Коллеги выручайте, есть два небольших вопроса по массиву данных

Автор Oleghul@mail.ru, 25 июня 2015, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleghul@mail.ru

Прикрепил 2 фотографии с описание и файл Open Office исходник.

Заранее спасибо за помощь, готов благодарить к примеру денежкой на телефон;)

kompilainenn

1. использовать сортировку по алфавиту?
2. все скопировать в один столбец и выполнить п.1?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Oleghul@mail.ru

Цитата: kompilainenn от 25 июня 2015, 11:44
1. использовать сортировку по алфавиту?
2. все скопировать в один столбец и выполнить п.1?

1. Сортировка не обязательна
2. да, весь массив данных скопировать в 1 столбец друг за другом

kompilainenn

эм, а я не спрашивал, я вам ответ дал. Или изложите более подробно задачу. Может вам макрос нужен и одна кнопка "Сделать все хорошо"? Так об этом нужно явно написать
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Oleghul@mail.ru

Цитата: kompilainenn от 25 июня 2015, 11:51
эм, а я не спрашивал, я вам ответ дал. Или изложите более подробно задачу. Может вам макрос нужен и одна кнопка "Сделать все хорошо"? Так об этом нужно явно написать

Мне любыми способами (хоть формулой, хоть макросом) необходимо добиться результата.
Я максимально описал задачу. Опишу вторую еще раз так как она для меня приоритетная:

К примеру у меня есть массив значений: столбец А - 100 заполненных ячеек, столбец B - 100 заполненных ячеек и так далее может быть 200 заполненных столбцов...

мне необходимо:

все эти данные засунуть в 1 столбец, чтобы все данные шли друг за другом.
пример: 100 значений из столбца - А, затем 100 значений из столбца - B, затем 100 значений из столбца - C и так далее друг за другом.

JohnSUN

Для задачи с Лист5
Установив курсор в любую ячейку диапазона (например, A1), последовательно нажать:
1. Ctrl+* (выделить весь диапазон)
2. Ctrl+C (обычное копирование в буфер обмена)
3. Alt (активировать меню), Enter (войти в меню Файл), Enter (подменю Создать), Enter (первый пункт подменю - Текстовый документ)
4. Ctrl+Shift+V (Вставить как...), End (выделить последний пункт "Форматированный текст (RTF)" - если он не последний, то можно нажать Ф), Enter (таблица вставляется, курсор на две строки ниже)
5. Два раза стрелку вверх или стрелку влево (чтобы попасть хоть в какую-то из ячеек таблицы)
6. Alt (активировать меню), Т (войти в меню Таблица), Е (подменю Преобразовать), В (Таблицу в текст), А (Абзац), Enter (выполнить)
7. Ctrl+A (выделить всё), Ctrl+C (скопировать), Alt+Tab (вернуться в Calc)
8. Выбрать нужную ячейку и как в п.4.

Это, пожалуй, можно записать и макрорекордером... Хотя не думаю, что эта задача будет возникать так уж часто
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: Oleghul@mail.ru от 25 июня 2015, 09:59К примеру у меня есть массив значений: столбец А - 100 заполненных ячеек, столбец B - 100 заполненных ячеек и так далее может быть 200 заполненных столбцов...

мне необходимо:

все эти данные засунуть в 1 столбец, чтобы все данные шли друг за другом.
пример: 100 значений из столбца - А, затем 100 значений из столбца - B, затем 100 значений из столбца - C и так далее друг за другом.
Если исходные данные в прямоугольном диапазоне (например, сто строк на двести колонок) и нет никакого "хлама" вокруг диапазона, то смотрите пример:

Oleghul@mail.ru

Цитата: JohnSUN от 25 июня 2015, 13:40
Для задачи с Лист5
Установив курсор в любую ячейку диапазона (например, A1), последовательно нажать:
1. Ctrl+* (выделить весь диапазон)
2. Ctrl+C (обычное копирование в буфер обмена)
3. Alt (активировать меню), Enter (войти в меню Файл), Enter (подменю Создать), Enter (первый пункт подменю - Текстовый документ)
4. Ctrl+Shift+V (Вставить как...), End (выделить последний пункт "Форматированный текст (RTF)" - если он не последний, то можно нажать Ф), Enter (таблица вставляется, курсор на две строки ниже)
5. Два раза стрелку вверх или стрелку влево (чтобы попасть хоть в какую-то из ячеек таблицы)
6. Alt (активировать меню), Т (войти в меню Таблица), Е (подменю Преобразовать), В (Таблицу в текст), А (Абзац), Enter (выполнить)
7. Ctrl+A (выделить всё), Ctrl+C (скопировать), Alt+Tab (вернуться в Calc)
8. Выбрать нужную ячейку и как в п.4.

Это, пожалуй, можно записать и макрорекордером... Хотя не думаю, что эта задача будет возникать так уж часто

Спасибо, огромное - рабочий вариант!! Попробовал - все получается!! - напиши номер телефона - пополню баланс ;)

Oleghul@mail.ru

#8
Цитата: rami от 25 июня 2015, 13:52
Цитата: Oleghul@mail.ru от 25 июня 2015, 09:59К примеру у меня есть массив значений: столбец А - 100 заполненных ячеек, столбец B - 100 заполненных ячеек и так далее может быть 200 заполненных столбцов...

мне необходимо:

все эти данные засунуть в 1 столбец, чтобы все данные шли друг за другом.
пример: 100 значений из столбца - А, затем 100 значений из столбца - B, затем 100 значений из столбца - C и так далее друг за другом.
Если исходные данные в прямоугольном диапазоне (например, сто строк на двести колонок) и нет никакого "хлама" вокруг диапазона, то смотрите пример:

Шикарный наикрутой вариант, огромное спасибо!! пиши в личку номер телефона - тоже пополню баланс за старание!

А он выбирает весь созданный массив в определенном диапазоне или во всем ближайшем?

rami

Цитата: Oleghul@mail.ru от 25 июня 2015, 12:09А он выбирает весь созданный массив в определенном диапазоне или во всем ближайшем?
В данном случае курсор определяет диапазон от ячейки A1 до последней заполненной ячейки (если есть данные за пределом нужного вам диапазона т.е. "хлам", то захватит и его). Макрос все данные на листе "строит в одну шеренгу на подоконнике" ;D