Подлинная история Интернет - Укради этот фильм

Автор dr.Faust, 14 июня 2010, 11:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dr.Faust

Цитата: Syzygy от 30 июня 2010, 14:50Ты не увиливай.
И не думал...
Цитата: Syzygy от 30 июня 2010, 14:50Вы же за то, чтобы закрепить "беспредел" законодательно, т.к. это "существующее положение вещей".
Не я, а Крио. Не забывай - я просто пытался тебе объяснить его аргументацию.
То, что она в определённом ракурсе  является и моей ещё не значит, что я исхожу из неё. Это первое.
Далее, ты путаешь очень разные вещи - беспредел, который не поддерживается большей часть общества, а напротив осуждается, и технологию которую использует  большая часть общества при этом не осуждая её.
Чувствуешь разницу между социальным явлением и технологией?

Цитата: Syzygy от 30 июня 2010, 14:50хотите, чтобы с вас не брали налоги?
Да. Хочу.
А ты хочешь, чтобы брали?
Только не надо начинать сейчас про то, что налоги необходимы обществу. Это не меняет моего желание их не платить, во-первых, и не оправдывает наикривейшую систему налогообложения применяемую повсеместно.
Но пример ты привёл хороший.
Понимаешь, что система обложения налогом дохода выгодна
1 наиболее богатой части населения
2 власти
Но ты, я вижу поддерживаешь такую систему. Почему же ты тогда не хочешь, чтобы с тебя вымогали деньги чиновники и избивали менты?
Всё просто - тебе объяснили, что хорошо, а что плохо и ты поверил. Теперь для тебя всё законное хорошо, потому хороши системы налогооблажения и копирайта напрямую направленные против большенства населения, но плоха корупция, хотя как и первые две системы она выполняет те же функции - оберание населения, торможение прогресса и т.д. 
Свобода информации - свобода личности!

Syzygy

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 15:48А ты хочешь, чтобы брали?
Да, я хочу чтобы с Александра Маджугина брали налоги :D

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 15:48Чувствуешь разницу между социальным явлением и технологией?
Я тебе уже привёл пример с первобытным племенем. Давай вспомним костры инквизиции, где сжигали якобы "ведьм"  и которые поддерживались населением. Крестовые походы? Порабощение? Обычное рабство? Всё поддерживалось, но это не значит, что это хорошо. Другое время, общество начало "поддерживать" право не дать человеку по голове булавой (потому что смысла в этом нет), а воровство чужой собсвенности.

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 15:48Но ты, я вижу поддерживаешь такую систему.
Да, я поддерживаю такую систему, т.к. не вижу альтернативы.

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 15:48Всё просто - тебе объяснили, что хорошо, а что плохо и ты поверил.
Нет, потому что я в состоянии для себя решить, что же хорошо, а что на самом деле плохо.

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 15:48копирайта
Повторюсь ещё раз: свободные лицензии запретили? СПО вне закона? За FDL в России сажают? То, что большиство авторов, певцов, художников выбирает копирайт показывает несостоятельность проталкиваемой модели.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

А нам не нужно поддерживать или не поддерживать ничего. Законы существуют без нашего ведома и без нашего согласия. Законы невозможно контролировать сознательно. Закон невозможно соблюдать. Можно только вовремя ходить и закреплять таблички - этим занимаются блюстители закона. Точнее, они этим должны бы были заниматься. То что некоторые превратно понимают слово "закон" - это тоже закон, никуда от этого не денешься. Если блюстители не успевают вовремя менять таблички, то лучше законы вообще никуда не записывать. Понимаете? Они и так всегда существуют эти законы, и всё время меняются, а то что написано на бумаге - быстро устаревает, а сжигать эти бумажки забывают вовремя. Просто, мне кажется, некоторым людям хочется создать свой порядок, и поэтому они записывают свои идеальные законы и им выгодно поэтому чтобы люди понимали слово закон именно как приказ, а не как памятку.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

#79
Зачем? Во-первых, страну не выбирают, в какой родились, в такой пригодились. Во-вторых, даже если б вы могли поехать в Сомали, какая разница между Россией и Сомали? Вы слишком большое значение придаёте бумажным законам, поэтому и рассуждаете так, наверное. А я не придаю значение бумажным законам (сказать? я вообще их не читаю никогда). И поэтому радуюсь всему что нам преподносят. Кстати, сами В.В.Путин говорили: законы всегда отстают от жизни, уже с момента их выхода. Помните?
А идеальные законы - это законы не нашего мира, они нужны чтобы вдохновлять людей. Хотя идеальные законы бывают разные. Но мы ведь о наших, а не о потусторонних, законах говорим?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Пара выражений про закон:

