Объединение миллиона столбцов или строк

Автор LONEWOLF277, 24 сентября 2015, 10:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LONEWOLF277

Доброе утро! Вопрос такой: необходимо выделить огромное количество строк и столбцов в файле, зачем что нибудь нажать или написать и вуаля объединились только столбцы или только строки. Причем как объединить просто ячейки в одну большую строку или один большой столбец я знаю, а что если мне нужно так объединить сразу допустим 1000 строк? Долго гуглил и наткнулся на нужную мне функцию в майкрософтном экселе, там это называется: объединение ячеек без потери данных. Вот хотелось бы что нить подобное и либре наковырять если есть. Прикладываю пример чего хочу добится, но поясню, что данного объединения строк я добился путем тупого ручного объединения каждой строки, а я хочу чтобы это все было очень быстро, в полуавтоматическом режиме, если вдруг мне придется объединить сразу 1000 строк. Заранее всем огромное спасибо!

kompilainenn

так нужно просто объединить пустые ячейки или в ячейках будут данные и их нельзя терять при объединении?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут


rami

Цитата: LONEWOLF277 от 24 сентября 2015, 08:04Прикладываю пример чего хочу добится, но поясню, что данного объединения строк я добился путем тупого ручного объединения каждой строки, а я хочу чтобы это все было очень быстро, в полуавтоматическом режиме, если вдруг мне придется объединить сразу 1000 строк.
Если как в примере, на пустом листе, то это делов на десять секунд (если не торопиться) для любого количества строк и столбцов. Трудней объяснить, чем сделать.
1. В первой строке выделите нужное количество ячеек, например A1:H1 и объедините их.
2. Выделите диапазон A1:H2 и скопируйте форматирование ("кисточка" на стандартной панели инструментов), курсор превратится в ведёрко
3. В адресной строке измените адрес диапазона с A1:H2 на A1:H22 (или сколько нужно) и нажмите ENTER — выделение растянется.
4. "Плесните ведёрком" в выделенном диапазоне — получатся объединённые ячейки через строку.