Как отредактировать свойства вложенного объекта

Автор Lant, 2 июля 2015, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lant

Еще раз здравствуйте, уважаемые читатели пользователи открытых офисных пакетов.
Подкину ка я ещё одну задачку, которую не могу решить с тех пор, как перешёл с MS Office на открытые офисные системы.
Поможем разобраться остальным пользователям - и сможем убедить ещё больше народу отказаться от продуктов M$.

Итак, имеется документ, созданный во Writer. Самый обычный, текстовка. Давайте в него вложим, именно что ВЛОЖИМ, а не вставим, другой документ. Так, чтобы он отображался в виде вложения - то есть значка. Мы на значок тыкаем, открывается новое окно, где находится этот другой документ.

Зачем это нужно? Вот конкретный пример например. Имеется основной текстовый файл Writer, назовём его документ-родитель, где указываются история взаимодействия с абонентом или клиентом. Своего рода дневник.

"Такого-то числа абонент попросил сделать то-то и то-то" (и далее расписаны подробности)
"Такого-то числа абоненту было проведено такое-то и такое-то"
"в рамках проведения работ по увеличению того-то и того-то были изменены настройки такие-то.
"Такого-то числа абонент заключил договор"... (вот мы и подошли к самому интересному)

Текст договора надо вставить отдельным ВЛОЖЕНИЕМ, чтобы он не маячил постоянно перед глазами, а отображался в виде значка вложенного документа. К тому же договор многостраничный, со своей собственной разбивкой на страницы, и также он будет мешать читать основной документ. Поэтому нужно его вложить в виде значка.

Давайте вложим объект вложенный документ в виде значка! Эксперимент можно провести по следующим шагам.

Сначала Microsoft Word 2003.
1. Запустить MS Word 2003. Можем набрать для балды строчку "Пример"
2. Вставка - Объект, открывается диалог
3. Выбираем "Документ Microsoft Word", ставим галочку "в виде значка".
4. Появляется кнопочка "Сменить значок", заходим туда, вписываем "Договор", можем поменять иконку, нажимаем ОК.
5. Нажимаем ОК, открывается новое окно "Документ в Документ1", можем писать
6. По завершении набора вложенного документа выбираем "Закрыть и вернуться в Документ 1"
7. Вложенный документ отображается в виде значка.
8. По двойному нажатию на значок открывается вложенный документ.
9. Можем отредактировать сам значок, выбрав "Правка - Объект Документ - Преобразовать"
10. Открывается тот же самый диалог, где можем сменить значок.

Теперь LibreOffice 4.4.4.

1. Запустить LibreOffice Writer. Можем набрать для балды строчку "Пример"
2. Вставка - Объект - Объект OLE, открывается диалог.
2а. Появляется первый косяк. Во встроенном списке объектов почему-то нет объекта "Документ LibreOffice 4.4" или "Текст LibreOffice 4.4". Для демонстрации косяка достаточно открыть Calc и посмотреть, что в Calc в этом месте БУДЕТ находиться "Текст LibreOffice 4.4", а во Writer этой позиции не наблюдается. Таким образом напрямую создать вложенный документ не получается. ПОЧЕМУ ограничили во Writer возможность вставить документ Writer? Кстати сказать, в Calc также не будет строчки "Электронная таблица LibreOffice 4.4", то есть также нельзя вставить вложенную таблицу в Calc. Почему ввели такое ограничение?
2b. Обходим ограничение. Выбираем "Дополнительные объекты". Появляется диалог внедрения объекта, уже знакомый нам по 2му пункту MS Office.
3. Выбираем "Текстовый документ OpenDocument", ставим галочку "в виде значка".
4. Появляется кнопочка "Сменить значок", заходим туда, вписываем "Договор", можем поменять иконку, нажимаем ОК.
5. Нажимаем ОК, открывается новое окно "Без имени 3", можем писать
6. По завершении набора вложенного документа выбираем "Закрыть и вернуться к -"
7. Вложенный документ отображается в виде значка.
7а. Обнаруживается косяк. Вместо названия вложения "Договор" отображается какая-то нерусь: А(дветочки)i(крышка)a(тильда)i(крышка)a(крышка)i(крышка)дельта перечёркнутая какая-то. Ну и договор! Это пропала кодовая таблица в описании значка. Если бы мы заводили ранее вместо "Договор" слово "Dogovor" транслитом, было бы всё ОК. Первый косяк - потеря кодовой таблицы. В том же MS Office ничего не теряется, отображается русскими буквами.
8. По двойному нажатию на значок открывается вложенный документ.
9. Попробуем отредактировать сам значок, выбрав "Правка - Объект", и...
10. Мы в ступоре. Мы НЕ МОЖЕМ отредактировать свойства значка объекта, как это было у MS Word. Можно только открыть объект для редактирования. А вот отредактировать сам значок, хотя бы чтобы избавиться от неруси в описании (см 7a) - НЕЛЬЗЯ. Вот этот второй косяк куда посерьёзнее будет... Из-за него не получается использовать вложенные документы.

Есть способ решения проблемы?

Helen

#1
Не хотите попробовать вместо вставки объектов OLE вставку гиперссылки (Вставка - Гиперссылка)? Можно вставлять ссылки на готовый документ или создавать новый с немедленным или отложенным редактированием.
Картинок-значков, конечно, не будет, поскольку гиперссылка отображается в виде текста, но есть возможность вставить произвольный текст или сослаться на закладку внутри документа.
И, если я не ошибаюсь, проблем с кодировками у русских букв тоже не наблюдается (хотя надо проверить).

rami

Цитата: Helen от  2 июля 2015, 11:11Картинок-значков, конечно, не будет, поскольку гиперссылка отображается в виде текста
Гиперссылку можно сделать в виде кнопки, а кнопке можно назначить картинку

Helen


Lant

Как альтернативное решение для вложений это может быть вариантом.
Однако тогда появляются дополнительные внешние файлы. Минус этого решения.

Также, изменить гиперссылку удаётся ТОЛЬКО если она представлена в виде текста. Если выбрать "кнопку" - изменить гиперссылку уже не получится, и потребуется только удалять-создавать.

А вложенным объектом, значит никак ???

Lant

Подниму-ка тему, сдуну пыль.

Прошло 4 месяца, задачи те же. Требуется обеспечить возможность создания ВЛОЖЕННОГО документа внутри документа ODT.
За это время вышел LibreOffice 5.0, который частично подошёл к решению косяка под пунктом 7а, то есть теперь косяки со шрифтом больше нету. Однако всё остальное так и осталось на том же самом месте. Пункт 7а можно забыть. Давайте самые ягодки. Пункт 9 будем решать!

Для обеспечения мобильности и транспортабельности основного документа требуется, чтобы хранилось всё в одном файле. То есть ранее рассмотренные городки в виде создания в каталоге с документом - дополнительного подкаталога где хранятся вложенные документы в виде отдельных файликов - не самый удачный выход. Дело в том, что при указании гиперссылки требуется указать полное имя файла с самого начала "Диск:/каталоги/каталоги/....../файл". Если мы перенесём документ с одного места на другое, или не дай бог переименуется какой-то из подкаталогов - пишипропало, ни одна ссылка не откроется, и потребуется залазить внутрь документа править подкаталоги... а если они постоянно меняются. На локальном диске буква E: например, а через сеть открывать буква Y: будет, то есть вложения откроются только на локальном компе и не будут доступны по сети. Городульки в виде указания нескольких имён различных сочетаний в надежде "может вот это подойдёт" - НЕ НАДО! Если бы можно было указывать ОТНОСИТЕЛЬНОЕ имя ссылки относительно местонахождения текущего основного документа типа "каталог/файл" - но увы, не проходит этот финт.

Так что либо надо чтоб одним файлом всё было упаковано, как у MS Office, либо как-то указать относительную ссылку - относительно расположения текущего документа. Есть какие-то предложения?

kompilainenn

хм, а ведь можно вставить именно значок с документом в документ Writer.

Делается это так:
Меню Вставка-Объект-Объект OLE
Выбрать вариант "Дополнительные объекты", нажать ОК
В следующем диалоге нафти пункт "Текстовый документ OpenDocument"
Установить галочку "В виде значка", выбрать значок (если надо) и нажать кнопку ОК
Откроется второй документ, ну и так далее, как Вам и хотелось

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

#7
В решении пункта 9, а именно - возможность отредактировать сам значок вложенного объекта - пока что даже кони не валялись. Обратите внимание, что нужно иметь возможность отредактировать не только сам вложенный объект, но и значок с описанием вложенного объекта. Вы сделайте так как написали выше, а потом попробуйте отредактировать этот значок. Не выйдет! Какое-то одностороннее движение блин, создать можно, изменить нельзя...

Также до сих пор я не могу понять, почему ограничили возможность вложения объектов только объектами другого типа? Почему я не могу вложить в документ Writer другой документ Writer? В документ Calc вставить значком вложенный Calc? Ведь у того же MS Office нет подобных ограничений...

kompilainenn

Цитата: Lant от 12 февраля 2016, 11:12Почему я не могу вложить в документ Writer другой документ Writer?
да можно это сделать ну, я же выше вам написал последовательность!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

#9
Можно, конечно, и по вашему, выбирая дополнительный диалог, но ведь в основном диалоге вставки объекта ну вот НАФИГА они скрыли возможность вложения однообразного объекта (Writer во Writer, Calc в Calc и тп). Это описано в самом первом сообщении данной темы, ваш способ давно известен, прочитайте самое первое сообщение повнимательнее. Основным вопросом данной темы является возможность ОТРЕДАКТИРОВАТЬ свойства существующего УЖЕ ВЛОЖЕННОГО объекта. Не его создание и не редактирование самого объекта, а именно что - редактирование его свойств, изменение значка, подписи значка и т.п.

kompilainenn

Цитата: Lant от 12 февраля 2016, 13:20
Можно, конечно, и по вашему, выбирая дополнительный диалог, но ведь в основном диалоге вставки объекта ну вот НАФИГА они скрыли возможность вложения однообразного объекта (Writer во Writer, Calc в Calc и тп).
вопрос "НАФИГА?!" можно подцепить к очень многим вещам в LibreOffice. Однако не так уж и сложно выполнить на одно действие больше, чем вам бы хотелось. Сама возможность-то есть
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

#11
Блин, прочтите первое сообщение. ТО что вы пишете там УЖЕ написано изначально. Давайте не повторяться.
Пункт 7а был исправлен с выходом Libre 5.0