Закон суров, но он закон.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Мы должны стать рабами закона, чтобы стать свободными.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Цитата: Syzygy от 30 июня 2010, 19:29
Пара выражений про закон:
Поищите в яндексе "закон", найдёте ещё 82 млн выражений.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

chkur

"Закон что дышло - как повернул, так и вышло" - самое правильное выражение о законе :)

VlhOwn

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 15:48Понимаешь, что система обложения налогом дохода выгодна
1 наиболее богатой части населения
2 власти
Типичное заблуждение, порожденное практическим опытом проживания в неправовом государстве.
На самом деле - с точностью до наоборот. В странах, где царит именно торжество закона, а не манипулирование им олигархической верхушкой, налоги выгодны именно беднейшим слоям населения. В любой развитой стране, например, физически невозможно умереть с голоду. Даже если ты принципиальный противник любой формы труда и смысл жизни видишь в созерцании собственного пупа.
Люди рождаются изначально неравными и в неравных условиях - силачи и немощные, талантливые и бездарные, в семьях интеллектуалов и в семьях бомжей. Налогообложение и подобные ему схемы предназначены для нивелирования этого неравенства: сильный и талантливый отдают в общак больше слабого и бездарного.
Вопрос в том, на какие цели этот общак расходуется. Мы имеем опыт жизни в стране, где этот общак всегда, при любой власти расходовался сильными в интересах сильных. Отсюда и процитированное заблуждение.
Но при этом мы знаем о большом количестве стран - и даже называем их цивилизованными, сиречь гражданскими, имеющими примат интересов гражданского общества - где это не так, где общак таки расходуется на поддержание возможности слабого обеспечить себе относительно достойное существование.
Вот в этих странах обитают поговорки типа "закон есть закон", а в нашей - "закон, что дышло...". Бытие определяет сознание!

dr.Faust

Цитата: VlhOwn от 30 июня 2010, 21:35В странах, где царит именно торжество закона, а не манипулирование им олигархической верхушкой, налоги выгодны именно беднейшим слоям населения.
Типичное заблуждение порождённое превратным пониманием законов функционирования монетарной системы, которое повсеместно насаждается.
Неважно куда распределяются собранные средства — в данный момент речь о том как и с кого они собираются.
Облажение налогом дохода позволяет легко скрывать часть налогооблагаемой базы. Причём как правило это гораздо проще для властьимущих и владельцев крупного и очень крупного бизнеса. При такой системе налогообложения практически невозможно эксплуатировать ни одну систему налоговых льгот, хотя номинально они и существуют. Такая система практически не затрагивает излишки. Ведёт к чрезмерному накоплению капитала и снижению общей ликвидности. Точнее увеличению агрегатов М3 и М4 за счёт уменьшения агрегата М1 и частично М2. Всё это приводит к парадоксальным последствиям — недомонетизации экономики и одновременно неконтролируемому росту объёмов рынка деревативов и как следствие к  беспричинной инфляции. Нынешний кризис целиком и полностью следствие существующей монетарной системы и системы налогообложения.
Хуже того — такая система ведёт к увеличению разрыва между богатыми и бедными слоями населения.
Цитата: VlhOwn от 30 июня 2010, 21:35сильный и талантливый отдают в общак больше слабого и бездарного.
Вот именно — она ещё и несправедлива, так как потенциально обирает наиболее полезных членов общества. Как это ни странно...
Цитата: VlhOwn от 30 июня 2010, 21:35Но при этом мы знаем о большом количестве стран - и даже называем их цивилизованными, сиречь гражданскими, имеющими примат интересов гражданского общества
К несчастью мне такие не известны...
Свобода информации - свобода личности!

VlhOwn

При чем тут монетарная система, Саш?
Возьми свою семью.
Вы возвращаетесь с базара. Ты тащишь тяжелые сумки, жена ведет за руку ребенка. Перераспределение нагрузки на тебя - налог на большую физическую силу.
Вы вернулись с базара. Жена хлопочет у плиты, ты играешь с ребенком. Перераспределение нагрузки на жену - налог на большие умения и сноровку в приготовлении пищи.
И все это время вы с женой отдаете часть своих усилий, налог, в пользу слабейшего - ребенка.

Простой социум - простые отношения. Сложный социум - сложные отношения. Но схема общая - перераспределение нагрузок - налог - на более сильных членов социума.

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 22:22Неважно куда распределяются собранные средства — в данный момент речь о том как и с кого они собираются.
Важно! Ибо распределение собранного - это цель, а сбор - средство. Цель первичнее средства.

