Значки Прозрачность и Градиент на панели Операции в Draw

Автор kompilainenn, 21 февраля 2015, 17:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Итак, ЛО 4.3, Draw, меню Вид-Панели инструментов-Операции, крайние справа на панели два значка *Прозрачность* и *Градиент*.

Значок *Прозрачность* ни для одной из стандартных фигур неактивен (то есть таких, которые можно рисовать из панели Рисование по умолчанию), даже если прозрачность задать в диалоге Формат-Область. Однако, если фигуры будут из панелей *Круги и овалы* или *Прямоугольники*, то значок активен сразу и им можно пользоваться для установления прозрачности типа градиент и управления этой настройкой прямо на объекте.

Значок *Градиент* неактивен по умолчанию вообще ни для одной фигуры, без заранее заданного в диалоге Формат-Область градиента. Однако, если объект залит градиентом, то значок активен и при нажатии на него градиентом можно управлять в ограниченных пределах. это нормальное поведение, как оказалось.

Вопрос таков: это так и должно быть? Особенно меня интересует *Прозрачность*

зы: вопрос возник из-за того, что в Draw Guide написано, что "даже если прозрачность не задана для объекта, то нажав на значок её можно установить и управлять ей", а это не так в ЛО 4.3 во всяком случае
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут