текст из Writer в таблицу Calc ?

Автор bitum, 20 марта 2015, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bitum

Добрый день
подскажите пожалуйста как преобразовать текст из Writer в таблицу Calc ?
столбец E-mail    \   столбец - Фамилии

rami

Решать задачу нужно в два этапа:
На первом этапе, в Writer, сначала удалим пустые абзацы чтобы не мешали, в окне "Найти и заменить" пишем найти все: ^$ и заменить все: оставляем пустой, затем, длинные строки состоящие из множества элементов мы разбиваем на короткие состоящие из пар "имя" — разделитель — "E-mail", а на втором импортируем в Calc с разбивкой по двум столбцам.

Пары "имя" — разделитель — "E-mail" отделяются друг от друга запятой, а нам нужно разделить их разрывом абзаца. Но есть ещё запятые которые находятся в именах и они не должны быть затронуты заменой, поэтому в окне "Найти и заменить" пишем найти все: >, и заменить все: \n (разрыв абзаца). Результат см. снимок Короткие строки.png

Теперь нужно избавиться от лишних пробелов(синие точки) в начале каждой строки(абзаца) не затрагивая пробелы в именах. В окне "Найти и заменить" пишем найти все: "(два символа: пробел и кавычка) и заменить все: "(одна кавычка)

Снова появились пустые абзацы(потому, что разрывы абзацев были вставлены где надо и не надо), но теперь они нам не мешают.

Копируем всё и переходим в Calc в меню "Правка" —> "Вставить как..." в открывшимся окне выбираем "Текст без форматирования" . Откроется окно "Импорт текста" , в котором выставляем "птички" как на снимке Импорт текста.png

Результат в смотрите в Текст из Writer в таблицу Calc.ods

bitum

Спасибо огромное !!! Я даже макрос записал
А подскажите пожалуйста можно макросу назначить какую-нибудь клавишу на клавиатуре ?
чтоб каждый раз не заходить для выполнения  -сервис  - макрос- выполнить и т д ?

kompilainenn

Цитата: bitum от 22 марта 2015, 09:26А подскажите пожалуйста можно макросу назначить какую-нибудь клавишу на клавиатуре ?
чтоб каждый раз не заходить для выполнения  -сервис  - макрос- выполнить и т д ?
да, можно. Меню Сервис-Настройка, вкладка клавиатура. В левом нижнем поле найдите макросы, выберите нужный, в верхнем поле выберите свободную комбинацию и нажмите справа кнопку Назначить
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: bitum от 22 марта 2015, 09:26Я даже макрос записал
А у меня не хватило смелости писать макрос по таким данным, там разделители кое-где не по порядку. После выполнения макроса внимательно проверяйте результат. Главный критерий правильности — результат должен получаться в два столбца, но не больше.

Aleksandr H.

шутка юмора: После этого надо почитать этот текст и заспамить emir  ;D ;D ;D

bitum

Огромное спасибо всем ! все получилось . есть еще пару вопросов :

1) Можно ли макрос сохранить так, чтобы и из дома и из офиса можно было бы пользоваться ?
у меня Dropbox есть. Возможно надо там какую-то папку создать для хранения макросов. И путь туда прописать  ?

2) у меня не получилось создать макрос общий , который начинается в writer а потом открывает calc
только два отдельных. Можно ли записать один ?

3) Я кнопку "Назначить" не нашел . Использовал "Изменить"   http://i.shotnes.com/bZb8Ayod

rami

Цитата: bitum от 24 марта 2015, 13:481) Можно ли макрос сохранить так, чтобы и из дома и из офиса можно было бы пользоваться ?
у меня Dropbox есть. Возможно надо там какую-то папку создать для хранения макросов. И путь туда прописать  ?
Можно сохранить библиотеку макросов как расширение, закинуть в Dropbox, а затем установить в Офисе как обычное расширение.
Можно скопировать макрос как простой текст в любой текстовый документ и через Dropbox извлечь текст и вставить в библиотеку Офиса.
Цитата: bitum от 24 марта 2015, 13:482) у меня не получилось создать макрос общий , который начинается в writer а потом открывает calc
только два отдельных. Можно ли записать один ?
Можно, но не стоит заморачиваться. Одно дело записать последовательность действий макрорекордером, совсем другое писать полноценный макрос с обработкой всех возможных колизий.
Цитата: bitum от 24 марта 2015, 13:483) Я кнопку "Назначить" не нашел . Использовал "Изменить"
Это она и есть.

