Вопрос как подписывать документы pdf. odt электронной подписью (ГОСТ)

Автор Alexander, 23 августа 2015, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

Уважаемые пользователи ЛО, у кого ЭЦП (ГОСТ для торгов) нормально подписывает электронные документы  в формате pdf. odt? Какой компонент необходимо добавить в ЛО для возможности подписания эл. документов? Кто с этим сталкивался и какой есть способ решения проблемы?

kompilainenn

Насколько я понимаю, подписание документов ЭЦП происходит непосредственно на сайте-площадке для проведения электронных торгов. Сами документы подписывать не нужно. Опишите подробнее, для чего Вам ЭЦП по ГОСТ для одт и пдф.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov


Alexander

Нет, меня интересует подписание электронных документов ЭЦП непосредственно внутри самих документов, для того, чтобы  например, отправлять их по электронной почте для участия в тендерах. А для участия в торгах на всех электронных площадках  ЭЦП подписывает нормально.


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

проблема в том, что с ГОСТовскими подписями это не работает
Сертификат отображается, но подписания документа не происходит.

Yakov

Вот участок кода LO, ответственный за подписи:
http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/core/tree/xmlsecurity/source/xmlsec/mscrypt/oid.hxx?id=3648c3226d369ce7a547e48f824b876180559476

В него добавили OID для ГОСТовских подписей, но, скорей всего, этого недостаточно для их нормальной работы. (может, дополнительно нужны и другие OID)