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 22:22Облажение налогом дохода позволяет легко скрывать часть налогооблагаемой базы. Причём как правило это гораздо проще для властьимущих и владельцев крупного и очень крупного бизнеса.
Вот за что реально судят Ходорковского? За то, что он оппозицию финансировал? Чушь, они все ее финансируют, а Кремль это финансирование еще и распределяет.
Ходорковского судят за попытку построить прозрачную компанию, рядом с которой невозможно существование Газпрома, госкорпораций и иных жульнических схем. То есть за попытку разрушить систему, "позволяющую легко скрывать часть налогооблагаемой базы". И именно поэтому остальные так легко это проглотили - ЮКОС был угрозой и им тоже.

dr.Faust

Цитата: VlhOwn от 30 июня 2010, 22:49Важно! Ибо распределение собранного - это цель, а сбор - средство. Цель первичнее средства.
В данном случае важно и средство. Представь, что мне плевать на жену и ребёнка - я теперь в твоей схеме государство.
Теперь я перед выходом из магазина пробую сумки на вес (я ведь самый сильный) и  раздаю их потом. Себе самую большую - с кукурузными палочками и хлебом, жене - поменьше с колбасой, картошкой и конфетами, а ребенку,  самую маленькую - с пивом.
Потом мы приходим домой и я выпиваю горькое и невкусное пиво, а ребёнка кормлю горой шоколадных конфет. Да, таки ребёнок получил в итоге свою конфетку в наиполнейшем объёме - сверхсправедливо...
Свобода информации - свобода личности!

Рыбка Рио

Просто мы живём в эпоху перемен - законы не успевают за жизнью, вот и получается, что как бы законы не соответствуют действительности. А для многих эти законы - искушение, ведь если человек понимает закон как обязанность и не исполняет - его можно осудить. В других государствах просто не было таких перемен как у нас. ВЫ вспомните, у нас в СССР был, например, закон - цены стабильные, а когда СССР распалось, цены стали прыгать - закон исчез, и этого некоторым было плохо, т.к. теперь нужно было создавать новые закон, а любые роды - это мучения. Но говорят, тяжело в учении, легко в бою. А есть даже выражение: не дай вам Бог жить в эпоху перемен, не знаю кто сказал.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VlhOwn

Цитата: dr.Faust от 30 июня 2010, 23:25Теперь я перед выходом из магазина пробую сумки на вес (я ведь самый сильный) и  раздаю их потом.
Вот! Для того, чтобы ты, самый сильный, не мог навязывать свою волю слабым, и существует такая надстройка как государство, которое тебя правильно налогообложит и проконтролирует, чтобы ты свою долю нес справно. И если это государство нормальное, то доля твоя будет пропорциональна твоей силе. А если ты и такие как ты узурпировали власть в этом государстве, то да, конечно, основную тяжесть будет нести слабый. Но и кончаются такие государства Бишкеком рано или поздно.
В данном рассматриваемом случае формального регулятора нет, но есть неформальный - в два слабых женских голоса ты быстренько получишь: "Нет уж, Сашечка, изволь-ка ты у нас сумочки забрать, а то мы тебе твою олигархическую рожу живенько расцарапаем!" И ведь расцарапают, может, и не в буквальном смысле, но уж они-то способ найдут, и мало тебе не покажется. Это тебе не налоговая инспекция. :)

______________________________
Россия всю свою историю живет в эпоху перемен, для нее других эпох просто не придумали еще. :) И, стало быть, разруху следует искать не в сортирах, а головах. (С) М.Булгаков
И даже далеко ходить не надо:
Цитата: Крио от 30 июня 2010, 18:20А я не придаю значение бумажным законам (сказать? я вообще их не читаю никогда). И поэтому радуюсь всему что нам преподносят.
Вот оно в условиях пренебрежения законами населением властьимущие и властьпредержащие совершенно справедливо могут на законы плевать и менять их, как им заблагорассудится. И сразу возникает эпоха перемен.:) А коль скоро население видит, что власть что хочет, то и творит, то оно, во-первых, перестает участвовать в избрании этой власти - какая разница, все равно будут делать, что хотят, а во-вторых, утверждается в своем пренебрежении законами. И возникает замкнутый круг, разорвать который в России пока еще никому не удалось. Поэтому эпоха перемен для нас - навсегда.

Рыбка Рио

#89
Цитата: VlhOwn от  1 июля 2010, 08:51Вот оно в условиях пренебрежения законами населением
Нет, по-моему, это превратное понимание слова закон. Природа законов - не от людей, но в стабильную эпоху люди, возможно, забывают природу законов и возникает ощущение, что можно написать закон, и станет так как написано. Нет, для того чтобы закон начал действовать мало написать его и одобрить в думе. Законы исходят не от людей, как и стабильность. И кстати, если бы не эпоха перемен, то люди так и остались бы глупыми. А кстати, то что dr.Faust говорили, слово коррупция означает "тление". Если люди перестанут осуждать коррупцию, то это слово потеряет негативный смысл.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0