bitum

Цитата: rami от 24 марта 2015, 14:44Можно сохранить библиотеку макросов как расширение, закинуть в Dropbox, а затем установить в Офисе как обычное расширение.
Можно скопировать макрос как простой текст в любой текстовый документ и через Dropbox извлечь текст и вставить в библиотеку Офиса.
А можете как для чайника пояснить как сделать

rami

Цитата: rami от 24 марта 2015, 14:44Можно скопировать макрос как простой текст в любой текстовый документ и через Dropbox извлечь текст и вставить в библиотеку Офиса.
Этот вариант самый простой:
1. Копируете ваш макрос, как обычный текст в текстовый документ .odt или .txt и отправляете в Dropbox
2. На работе достаёте из Dropbox текстовый документ и копируете макрос в библиотеку вашего Офиса
Это то же самое как скопировать макрос с форума в Офис, только вместо форума у вас будет текстовый документ.

bitum

Я просто макрос не вручную писал а с помощью кнопки запись, поэтому плохо ориентируюсь
Скажите эту кнопку нажимать  http://i.shotnes.com/psb8A5Xn   я так понял чтоб текст скопировать
А как обратно на работе создать ?

rami

Цитата: bitum от 24 марта 2015, 22:04Скажите эту кнопку нажимать  http://i.shotnes.com/psb8A5Xn   я так понял чтоб текст скопировать
Да, эту. Откроется Module1 , копируете всё что там есть и вставляете в текстовый документ.
Цитата: bitum от 24 марта 2015, 22:04А как обратно на работе создать ?
Открываете текстовый документ из Dropbox копируете макросы, в Офисе на работе жмёте кнопку "Редактировать" (обведена на вашем снимке красным) и вставляете. Только обратите внимание, чтобы в одном модуле небыло макросов с идентичными названиями.

bitum

попробовал на одном компьютере: создал Модуль2
но почему-то скопировались все макросы вместо одного
а в модуле 1  появились какие -то два макроса Makro1 и Makro2
а так все работает

rami

Цитата: bitum от 25 марта 2015, 07:31попробовал на одном компьютере: создал Модуль2
Можно записывать в существующие модули, можно создавать новые — это как вам нужно.
Цитата: bitum от 25 марта 2015, 07:31но почему-то скопировались все макросы вместо одного
Что выбрано, то и копируется.
Цитата: bitum от 25 марта 2015, 07:31а в модуле 1  появились какие -то два макроса Makro1 и Makro2
Вы дважды нажали на кнопку "Создать" — создались два пустых макроса(заготовки макросов), их можно удалить. Удалите всё кроме двух ваших макросов.

bitum

Ясно.
Подскажите пожалуйста куда вопрос который ниже определить. Для него надо новую тему создавать ?

На странице "Аксесория" при вводе количества в столбец С, в столбце H вычисляется цена.
Цена пропорционально зависит от курса:   Лист1.T2,   Лист1.U2   и    коэффициента   Лист1.C1

При нажатии на кнопку "Добавить Акс" (находится в районе клетки Аксесория.В2) срабатывает макрос, который переносит выбранные данные с товарами на Лист1 в столбцы H,I и K.
Проблема в том что в столбце К на листе1 теперь не формулы а просто числа.
посоветуйте пожалуйста что сделать чтоб можно было бы менять коэффициенты во время просчета.
Соответственно бы при этом цифры в столбце К менялись.

[вложение удалено Администратором]