Организация процесса разработки OOo требует реструктуризации [Opennet.ru]

Автор chkur, 24 июня 2010, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chkur

ЦитироватьOpenOffice.org - флагман свободного и открытого ПО, число загрузок этого пакета насчитывает сотни миллионов. С одной стороны пакет демонстрирует абсолютный успех по многим показателям, но в то же время уже довольно давно циркулируют слухи о недовольстве среди разработчиков OpenOffice.org, которое выливается в жалобы на "крайнюю негибкость и отсутствие реальных лидеров" в проекте. И дело не в том, что проект неудачен, а в том, что его структура нуждается в улучшении, необходим подход, гораздо менее завязанный на принципе руководства сверху вниз и развязывающий руки разработчикам, желающим принять участие в проекте.

...

Все хотят работать совместно, но по словам Микса, внутри Sun (ныне Oracle) существуют серьёзные системные проблемы, в первую очередь в отделе Quality Assurance, где работает большое количество очень консервативных и закоснелых людей со своим самодостаточным видением мира, которых бесполезно в чём-либо убеждать. OpenOffice.org страдает от унаследованной от StarDivision проприетарной системы разработки ПО, с жёстким акцентом на "модели водопада" и проприетарным инструментарием.

Эта негибкая модель разительно контрастирует с подвижным стилем разработки сообщества, позволяющим "почесать там, где чешется". Одна из проблем - условия передачи прав на код. Существующие условия затрудняют повторное использование кода где-либо ещё и заставляют правопреемника повторно лицензировать свой код на своих условиях. Например, Sun использовала свои права на OpenOffice при соглашении с Microsoft на патентную защиту, чего лицензия OpenOffice не допускает.

Проблема несоблюдения прав на интеллектуальную собственность уже возникала для OpenOffice в прошлом. Один из аргументов Sun против включения кода, который им не принадлежит: всё, что вам нужно, вы можете включить в расширение, а найти нужное расширение можно в репозитории расширений. Грустная реальность же такова, что этот подход они применили, например, к просмотрщику презентаций (presentation viewer), но об его существовании никто не знает, потому что он живёт в репозитории расширений, имеющим ограниченный функционал. "В месяц у нас есть миллион загрузок OpenOffice.org и примерно 10 тысяч загрузок просмотрщика презентаций, то есть о нём знает один процент от всех пользователей. Предложение разместить расширение в репозитории - это предложение поместить его в небытие". Кроме того репозиторий - это мешанина несовместимых и противоречащих лицензий, на что недавно обратил внимание фонд FSF своим предложением создать библиотеку только для расширений со свободными лицензиями.

Полный текст: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27036

Syzygy

Гм, гм... вот честно, не хочется вот такого вот "подвижного стиля разработки"...
A Matter of Life and Death

Centuriones

Цитата: Syzygy от 24 июня 2010, 15:18Гм, гм... вот честно, не хочется вот такого вот "подвижного стиля разработки"...
На самом деле (ИМХО), это правильно. Естественно, при условии, что авторы жёстко придерживаются спецификаций для данного проекта. Иначе, понятно, свобода превращается в обычную анархию.

Syzygy

Цитата: Centuriones от 24 июня 2010, 17:18это правильно
Правильно что? Что интерфейс получается "куда левая нога попадёт"?
A Matter of Life and Death

prof-alex

Цитата: Syzygy от 24 июня 2010, 16:18
Гм, гм... вот честно, не хочется вот такого вот "подвижного стиля разработки"...
И где там стиль разработки? Кстати, так это окно выглядит не у всех.
Go-oo поэтому и был создан, что модель разработки у Sun была "своеобразная".

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Цитата: prof-alex от 24 июня 2010, 17:53И где там стиль разработки? Кстати, так это окно выглядит не у всех.
Вот именно, что никакого стиля там нет - окошки совершенно не соответствуют общему виду сборки, да и вообще не соответствует каким-либо стандартам на проектирование интерфейса. И то, что окошко так выглядит не у всех это ещё раз подтверждает. У Sun графический стиль хотя бы однообразен.
A Matter of Life and Death

Рыбка Рио

Вы же говорите о стиле разработки, а не о стиле окошек?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Syzygy

Одно из проявлений этого "стиля" у разработчиков в том, что интерфейс пошёл в разнос. Вот такого вот стиля не хочется.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Речь насколько я понял идёт об стиле организации работы над ООо, а не о стиле тестирования багов в кириллических шрифтах от Майкрософт.
Свобода информации - свобода личности!