не открываются файлы .ods защищённые паролем

Автор CY, 23 апреля 2015, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CY

  Возможно кто-то уже сталкивался с проблемой того что ранее запароленные файлы Calc ( OpenOffice.org 3.1)  невозможно открыть с помощью исходного пароля. Что делать и в чём возможная причина? ???
   - используемая  программа для открытия  та же  OpenOffice.org 3.1;
   - последний файл защищённый одним и тем же паролем  создан в апреле 2012, а первый в 2009
   - до апреля  2015 файлы не открывались и хранились на флешке.

Что делать?  Прошу помощи участников форума.

Yakov

Попробуйте открыть файлы LO 4.3

Дело в том, что в LO используется усовершенствованный механизм защиты файлов, несовместимый с предыдущими
версиями. И если файл был открыт более свежей версией LO, то возможно  к ним применён новый механизм шифрования.

Поэтому выход в данной ситуации - открыть свежей версией LO.

CY

#2
Цитировать- используемая  программа для открытия  та же  OpenOffice.org 3.1;
  - последний файл защищённый одним и тем же паролем  создан в апреле 2012, а первый в 2009
  - до апреля  2015 файлы не открывались и хранились на флешке.

Файлы НЕ ОТКРЫВАЛИСЬ с апреля 2012 и программа в которой они были созданы OpenOffice.org 3.1 (не переустанавливалась , установлена на ноутбуке которым так же  я не пользовался с апреля 2012),

ЦитироватьПоэтому выход в данной ситуации - открыть свежей версией LO

я конечно попытаюсь попробовать,
но какое отношение LO 4.3 имеет к исходной программе OpenOffice.org 3.1.1(OOO310m19 Build:9420 Sun Microsystems Inc.) ?




rami

#3
Цитата: Yakov от 23 апреля 2015, 17:51Дело в том, что в LO используется усовершенствованный механизм защиты файлов, несовместимый с предыдущими
версиями. И если файл был открыт более свежей версией LO, то возможно  к ним применён новый механизм шифрования.
CY, сделайте дубликат файла и эксперементируйте с ним, если дубликат повредится, то не жалко. В пароле могут быть разные символы, которые выглядят одинаково, например, русская и латинская а, но для офиса они разные.

CY

спасибо за совет, дело в том что таких файдов больше сотни и если один повредится не очень жаль, но вот другой вопрос более существенный: если я поставлю LO 4.3, не повлияет ли это на уже существующий функционал Calc ( OpenOffice.org 3.1)?

CY

 и ещё такое вот уточнение : пароль был забит как некая фраза на итальянском ( с пробелами меж слов) но в русской раскладке

Yakov

Цитата: CY от 24 апреля 2015, 14:18спасибо за совет, дело в том что таких файдов больше сотни и если один повредится не очень жаль, но вот другой вопрос более существенный: если я поставлю LO 4.3, не повлияет ли это на уже существующий функционал Calc ( OpenOffice.org 3.1)?

Не повлияет. Программы используют разные каталоги для хранения конфигурации. Единственное, не ставьте ассоциации файлов на LibreOffice.

rami

Судя по последней картинке "Неверный пароль" — проблема не в офисе, а в символах пароля(знаки, пробелы и т.д.)

CY

#8
в том то и дело что пароль корректный
но тонкость в том что он русскими буквами с пробелами

приведу пример:

two plus two equals four (исходная фраза)
ецщ здгы ецщ уйгфды ащгк ( то что вводится вкачестве пароля)

JohnSUN

Очень похожая история была связана с ПунтоСвичером - этот нахал считал себя очень умным и менял русскую раскладку на "опознанную по смыслу"... А пароль выглядел как надо - восемь звёздочек...
Ничего похожего на этого навязчивого помощника на машину не ставилось?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне