Высота строк при открытии XLS файла

Автор AlexSL, 26 марта 2012, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexSL

Здравствуйте.
Я пользуюсь Libre Office 3.4.4 (из репозитория Ubuntu 11.10). При открытии файла XLS, высота строк слишком маленькая, что делает текст в этих строках не читаемым. При открытии того же файла в Excel всё нормально, высота строк соответствует тексту. Я помню, что в какой то старой версии Open Office этот баг отсутствовал и файлы xls открывались нормально. А потом, в более новых версиях и Open, и Libre Office появился такой баг и до сих пор переходит из версии в версию.
Может кто подскажет возможно ли как то справиться с этой проблемой? Я пытался искать в настройках - думал может быть можно настроить правильную подгонку высоты строк, но ничего не нашёл.
Заранее благодарю за любую помощь.

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Это со всеми без исключения xls-файлами происходит? Или только с файлами от одного и того же автора?
Исправить не сложно:
Ctrl+A - выделить всё
Формат - Строка - Оптимальная высота

При желании эти две команды можно записать в макрос и повесить на событие "Открытие документа"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

AlexSL

Спасибо за быстрый ответ.

У меня сейчас не так много xls файлов. Да, файлы от одного автора все подвержены такому эффекту. Я получаю от него эти файлы ежедневно и должен их просматривать и изучать, поэтому данная проблема сильно осложняет мне жизнь.
По поводу других файлов не могу сказать точно. Возможно эта проблема касается только файлов от этого автора. Но раньше, в гораздо более старой версии OOo эти же файлы открывались нормально, с нормальной высотой строк. И в Excel они открываются тоже нормально.
Вариант решения попросить автора присылать в другом формате не возможен.

По поводу выделения и форматирования - это костыли, которые приемлемы только как временное решение. Кроме того оно не работает, если файл открыт только для чтения (например из email сообщения).
Надеюсь, что когда нибудь эта проблема всё таки будет исправлена. Ведь были же версии OOo, в которых такой проблемы не было и работать в них было гораздо комфортнее, несмотря на то, что они такие старые.

JohnSUN

#3
Цитата: AlexSL от 26 марта 2012, 23:46Но раньше, в гораздо более старой версии OOo эти же файлы открывались нормально, с нормальной высотой строк. И в Excel они открываются тоже нормально.
Скорее всего, автор просто освоил новый для себя прием форматирования листов книги. Если выделить группу строк и потащить мышью границу одной из них, для всех выделенных строк устанавливается "жесткая" высота (снимается атрибут автоподбора высоты). Может быть, это было сделано нечаянно.
Возможно, он и не освоил этот прием, а просто использовал один раз и теперь книга со снятым атрибутом служит ему шаблоном для всех последующих отправок.

Цитата: AlexSL от 26 марта 2012, 23:46Вариант решения попросить автора присылать в другом формате не возможен.
Да и не нужен, по большому счету: если человеку так удобнее, пусть делает так. Просто тонко намекнуть ему, что у получателя возникают проблемы из-за его недоработок.
Цитата: AlexSL от 26 марта 2012, 23:46По поводу выделения и форматирования - это костыли, которые приемлемы только как временное решение.
Если мое предположение насчет многократного использования одного и того же "испорченного" шаблона верно, то прекратить это безобразие можно довольно просто - рассказать автору как восстановить автоподбор высоты или сделать это за него.

PS. А какой шрифт для книги выставляет Libre Office 3.4.4 (из репозитория Ubuntu 11.10)? Для Экселя шрифтом по умолчанию, кажется, был Arial Cyr или что-то в этом роде. Разное начертание шрифтов тоже может быть одной из составляющих проблемы.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

neft

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать." (Народная мудрость)

PS. Это может быть косяк "Я пользуюсь Libre Office 3.4.4 (из репозитория Ubuntu 11.10)."

AlexSL

Цитата: neft от 27 марта 2012, 10:33
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать." (Народная мудрость)
PS. Это может быть косяк "Я пользуюсь Libre Office 3.4.4 (из репозитория Ubuntu 11.10)."
neft, я не понял вас. Вы имеете ввиду, что это может быть баг конкретной сборки Libre Office из Ubuntu? Но я видел и другие версии (не только 3.4.4), в том числе и Open Office, которые содержали этот же баг. В то же время, когда я пользовался Ubuntu 8.04, Open Office из репозитория той Убунты нормально открывал эти же файлы и с нормальным подбором высоты строк. Теперь те же самые файлы, которые раньше открывались нормально (в старом OOo), открываются с неправильной высотой строк. Вот мне и интересно почему то что раньше работало нормально перестало работать во всех более поздних версиях и возможно ли это как то исправить.

Цитата: JohnSUN от 27 марта 2012, 10:26
Скорее всего, автор просто освоил новый для себя прием форматирования листов книги. Если выделить группу строк и потащить мышью границу одной из них, для всех выделенных строк устанавливается "жесткая" высота (снимается атрибут автоподбора высоты). Может быть, это было сделано нечаянно.
Возможно, он и не освоил этот прием, а просто использовал один раз и теперь книга со снятым атрибутом служит ему шаблоном для всех последующих отправок.
Цитата: JohnSUN от 27 марта 2012, 10:26
Если мое предположение насчет многократного использования одного и того же "испорченного" шаблона верно, то прекратить это безобразие можно довольно просто - рассказать автору как восстановить автоподбор высоты или сделать это за него.
JohnSUN, возможно вы и правы. Возможно автор действительно создал кривой шаблон и шлёт все новые документы на основе этого шаблона. Я этого точно не знаю. Вероятнее всего эти документы вообще формируются автоматически, каким то софтом, на основе выгрузки из какой то базы данных. То есть их создаёт не человек.
Проблема в том, что автор - это сторонняя организация, на которую я ни как не могу влиять и не могу им даже подсказать что надо исправить шаблон. Если даже я им сообщу об этой проблеме, то меня скорее всего пошлют подальше, а конкретно скажут, что у них в Экселе всё прекрасно открывается и у всех других, кому они шлют подобные документы тоже всё открывается нормально, кроме меня одного никто не жаловался. И посоветуют мне пользоваться Экселем.
Я проверял те же файлы, которые раньше нормально открывались в старом OOo (у меня остались старые копии файлов), теперь эти же файлы открываются не правильно. Для меня очевидно, что это регрессия в новых версиях OOo и LibO. В том числе я видел такую регрессию так же и в сборке OOo от Инфра-ресурс.

Цитата: JohnSUN от 27 марта 2012, 10:26
PS. А какой шрифт для книги выставляет Libre Office 3.4.4 (из репозитория Ubuntu 11.10)? Для Экселя шрифтом по умолчанию, кажется, был Arial Cyr или что-то в этом роде. Разное начертание шрифтов тоже может быть одной из составляющих проблемы.
В документе, который я получаю шрифт Arial (без Cyr), размера 10. Я сам помню, что в старом Экселе был шрифт Arial Cyr, но давно уже с таким не сталкивался. Последний раз такой шрифт видел в Win98, Office97 (вот на такой древности).
У меня в Calc по умолчанию стоит шрифт тоже Arial. У меня в Убунте установлены Майкрософтовские шрифты, поэтому проблем со шрифтами быть вроде не должно. У меня может не быть какого то экзотического шрифта, но все основные есть: Arial, Times, Courier. Например недавно попал документ, который отображался некорректно потому, что там был шрифт AGLettericaCondensed, но это был исключительный случай.

Ещё одну странность заметил: не все строки в этом документе сжаты по высоте, некоторые строки имеют нормальную высоту, а некоторые более сжаты. Но сжатых строк больше, что делает нечитабельной информацию в них.
Но в старой версии OOo, в тех же самых файлах все строки были нормальной высоты.

neft

Цитата: AlexSL от 27 марта 2012, 14:41neft, я не понял вас
Хреново, батенька!
Я сказал, что нужно посмотреть живьем тот файл, который глючит.
А не слушать ваши рассказы про него.

