нужного файла, т.к. этих "вторых" файлов очень много (более 500), и они расположены в большом количестве папок (больше 20, поэтому и пользуюсь в основном FC).

Честно сказать, не могу понять, почему нельзя сделать функцию деления одного окна программы (с вкладками, как у браузеров) на 2, 3 или 4, используя каждое окно или для одного файла, если этот файл большой (как это реализовано в Calc), и нужно одновременно видеть его в разных местах, или для разных файлов, перемещаясь по окнам вкладок, не загромождая экран панелями меню и значков для каждого файла?...

kompilainenn

Цитата: С.В. от 15 февраля 2015, 09:49(как это реализовано в Calc)
в кальк есть деление на ЛИСТЫ внутри ОДНОГО файла, там изначально была такая песня. это не то же самое, что несколько файлов открытых в одном окне и разделенных по вкладкам
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

МР

Цитата: С.В. от 15 февраля 2015, 09:49..Мне это нужно, чтобы собрать из нескольких файлов (заготовок) один. Каждый раз этот один собирается из разных файлов, нужен строго для распечатки и закрытия его после этого без сохранения.Пока я вижу выход сейчас только в открытии второго и последующих файлов через соответствующую кнопку самого Writer-а, а это не очень удобно для быстрого поиска нужного файла, т.к. этих "вторых" файлов очень много (более 500), и они расположены в большом количестве папок (больше 20, поэтому и пользуюсь в основном FC).

Отклоняясь от темы - можно поинтересоваться, регулярно ли эту процедуру выполнять приходится. Всё же собирать "ручками" >500 файлов в один... Наверняка либо список этих файлов существует, либо алгоритм какой-то их поочерёдного выбора. Нельзя ли обработку этого списка/выполнение алгоритма самому writer-у и поручить (через макрос) . Пусть сам эти файлы и собирает, он же - программа...

С.В.

Нет, не 500 за раз :) . Собирать в один приходится от 2 до 20 (в среднем) файлов. При этом каждый раз файлы-заготовки разные. Выполнять эту процедуру приходиться, опять же, в среднем, два-три раза в неделю. Автоматизация тут невозможна. Если конкретно, каждый файл - это заготовка этикетки с номером партии, фасовкой и датой изготовления (очень специфичная продукция). Иногда приходится собирать разные этикетки в разных количествах (какая-то одна шт, какие-то по 2-10 и более шт, всего на одном листе для печати умещается 21шт).

ape

@С.В.: Я не понимаю, почему, запустив ЛО, Вы не используете любое из двух доступных со Стандартной панели или из меню Файл действий: "Открыть..." или  "Предыдущие документы"?

С.В.

ape, потому что это менее удобно, чем открывать через FC. Размещая окна LO и FC таким образом, чтобы верхние панели FC были всегда видны (у верхней границы экрана, тогда как окно LO не развернуто на весь экран, и его верхняя граница никогда не закрывает верхнюю часть FC), я имею очень быстрый доступ к ПОДпапкам через правую кнопку мыши, щелкая ею на пути к папкам, не нажимая на иконки программ на панели задач (аналог при попадании в определенную подпапку при нажатии в середине пути у проводника 7-й винды). "Предыдущие документы" тут вообще ни при делах, т.к. "следующих" нет в "предыдущих" (всего документов слишком много, чтобы они уместились в списке "предыдущих")

С.В.

В общем-то, путем экспериментов я нашел решение проблемы.
Есть такая программа "Sizer", которая позволяет нажатием на границе окна правой кнопокой мыши (предварительно установив требуемые условия), расположить любое окно в определенном месте экрана и с определенными размерами окна в пикселях.

Открывая папку с моими подпапками с нужными файлами, ставлю её с правой стороны, окна LO - посередине и с левой стороны. Благо при закрытии последнего файла, LO фиксирует его место расположение и следующий файл (заготовки) открывает в этом же месте.

Но это всё равно не то решение. Т.к.:
- три лишних действия, прежде чем начать работать, нужно сделать
- уменьшенные окна LO до размеров, которые не должны перекрывать нужные участки другого окна с иконками и "трассой" пути в проводнике (даже монитор с разрешением 1920х1080 не даёт получить комфортный результат).

ape

Цитата: С.В. от 16 февраля 2015, 11:36ape, потому что это менее удобно, чем открывать через FC. Размещая окна LO и FC таким образом, чтобы верхние панели FC были всегда видны (у верхней границы экрана, тогда как окно LO не развернуто на весь экран, и его верхняя граница никогда не закрывает верхнюю часть FC)
Ну вот и выяснили, что главная задача - обеспечить Вам комфорт в работе с каким-то левым, не ОС или ЛО, файловым менеджером, через который Вы открываете кучу различных документов в ЛО. Вряд ли кто-нибудь на форуме Вам сможет в этом помочь...