как сделать подзаголовок (H2) из элемента списка?

Автор MinasFilm, 27 июля 2015, 12:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

мягко говоря, не особо хорошо разбираюсь в стилях, посему прошу помощь экспертов

есть элемент нумерованного списка допустим "1. Какой-то заголовок"
я выделяю его и применяю к нему стиль "заголовок 1"
при этом маркер того, что это элемент списка, теряется - а сам заголовок становится жуткого форматирования в соответствии со стилем "заголовок 1" (видимо)

что хочу - чтобы "1. Какой-то заголовок" остался элементом списка, но вместе с тем структурно стал "заголовком 1" (соотв. с возможностью создания по нему содержания, получением атрибута "заголовок первого уровня" при экспорте в html, mediawiki и т.д.)
при этом чтобы форматирования к самим символам (абзацу) не применялось никакого - т.е. шрифт-кегль-прочее остались ровно теми, что и были до этого, ну разве что с добавлением bold-начертания

как это сделать простейшим образом, на пальцах?

kompilainenn

эм...тут проблема в том, что стиль текста и стиль списка - это два разных стиля, а в оглавление попадают только стили текста! типа Заголовок. Можно конечно создать стиль Заголовок_юзер_стайл с настройками, как у списка соответствующего, только вот смысл какой в этом?

зы: а собственно да, что вы хотите сделать?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

MinasFilm

а почему в стиль списка для какого-то из элементов не может примениться стиль текста (то есть "заголовок 1") - просто как вложенный, скажем так?

хочу собственно, чтобы у меня элемента списка остался элементом списка, но получил также и структурную нагрузку "Заголовка 1", как и говорил уже выше

rami

Цитата: MinasFilm от 27 июля 2015, 10:58есть элемент нумерованного списка допустим "1. Какой-то заголовок"
я выделяю его и применяю к нему стиль "заголовок 1"
при этом маркер того, что это элемент списка, теряется - а сам заголовок становится жуткого форматирования в соответствии со стилем "заголовок 1" (видимо)

что хочу - чтобы "1. Какой-то заголовок" остался элементом списка, но вместе с тем структурно стал "заголовком 1" (соотв. с возможностью создания по нему содержания, получением атрибута "заголовок первого уровня" при экспорте в html, mediawiki и т.д.)
при этом чтобы форматирования к самим символам (абзацу) не применялось никакого - т.е. шрифт-кегль-прочее остались ровно теми, что и были до этого, ну разве что с добавлением bold-начертания
Если я правильно понял, то так:

MinasFilm

Цитата: rami от 27 июля 2015, 12:40Если я правильно понял, то так:
не совсем - нужно не чтобы весь список стал заголовками, а допустим, его элементы 1, 2 и 3 - и только верхнего уровня (без подуровней)

rami

Цитата: MinasFilm от 27 июля 2015, 12:49не совсем - нужно не чтобы весь список стал заголовками, а допустим, его элементы 1, 2 и 3 - и только верхнего уровня (без подуровней)
Оглавление можно ограничить до определённого уровня, например, до "уровня 3" — всё остальное не будет включено в оглавление. Часть списка с "уровнями 1-3" включаются в оглавление, а остальное с похожим стилем (чтобы визуально не отличалось), но другим уровнем не включится в оглавление.

MinasFilm

Цитата: rami от 27 июля 2015, 13:13Оглавление можно ограничить до определённого уровня, например, до "уровня 3" — всё остальное не будет включено в оглавление.

вот я в вашем файлике создал в списке элементы 3.1. и 3.1.1. - и, соответственно, после обновления оглавления они в него попадают... но вот как настроить оглавление чтобы попали только 3. и 3.1. - пока ума не приложу... :(

rami

Цитата: MinasFilm от  3 августа 2015, 14:26вот я в вашем файлике создал в списке элементы 3.1. и 3.1.1. - и, соответственно, после обновления оглавления они в него попадают... но вот как настроить оглавление чтобы попали только 3. и 3.1. - пока ума не приложу...
Вы наверно не правильно работаете с со стилями.

Оглавление можно создать несколькими способами:
1. с помощью уровней структуры
2. с помощью избранных стилей

Мой предыдущий пример основан на уровнях, и он хорошо работает, с ним нужно только разобраться, но думаю, второй вариант больше вам подойдёт.

Для начала нужно создать или использовать существующий стиль абзаца(например, стиль абзац1) для элементов списка, которые должны будут попасть в оглавление. Назначаем избранному стилю стиль нумерации и жмём кнопку "Применить" (см. картинку Назначаем стиль списка), другие настройки стиля пока не важны.

Вставляем оглавление и устанавливаем "птички" (см. картинку Вставить оглавление), жмём на кнопку "Применить стили..." и назначаем стили (см. картинку Назначить стили) — выбираем стиль и стрелками смещаем его на нужный уровень. Жмём кнопку "OK"

Для добавления элемента в список применяем к нему стиль абзац1, — элемент вносится в список (если нужно, понижаем/повышаем ему уровень в выпадающем меню), а после обновления оглавления мы его увидим в оглавлении. Этим способом можно создавать множество оглавлений не мешающих друг другу (с разными стилями)

В предыдущем способе заголовки и элементы списка идут вместе в одном оглавлении, а в этом у заголовков своё оглавление, а у списков своё.