AlexSL

Цитата: neft от 27 марта 2012, 15:49
Цитата: AlexSL от 27 марта 2012, 14:41neft, я не понял вас
Хреново, батенька!
Я сказал, что нужно посмотреть живьем тот файл, который глючит.
А не слушать ваши рассказы про него.

Я понимаю, что наличие образца файла помогло бы разобраться и давно бы выложил его, но к сожалению он содержит конфиденциальную финансовую информацию, которую я не могу публиковать в открытых источниках. Боюсь, что если я удалю из этого файла конфиденциальные сведения, то файл уже будет другой после сохранения и не будет смысла такой выкладывать.
Понимаю, что это осложняет дело, но если не трудно скажите, что бы вы стали смотреть при наличии такого файла? Я смогу сам посмотреть и сообщу вам результаты.

У меня уже несколько сотен таких файлов, в том числе довольно старые копии. Те старые копии точно открывались с нормальной высотой строк в OOo из Ubuntu 8.04, но уже в более поздних версиях OOo, в том числе в сборке от Инфра, открывались с ненормальной высотой строк. Я надеялся, что в более свежих версиях LibO это исправлено, но версия из Ubuntu 11.10, не порадовала меня. Я надеялся, что возможно настройками можно как то изменить ситуацию, но и этот путь меня пока не привёл никуда.

Я попытаюсь воспроизвести проблему на файле из которого удалена финансовая информация. Если мне это удатся, то я выложу такую копию. Но у меня большие сомнения, что у меня получиться отредактировать файл, сохранив в нём такую проблему. Я имею ввиду, что файл должен по разному открываться в разных версиях OOo: в старых "красиво", а в новых "криво".

neft

Проверка простая:
пробуете открыть файл в разных операционных системах (от Windows до разных Linux) в ихних офисах (OOo & LibO).

Если во всех случаях на новых версиях глючит, открываете в MS Office и внимательно его изучаете.

Если глючит только в Ubuntu 11.04 на новых версиях ихнего офиса (из репозитория), сносите Ubuntu и забываете про эту ОС напрочь.

BDSkii

Всем добрый день.
Судя по всему за прошедшие годы в решении этой проблемы никаких подвижек не произошло поскольку она успешно воспроизводится на LibreOffice 4.4

для примера приложил файл который нормально открывается в MS Office и очень криво в LibreOffice
и скриншот с этим документом для демонстрации сути проблемы

был бы очень благодарен за помощь по решению данной проблемы

Yakov


BDSkii

#11
да один из макетов печатных форм

я думаю это довольно распространенный источник документов и не только у меня с этим есть проблемы  

AlexSL

Доброго времени суток.
Для меня проблема решилась давно, после перехода на Apache OpenOffice 4.x (AOO), взятый с офсайта. В новых версиях AOO нету такой проблемы ни в Ubuntu, ни в других ОС. В отличии от LO, в котором проблема осталась. Ещё раз скажу: AOO брал с офсайта (http://www.openoffice.org/), а не из репозитория, да его и нету сейчас в репозитории Ubuntu, вместо него LO.
Все переходите на Apache OO :). Серьёзно - это не единсвенный баг, с которым я столкнулся в LO и который отсутствует в AOO. Например у меня был один RTF файл, который вообще не открывался в LO, а в AOO без проблем.
Возможно в LO чаще появляются какие то новые "фичи", но при этом он и менее стабилен. В отлие от него AOO гораздо более стабилен и более пригоден для реальной работы, когда надо просто запустить программу и работать, а не сидеть и думать как решить проблему.
Для своих нужд я больше никогда не променяю более стабильный AOO на глючный LO. Это моё личное мнение.