Несколько вопросов от новичка

Автор 3uMvirAd, 5 апреля 2015, 12:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

3uMvirAd

1. Как отключить проверку орфографии для отдельного документа? Или хотя бы отключить для Calc, но оставить для Writer.

2. Правильно ли я понял, что в LO под Windows шрифты в документе не сглаживаются?

3. [Решено] Чтобы обновить LO, надо каждый раз заново скачивать весь дистрибутив целиком? Старую версию удалять не нужно, можно ставить поверх неё?

4. [Решено] Как в Calc загрузить стили из другого документа?

5. Как в Calc сделать так, чтобы проценты по умолчанию (в любом документе) вводились без знаков после запятой (целыми процентами, не дробными)?

6. [Решено (обещают в новой версии)] Условное форматирование - Гистограмма. Можно ли сделать её не градиентной?

rami

Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:091. Как отключить проверку орфографии для отдельного документа? Или хотя бы отключить для Calc, но оставить для Writer.
В стандартной панели инструментов есть значок "Автопроверка орфографии" он включает/выключает автопроверку только для текущего документа не затрагивая любые другие открытые документы(в Writer или Calc), таким образом у каждого документа будет свой статус автопроверки. После сохранения и закрытия документа статус автопроверки запоминается.
Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:094. Как в Calc загрузить стили из другого документа?
Это очень просто, но не очевидно. В меню "Вставка" —> "Лист из файла..." выбираете документ с нужными форматами и вставляете любой лист в текущий документ, все форматы копируются, теперь удаляете вставленный лист, форматы остаются.
Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:095. Как в Calc сделать так, чтобы проценты по умолчанию (в любом документе) вводились без знаков после запятой (целыми процентами, не дробными)?
Если хотите бескомпромиссно чтобы в любом документе проценты отображались целыми числами, откройте для редактирования шаблон по умолчанию (или создайте новый) в стилях ячейки выберите "Базовый", откройте его для редактирования и установите нужный формат процентов.
Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:096. Условное форматирование - Гистограмма. Можно ли сделать её не градиентной?
Непонятно почему, но такой настройки нет.

3uMvirAd

1. К сожалению, нет: статус автопроверки после сохранения и закрытия не запоминается (LibreOffice 4.4.2.2)
4. Спасибо. Действительно весьма не очевидно.
5. Не понял, как установить нужный формат. Если я просто нажму на Процентный, 13% и ОК, то все числа будут вводиться как проценты. Даже если я просто напишу в ячейке 4, а не 4%.

kompilainenn

Цитата: rami от  5 апреля 2015, 13:206. Условное форматирование - Гистограмма. Можно ли сделать её не градиентной?
Непонятно почему, но такой настройки нет.
будет реализовано в версии 4.5, об этом есть запись в РелизНотес
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:093. Чтобы обновить LO, надо каждый раз заново скачивать весь дистрибутив целиком? Старую версию удалять не нужно, можно ставить поверх неё?
да
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:092. Правильно ли я понял, что в LO под Windows шрифты в документе не сглаживаются?
эм, покажите скриншот, где было бы это видно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

3uMvirAd

Вот скриншот во Writer, Word и Firefox соответственно. Кегль 16 и 32.


kompilainenn

а это имхо в ворде ужасные шрифты, а вовсе не в ЛО нет сглаживания, на мой взгляд крайние скрины вполне нормально выглядят, а центральный ужасно размыт
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

3uMvirAd

Ну я не против, чтобы сглаживание было как в Firefox. Во Writer явно видны пиксели-зубцы, особенно на круглых элементах.

rami

Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 13:421. К сожалению, нет: статус автопроверки после сохранения и закрытия не запоминается (LibreOffice 4.4.2.2)
Вы правы, не запоминается, хотя тоже не понятно почему. Я запутался в нескольких документах :(
Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 13:425. Не понял, как установить нужный формат. Если я просто нажму на Процентный, 13% и ОК, то все числа будут вводиться как проценты. Даже если я просто напишу в ячейке 4, а не 4%.
Я и сам не понял, как такое написал. Этот формат по умолчанию.

rami

Цитата: 3uMvirAd от  5 апреля 2015, 10:092. Правильно ли я понял, что в LO под Windows шрифты в документе не сглаживаются?
А что, в Windows нет таких настроек? Они общие для всех компонентов.

3uMvirAd


kompilainenn

Цитата: rami от  5 апреля 2015, 15:41А что, в Windows нет таких настроек? Они общие для всех компонентов.
нету, но я например и не страдаю от этого...
и это, разве системные виндовые настройки сглаживания не влияют на все приложения? что-то я не помню, чтобы для каждого приложения в винде требовалось задавать свои настройки сглаживания
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

3uMvirAd

Вот обнаружилось, что не влияют. Я тоже удивился. Поэтому и задал вопрос.

kompilainenn

ну вот мой скрин, шрифт 16 кегль, винда
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут