Параметры страницы, высота меньше 0,5 см

Автор dlg, 21 августа 2015, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dlg

Захожу в Параметры страницы, но не могу выставить высоту меньше 0,5 см, больше-пожалуйста, меньше - 0,5 минимально, а нужно еще меньше. Подскажите, кто знает как такое сделать. L.O. 5.0

rami


tagezi

Цитата: dlg от 21 августа 2015, 11:53
Захожу в Параметры страницы, но не могу выставить высоту меньше 0,5 см, больше-пожалуйста, меньше - 0,5 минимально, а нужно еще меньше. Подскажите, кто знает как такое сделать. L.O. 5.0
А где они теперь находятся?
Вообще, по-моему это нужно делать через слили страницы, можно выставить даже ноль.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

dlg

Цитата: tagezi от 21 августа 2015, 11:10А где они теперь находятся?


открываем Libre Office 5.0 - Документ Draw - пр. кнопкой мыши по белой странице - Страница - Параметры страницы - вкладка Страница - поле высота: не ставит меньше 0,5 см.

О стилях, пожалуйста, можно подробнее..

dlg

Высоту страницы. Где находится описал выше.

tagezi

Цитата: dlg от 21 августа 2015, 14:58
Цитата: tagezi от 21 августа 2015, 11:10А где они теперь находятся?


открываем Libre Office 5.0 - Документ Draw - пр. кнопкой мыши по белой странице - Страница - Параметры страницы - вкладка Страница - поле высота: не ставит меньше 0,5 см.

О стилях, пожалуйста, можно подробнее..
Цитата: dlg от 21 августа 2015, 15:02
Высоту страницы. Где находится описал выше.
;D Я думал что вопрос про Writer и про поля страницы  ;D
Но в Дро я не силён  :-[  Зачем это нужно страницу меньше чем 5 мм? :roll:
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov


kompilainenn

Если ТС хочет ограничить размеры рисунка (например ваяет логотип компании крайне миниатюрного вида), то не проще ли нарисовать то, что надо а потом сохранить рисунок в один из графических форматов путем выделения нарисованного объекта, выбора пункта меню Файл-Сохранить как... и там есть опция "Выделенное", вот ее надо отметить флажком. В итоге будет сохранен только выделенный объект в выбранном формате (я рекомендую PNG, он прозрачность сохраняет)

Ну это так, из разряда "А ВДРУГ?"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Yakov от 21 августа 2015, 12:17Тогда перенесём тему в раздел Draw?
+1

Цитата: kompilainenn от 21 августа 2015, 12:32ваяет логотип компании крайне миниатюрного вида
5 мм? Возьми линейку в руки, посмотри сколько это :)
Такого размера могут быть, наверное, только значки на маркированном списке.

Цитата: kompilainenn от 21 августа 2015, 12:32Ну это так, из разряда "А ВДРУГ?"
Это скорее уж ))
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

dlg

#9
Цитата: kompilainenn от 21 августа 2015, 13:32"А ВДРУГ?

Вы не поверите, но угадали именно логотип компании + фраза. И да, меньше 5 мм. Желательно 3. Формат файла на выходе должен быть pdf, содержимое pdf - векторное.
Пробовал сохранять выделенное, результат тот же что и без выделенного, т.е. высота 5 мм как была так и остается.

Если перенести тему я могу, то подскажите плз как:)?

kompilainenn

#10
перенести тему может админ или модератор, и он так и сделает.

а насчет 5 мм и пдф на выходе....я домой приду и посмотрю в Draw.

А куда будет вставляться логотип, в какой документ, какого формата. Все же 3 мм - это нифига не читаемо при печати...и это "содержимое ПДФ - векторное" - это как?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Результат должен быть таким?

dlg

#12
Цитата: rami от 21 августа 2015, 16:12Результат должен быть таким?

ага:) как сделали??:)
правда есть какая-то красная рамка, когда клацаешь по логотипу.. (см. вложение)

dlg

#13
Цитата: kompilainenn от 21 августа 2015, 14:40векторное" - это как?

гм.. ну это, есть изображение растровое и векторное, последнее при меньшем весе файла имеет лучшее качество. Например, есть исходник текста в Word сохраненный в формате .doc - это векторная графика, а если я распечатаю этот документ, сосканирую скажем в jpg - получим растровую графику.
Именно за счет использования векторной графики такой мелкий логотип будет читабелен, а его величина объясняется отчасти универсальностью, т.к. форматы страниц разные: в одном файле документа могут быть и зеркальные поля и перход с книжной на альбомную оринтацию, использование А4, А3, нест. формата.

rami

Цитата: dlg от 25 августа 2015, 07:37ага:) как сделали??
Нас интересует объект (логотип), а не сама страница, в которой он создаётся, поэтому что-либо делать со страницей не будем.
1. импортируем нужную картинку(она вставляется в центр листа) или создаём (рисуем) новую в любом удобном месте и масштабе
2. теперь, когда у нас есть картинка, задаём ей положение(в левом верхнем углу: X=0 и Y=0) и размер по-высоте 0.3 с сохранением пропорций (желательно после этого заблокировать изменение положения и размера). Назначаем масштаб=2000. С картинкой пока всё.
3 "рисуем" Текстовое поле в любом месте любого размера и пишем в нём букву "а" (это чтобы оно не потерялось и для ориентира), выбираем всё (выделится весь текст в текстовом поле), щёлкаем по выделению и в выпадающем меню выбираем Символы..., выставляем кегль 3 (потом можно изменить). Текстовое поле автоматически подгоняется под размер шрифта.
4. теперь щёлкаем по границе текстового поля и в выпадающем меню выбираем Положение и размер.... Выставляем X='ширине картинки', Y=0, высота 0.3 как у картинки и "птичка" Подогнать ширину по тексту
5. щёлкаем по тексту и в выпадающем меню выбираем Текст.. определяем Расстояние до рамки и Привязку текста см. снимок текст в Текстовом поле.png
6. устанавливаем окончательные параметры текста (шрифты, кегли, эффекты и т.д.)
7 группируем картинку и текстовое поле вместе
8. в меню "Файл" жмём "Экспорт в PDF.." и назначаем параметры. Я выставлял для растровой картинки как на снимке Параметры PDF.png (для растровой картинки "Уменьшить разрешение" выбрать максимальное — 1200 DPI)

Созданный документ имеет размер страницы с маленьким логотипом, его нужно открыть в любом редакторе PDF, и обрезать до нужных размеров.

Прилагаю ещё один образец, с растровой картинкой. Для маленького логотипа получилось не плохо, не хуже векторного