Набор тон­ких про­бе­лов.

Автор On-Om, 28 августа 2015, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

On-Om

Подскажите, пожалуйста.

Как набирать в Writer  тонкие пробелы с ко­да­ми u2009 и u202F  ???


kompilainenn

имхо, пока через вставку спецсимволов, а в ЛО 5.1 добавили функционал по вставке символов юникода по нажатию на сочетание клавиш Alt+X, но оно пока альфа
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: On-Om от 28 августа 2015, 09:57имхо, пока через вставку спецсимволов
Сомнительное удовольствие искать пробелы в спецсимволах. Если это нужно часто, то стоит подумать об автозамене
Цитата: kompilainenn от 28 августа 2015, 10:26в ЛО 5.1 добавили функционал по вставке символов юникода по нажатию на сочетание клавиш Alt+X, но оно пока альфа
И как оно будет работать? Есть подробности?

kompilainenn

Цитата: rami от 28 августа 2015, 10:57И как оно будет работать? Есть подробности?
пишете номер символа юникода, выделяете его и жмете Альт+Х, номер будет преобразован в символ (шрифт, я так понял, должен этот символ содержать!)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

On-Om

Цитата: kompilainenn от 28 августа 2015, 11:18Сомнительное удовольствие искать пробелы в спецсимволах. Если это нужно часто, то стоит подумать об автозамене

Тоже об этом подумал.

Цитата: rami от 28 августа 2015, 10:57Сомнительное удовольствие искать пробелы в спецсимволах. Если это нужно часто, то стоит подумать об автозамене

Нужно почитать как делается автозамена.

On-Om

Цитата: kompilainenn от 28 августа 2015, 10:26имхо, пока через вставку спецсимволов, а в ЛО 5.1 добавили функционал по вставке символов юникода по нажатию на сочетание клавиш Alt+X, но оно пока альфа

Надеюсь, что скоро допилят 5.1)

On-Om

Цитата: On-Om от 28 августа 2015, 11:24пишете номер символа юникода, выделяете его и жмете Альт+Х, номер будет преобразован в символ (шрифт, я так понял, должен этот символ содержать!)

Нет, я думаю, что это  будет выглядеть  как  сейчас ALT + 0151— без всяких выделений.

rami

Цитата: kompilainenn от 28 августа 2015, 11:18пишете номер символа юникода, выделяете его и жмете Альт+Х, номер будет преобразован в символ (шрифт, я так понял, должен этот символ содержать!)
Это можно было сделать с помощью макроса и раньше, но будет ли это практично? Написать (и запомнить) номер юникода, затем нажать клавиши — много телодвижений, проще с автозаменой, но возможность такая пусть будет, не помешает.

rami

Цитата: On-Om от 28 августа 2015, 11:31Нет, я думаю, что это  будет выглядеть  как  сейчас ALT + 0151— без всяких выделений.
Сейчас — это у кого? Я на Маке не могу это сделать, у меня на ALT другие спецсимволы (системные)

On-Om

Цитата: rami от 28 августа 2015, 11:41Сейчас — это у кого? Я на Маке не могу это сделать, у меня на ALT другие спецсимволы (системные)

Windows )

kompilainenn

Цитата: On-Om от 28 августа 2015, 11:31Нет, я думаю, что это  будет выглядеть  как  сейчас ALT + 0151— без всяких выделений.
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=73691 читайте первый же каммент, они этот странный механизм слизали с МСО я так понял
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

On-Om

#11
Цитата: kompilainenn от 28 августа 2015, 12:13https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=73691 читайте первый же каммент, они этот странный механизм слизали с МСО я так понял

Думаю. Это  для кроссплатформенности. И для разгрузки цифровых значений ( хотя сомневаюсь, что для разгрузки значений)   На Windows это можно  будет сделать как сейчас  Alt +  0169 аналог ©.   Только почему разработчики  не присвоили значение для разновидностей пробелов? Не считали  важным?


kompilainenn

#12
разной толщины пробелы, как и пять видов тире и дефисов с минусами - это все типографика, а ЛО - это все же не Адобе Публишер и не Скрибус и не ЛаТеХ.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

On-Om

#13
Цитата: kompilainenn от 28 августа 2015, 13:50разной толщины пробелы, как и пять видов тире и дефисов с минусами - это все типографика, а ЛО - это все же не Адобе Публишер и не Скрибус и не ЛаТеХ.

Да, задачи у  Writer  несколько другие, нежели в перечисленных  вами программах. Но Writer — текстовой процессор. Это типография.