Текст в рамке

Автор N2H4, 27 мая 2015, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N2H4

Пожалуйста, подскажите, можно ли (и как) внутри ячейки таблицы LibreOffice взять часть строки в рамку?

kompilainenn

зачем?
зы: я такого что-то не припомню
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: N2H4 от 27 мая 2015, 12:45зачем?
В зависимости от ответа на этот вопрос можно вставить текст в прямоугольник или как объект "Формула". Но это теория, а на практике нужно знать "зачем?"

Смотрите пример.

N2H4

1. Я оформляю список публикаций, и фамилии-инициалы соавторов необходимо выделять различными способами в зависимости от статуса:
своих — подчеркнуть;
аспирантов — жирным шрифтом;
студентов — курсивом;
покойных — в рамку.
И вот с последними возникло затруднение.

2. Наверное, мне надо было уточнить, что это ещё надо и в xls/xlsx потом сохранять.

3. rami, спасибо, попробую!

kompilainenn

Цитата: N2H4 от 27 мая 2015, 13:53Я оформляю список публикаций, и фамилии-инициалы соавторов необходимо выделять различными способами в зависимости от статуса:
зачем это делать в электронных таблицах?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

N2H4

Начальство требует.

kompilainenn

Цитата: N2H4 от 27 мая 2015, 16:32
Начальство требует.
дальше с этими данными будут производиться операции? считать кто сколько раз фигурировал в авторах или типа того? если нет, то скажите начальству, что они....*****..ну короче, что это можно проще и быстрее оформлять в текстовом редакторе, чем извращаться с Кальк
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

N2H4

Цитата: kompilainenn от 27 мая 2015, 16:53
дальше с этими данными будут производиться операции? считать кто сколько раз фигурировал в авторах или типа того?
Будет считаться статистика.
Какая и как — не знаю, ибо этим занимается другой отдел.

JohnSUN

Говорить начальству такие вещи, наверное, не стоит. Лучше сформулировать так: "После сохранения в xls/xlsx эта рамка все равно исчезнет - Excel не умеет отображать такой текст..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

N2H4

#9
Действительно не умеет?!!..

JohnSUN, большое спасибо, учту!

rami

Цитата: N2H4 от 27 мая 2015, 15:07Действительно не умеет?!!..
Ну, вы же не начальство :P

N2H4

У меня просто MSOffice нет под рукой.

Просто думалось — если нет способа в LibreOffice, поехать к компьютеру с MSOffice и расставить эти злосчастные рамки там.
Впрочем, наверное, в любом случае стоит это сделать — не расставить, так проверить отображение.

JohnSUN

Да нет, графические рамочки нормально сохраняются в любом из форматов и отображаются/печатаются тоже пристойно... Но! Если вдруг поймешь, что эта работа тебе не нравится, то нужная фраза будет наготове
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

N2H4

Понятно, спасибо!

rami

В панели инструментов "Рисование" есть инструмент "Текстовое поле" — вот его лучше всего использовать. Чтобы поле не "бегало" по таблице, привязать к ячейке.