Диалог *Положение и размер*

Автор kompilainenn, 7 февраля 2015, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Сабжевый диалог можно открыть для выделенного объекта из меню **Формат-Положение и размер** или из контекстного меню объекта или можно нажать F4

Вопрос №1: В нижнем правом углу диалога на той же вкладке *Положение и размер* есть раздел *Согласовать* из двух опций. Из их названий *подогнать ширину по тексту* и *подогнать высоту по тексту* ясно и понятно, что эта штука должна быть очень удобным инструментом настройки соответствия размеров объекта введенному тексту. Проблема в том, что у меня эти опции обе неактивные (я проверял на самых разных фигурах). У кого-то они активные?

Вопрос №2: третья вкладка *Наклон и радиус скругленного угла*, там есть опция *Радиус угла*, у меня она недоступна ни для каких объектов, ни для прямоугольных, ни для таких, которые создаются у уже скругленными углами. У всех так?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

,,,

#1 распространяется на объект рисования Текст

#2 Радиус угла также у меня доступен только для инструмента Текст
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

rami

Цитата: kompilainenn от  7 февраля 2015, 20:09Вопрос №1: В нижнем правом углу диалога на той же вкладке *Положение и размер* есть раздел *Согласовать* из двух опций. Из их названий *подогнать ширину по тексту* и *подогнать высоту по тексту* ясно и понятно, что эта штука должна быть очень удобным инструментом настройки соответствия размеров объекта введенному тексту. Проблема в том, что у меня эти опции обе неактивные (я проверял на самых разных фигурах). У кого-то они активные?
Это не свойства чистых фигур, а свойства фигур с текстом. Одно и тоже диалоговое окно используется для разных случаев, когда нужно эти настройки активны. Чтобы получить к ним доступ сделай следуещее:
1. на панели "Рисование" выбери "Т" , нарисуй рамку для текста и напиши текст
2. нажми курсором на текст, увидишь голубой контур вокруг текста, щёлкни по нему и в контекстном меню выбери "Линия" и сделай её видимой.
3. в том же контекстном меню выбирай "Текст..." или "Положение и размер" и птички у тебя в руках

,,,

Вот в любой фигуре вводишь текст, затем правой кнопкой по ней и выбирай пункт Текст. Там все работает.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru

kompilainenn

Цитата: Dmitry M. от  7 февраля 2015, 21:36Вот в любой фигуре вводишь текст, затем правой кнопкой по ней и выбирай пункт Текст. Там все работает.
крайне не очевидно...

зачем для текстовой рамки делать подгон под ширину текста? бред в общем....
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

,,,

> зачем для текстовой рамки делать подгон под ширину текста? бред в общем....

Почему бред. Ты ее разместил, например, колонку обозначил текстовую. Листовку делаешь. Если я не ошибаюсь, текстовые блоки еще и связывать можно. Или наоборот ты подпись какую то делаешь отдельно. Просто странно, что оно в разные диалоги вынесено.
Блог про LibreOffice: Советы, трюки, хитрости, инструкции, руководства
http://librerussia.blogspot.ru